Парк отдыха
http://park.mybb2.ru/

Зеркалки
http://park.mybb2.ru/viewtopic.php?f=99&t=2705
Страница 1 из 1

Автор:  Симка [ 13 окт 2008, 12:33 ]
Заголовок сообщения:  Зеркалки

SLR - камеры (цифрозеркалки)

Продаются они в двух вариантах - так наз. "тушка" и "кит" (от англ. kit - набор). Тушка - это собственно камера, без объектива, кит = тушка + объектив. Как правило, объективы, которые идут в ките, простенькие и недорогие. В какой-то момент вы почувствуете, что для действительно хороших и творческих фотографий китового объектива уже не хватает...

На стоимость объектива влияет куча параметров. Вот только некоторые из них:

1) дискретник или зум? грубо говоря, постоянное или переменное фокусное расстояние, т.е. можно ли "приближать" объект или нет. При всем удобстве зум-объективов у них есть один параметр, который ОЧЕНЬ влияет на их стоимость. Это, простым языком, светосила

2) светосила у зум-объектива может быть переменной или постоянной (в этом случае объектив намного дороже). Чем больше вы приближаете объект зумом, тем меньше света попадает на матрицу, и вам надо открывать диафрагму больше, до упора. В условиях плохой освещенности вам может просто "не хватить" такого значения диафрагмы, и тогда остается или переходить на большее значение ISO (а тогда появляется шум), или увеличивать выдержку до значений, когда с рук снимать невозможно (т.к. будет "шевелёнка") - только со штатива. Если это статичный грибочек под елкой, штатив выручит. А если это белка на дереве? Она позировать без движения не будет.

3) в зависимости от фокусного расстояния объективы условно можно разделить на неск. типов. Главное, понимать, какие объективы для чего и нужно ли это вам.
широкоугольник (фокус меньше 40 мм) - он как бы отодвигает линию горизонта. Помните первые пленочные мыльнички? Стоишь у прибоя, снимешь ребенка в 2 метрах от тебя, а потом на фотке 10х15 нужно подписывать, что это за точка в воде rte54../ Если представить фото "я на фоне пирамид" rte54../ , то на нем будет человек в полный рост и маленькие треугольнички на горизонте.

телеобъектив (фокус от 90-100 мм) - наоборот, приближает линию горизонта. "Я на а фоне пирамид" может выглядеть как человек и желтая кирпичная стена за ним rte54../

между ними - стандарты (фокус от 40 до 90 приблизительно). Хороши для портретов, и на фото пропорции расстояний выглядят где-то так, как мы видим на самом деле.
А есть еще ультраширокоугольники, макро, есть супертелевики...
На цену объектива еще влияет наличие ультразвукового мотора для скоростной автофокусировки, оптический стабилизатор изображения, материал, из которого сделаны линзы и т.д. и т.п.

В результате выходит, что стоимость одного хорошего объектива может быть значительно выше 1000 долларов. :obmorok: А мне нужно минимум три - портретник, теле и макро или широкоугольник (а лучше и тот, и другой). И стоимость оптики значительно перекрывает стоимость "тушки". А еще бленды, фильтры, конвертеры...
Когда-то при Союзе еще ходила шутка: "хочешь разорить друга - подари ему фотоаппарат" (намек на затраты на реактивы и фотобумагу). Она не утратила актуальность, только сейчас разорить могут "сопутствующие" товары.

Не в плане рекламы или агитации, а токмо ради блюдения истины :jokingly: - скажу вам вот что: я человек среднего достатка, и потратить на себя любимую 5-6 тысяч американских денег меня банально задавила жаба 23/-= Я отдавала себе отчет, что рано или поздно (а у меня скорее "рано") встанет вопрос о покупке нового объектива. И поэтому скрепя сердце я решилась на PowerShot, с тоской оглядываясь на EOS 451\'
Спустя год активной съемки PowerShot'ом я выжала из него все, на что он способен. И тогда стала копить денежку на EOS и прибамбасы к нему - при этом я отдаю себе отчет сколько это стоит и - главное! - зачем мне такая техника.

Автор:  ToKa [ 13 окт 2008, 21:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: корректная передача цвета на фото

Симка
благодарю за разьяснения, я все поняла, и для меня это все важно.
Может темку разделить, чтобы про зеркалки и фотоики отдельно, а советы по фото и тд отдельно. Как считаете, чтобы кто захочет, сразу заходил в конкретную тему

Автор:  Тать [ 13 окт 2008, 21:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: корректная передача цвета на фото

Симка
спасибо вам огроменное @}->-- @}->-- @}->-- жду продолжения :-[
ToKa писал(а):
Может темку разделить

я думаю так будет удобней - уроки отдельно :-[

Автор:  White Angel [ 13 окт 2008, 21:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: корректная передача цвета на фото

Симка очень интересно читать Ваши посты.
Хорошо подаёте информацию - доступно и не сухо, приятно прочесть. @}->--
Ждём продолжения :drink:

Автор:  Мари [ 13 окт 2008, 23:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: корректная передача цвета на фото

Симка
очень интересно читать. :thumbs_up
У меня к Вам вопрос по зеркалкам (вдруг все-таки куплю :crazy: ). Вот например про объектив написано, что он подходит для макросьемки (а я в основном снимаю цветы :-[ ): AF 70-300 mm F/4-5.6 Di LD Macro 1:2 . Это значит, что сьемка людей уже будет неважной? Или лучше тогда брать стандартный кит 18-55мм ? (просто я фотографирую для себя и разнообразие объективов не могу себе позволить).

Автор:  Симка [ 14 окт 2008, 14:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: корректная передача цвета на фото

ToKa
я тоже уже подумала, что надо как-то упорядочить :thumbs_up
А Вы как админ можете раскидать?


Мари
это не макро-объектив, а зум с широким диапазоном и возможностью снимать в макро-режиме. Так что и цветы, и людей можно, конечно!

Сейчас вынесу в отдельный пост инфо по объективам

Автор:  Мари [ 14 окт 2008, 15:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зеркалки

Симка
спасибо за ответ. Вот еще интересно узнать про матрицу: Вы писали, что чем она лучше, тем дороже и лучше фотик( примерно так :-[ ). Не могли бы Вы на этом примере (СCD
Физический размер < матрицы >: 23.6 x 15.8 мм ) рассказать чем хороша или плоха эта матрица или на каком-нибудь другом примере. На что нужно обратить внимание. @}->--

Автор:  Симка [ 14 окт 2008, 16:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зеркалки

Что означают цифры на объективах.

Возьмем для примера упомянутый AF 70-300 mm F/4-5.6 Di LD Macro 1:2 (кажись, тамроновский?)

AF - автофокус (кстати, у всех производителей объективов AF, а у Canon это называется EF). Бывает еще МF (ручная фокусировка, но это реже)

70-300 mm - показывает диапазон фокусных расстояний этого объектива

F - диафрагма, дальше идут ее минимальные значения для крайних точек диапазона выдержек. Т.е при 70 мм
(объектив "задвинут") значение диафрагмы будет 4, для 300 мм - 5,6 (объектив "выдвинут" до упора). Диафрагма просто больше не откроется.

Di - объектив, сделаный с учетом особенностей съемки на "цифру" (digital)

LD - не помню, как расшифровывается, но это материал, из которого сделаны линзы объектива. Что-то типа с просветлением или с низким рассеянием цвета. Надо посмотреть описание...

Macro 1:2 - это масштаб съемки в режиме макро.


Опять немного теории (можно пропустить, если не хотите залазить в дебри)

Фокусное расстояние может быть "эквивалентным" и "истинным" (действительным). Мы как правило используем эквивалентное.
Эквивалентное фок. расстояние - значение, которое наносится на объектив, которое мы используем, говоря об объективах.

За основу угла обзора берется угол обзора человеческого глаза. Для стандарта 35мм такой угол обзора получается при фокусном расстоянии 50 мм. У цифровика размер матрицы может отличаться от размера кадра на стандартной 35-мм пленки. Кроп-коэффициент SLR камеры (зеркалки) обычно 1,5-1,7 (смотрим инструкцию камеры :head: ).

Теоретически, если у вашей камеры коеф.=1,5 (например), то для нее фокусное расстояние 50 мм будет 50/1.5=33,3 мм (т.е. на снимке не будут искажены пропорции расстояний). Все, что больше 33,3 мм для этой камеры будет считаться телеобъективом, который "сжимает" перспективу, все, что меньше - широкоугольником.

Теперь пересчитаем фокусное расстояние для нашего объектива - получается 46,6 - 200 мм. Соответственно, из широкоугольного диапазона он выпадает, но держит свою нишу и как портретник, и как телевик.

Конечно, есть еще много разных факторов, влияющих и на качество снимков, и на стоимость оптики. Например, такие страшные слова как хроматическая аберрация или дисторсия rte54../ Но я о них пока не буду 34э=-

Автор:  Симка [ 14 окт 2008, 16:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зеркалки

Матрица и ее размеры

Матрица - это то, на что записывается изображение (как раньше фиксировалось на пленку)
У 35 мм пленки размер одного кадра был 24х36 мм. Матрицы сейчас измеряют в дюймах и в сантиметрах, но физический размер встретишь редко, обычно пишут соотношение сторон в дюймах, и его обозначают дробью 1/1.8, 1/2.5 и т. п.

Еще один термин, нужный нам - кроп-коеффициент (или кроп-фактор). Кроп-фактор - число, получаемое при делении диагонали кадра 35 мм пленки на диагональ данной матрицы. Полнокадровые матрицы имеют кроп-фактор =1, но намного чаще встречаются т.н. "кропнутые" матрицы, у которых этот коэф. больше 1.

От физического размера матрицы зависит количество шумов на снимке: чем больше матрица, тем меньше она "шумит". Соответственно, чем больше кроп-коеффициент, тем больше шума.
В примере Мари кроп-фактор матрицы будет приблизительно 1,52 (банально посчитала диагонали по теореме Пифагора rte54../ ). Возьмем для сравнения мой несчастный PowerShot. Мартица у него 1/2,5", кроп-фактор - около 6.
Т.е. в этом случае Мари может выставить на своей камере значение ISO значительно выше моего, а уровень шумов у нас будут одинаковый (детально не распишу, не помню, но раза в 4 выше моего точно!).
Конечно, шумы зависят не только от размера матрицы, но размер - основной показатель.
Еще у большей матрицы выше динамический диапазон (разница между самым светлым и самым темным пикселями изображения), и меньше глубина резкости... и стоимость ее тоже больше 21/'-

Автор:  Мари [ 14 окт 2008, 17:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зеркалки

Симка
спасибо, очень интересно! Вечером еще раз перечитаю, сейчас муж гонит из-за компа. rte54../

Автор:  Симка [ 14 окт 2008, 17:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зеркалки

да и мне пора уже нанести непоправимую пользу работодателю rte54../
а то полдня вишу в форуме :crazy:

Автор:  Татьяна [ 19 окт 2008, 18:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Зеркалки

Симка
кинте ка мне в личку ваш телефончик, назревает покупка нового фотика, требуется констультация. Пока муж даёт деньги, надо момент ловить пока не забрал rte54../

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/