Текущее время: 29 мар 2024, 01:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 Фотоуроки для чайников 
Автор Сообщение
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение Re: Фотоуроки для чайников
Tamar писал(а):
4 гб

:obmorok: , я когда покупала, такой и не было даже. супер :crazy:

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


27 май 2008, 17:27
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 22:15
Сообщений: 6226
Сообщение Re: Фотоуроки для чайников
Tamar ну тогда удачи, будем ждать от Вас красивых фотографий. Если что спрашивайте :drink:

_________________
Дизайн упаковки, этикетки, буклета...

Изображение


27 май 2008, 22:18
Профиль
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2007, 00:03
Сообщений: 4210
Откуда: Липецкая обл.
Сообщение Re: Фотоуроки для чайников
ToKa писал(а):
давайте я темку отдельную создам про мое фотографирование,

давай // // // // // // //

_________________
Изображение


05 ноя 2008, 22:42
Профиль
Робкий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 21:35
Сообщений: 4
Откуда: Латвия,Рига
Сообщение Re: Фотоуроки для чайников
Здравствуйте все, -)- .Муж подарил фотокамеру Canon PowerShot SX110 IS,до этого щёлкала на автомате Пентаксом Оптио50 с 5 мпкс.Два вопроса:во первых не плскажете ссылку на рсусскоязычное руководство к этому аппаратику,и второй:может кто пользовался такой на форуме,подскажите с чего начать освоение ручного режима:)
Заранее благодарна,Катя. /\/\


30 ноя 2008, 21:54
Профиль Отправить email
Общительный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 11:49
Сообщений: 123
Откуда: Киев
Сообщение Re: Фотоуроки для чайников
Olivka1986

про ручной режим можете почитать в этом подфоруме - я немного писала о выдержке и диафрагме, о ручной фокусировке, о балансе белого. И вообще, если будут вопросы , пожалуйста, спрашивайте - можно в личку sdf5667/'.

По поводу руководства - поищу в нете и - если найду - сброшу Вам ссылку в личку.


01 дек 2008, 11:07
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2007, 00:03
Сообщений: 4210
Откуда: Липецкая обл.
Сообщение Re: Фотоуроки для чайников
Olivka1986
Ирик вот ссылка http://ukrfoto.dp.ua/manuals
там слева есть - Все инсрукции, попробуй загрузить на свою модель - если что не так - будем ждать Яну
это я давала ссылку в доугой темке, которую мне тоже давали - поищите там

_________________
Изображение


01 дек 2008, 13:59
Профиль
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 22:15
Сообщений: 6226
Сообщение Re: Фотоуроки для чайников
Olivka1986 держите ссылку на скачку инструкции: http://ukrfoto.dp.ua/manuals/canon_ps_sx100is_rus.pdf
В остальном согласна с Симкой, она написала несколько хороших уроков по съемке, обязательно почитайте, потом спрашивайте, если останутся вопросы. Но первым делом нужно внимательно прочитать и попрактиваться с интрукцией, это залог успеха хороших фотографий в дальнейшем.

_________________
Дизайн упаковки, этикетки, буклета...

Изображение


01 дек 2008, 14:30
Профиль
Робкий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 21:35
Сообщений: 4
Откуда: Латвия,Рига
Сообщение Re: Фотоуроки для чайников
Спасибо огромное за ссылки,и хотя они про SX 100 (мой SX 110),эти две модели по настройкам и пользованию почти один в один.Попутно хотела спросить ещё пару-тройку вопросов:
1.Мой аппарат с объективом 36мм-360 мм,т.е как мне объяснили неширокоугольный,каких радостей это меня лишает :dntknw: ?
2.Муж продемонстрировал мне "чёрный квадрат" и указал на 4 битых пикселя на матрице...на самих фотках я ничего невижу.Посоветовал мне порыться в фото-форумах для выеснения важности этой проблемы.На форуме nadavi.ru,прочитала,что для каждого производителя есть допустимое колличество этих "битых пикселей",не знаете сколько норма для моего Кэнона?
3.На том же форуме нашла намёк на то,что якобы эти дефекты матрицы можно исправлять "прошивками" к конкретной модели...так ли это?
Заранее спасибо,если кому будет время мне ответить,Катя ()()()


02 дек 2008, 00:50
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2007, 00:03
Сообщений: 4210
Откуда: Липецкая обл.
Сообщение Re: Фотоуроки для чайников
Olivka1986 писал(а):
Муж продемонстрировал мне "чёрный квадрат" и указал на 4 битых пикселя на матрице..

У меня Canon IS 3S, читала что норма пять битых вроде, но мы фотик покупали год назад и тогда проверили его уже дома, в магазине нам про это даже ничего не сказали, а сами еще не знали - так вот, оказался один битый или два, даже не помню точно, но не больше - это точно. Но ничего с тех пор и не изменилось - как фоткали, так и фоткаем. 0-0 Сначала тоже начала искать информацию, а потом плюнула - поняла только , что для любителя ничего страшного нет, а большего мне и не надо :boast:

_________________
Изображение


02 дек 2008, 01:22
Профиль
Общительный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 11:49
Сообщений: 123
Откуда: Киев
Сообщение Re: Фотоуроки для чайников
Битые пиксели - это ячейки (единицы) матрицы, которые не работают. Ну, как в телеке, если близко подойти к кинескопу, можно увидеть светящиеся точечки, из которых складывается изображение, и одна точечка не светится.
Если на матрице - несколько миллионов пикселей, то 4-6-десяток битых погоды не состроят, не заморачивайтесь. На фотке 10Х15 см вы их вообще не увидите. На мотиторе 19" - возможно, заметите белую точечку. Если что-то действительно видно будет, у нас в распоряжении есть масса граф.редакторов, тот же фотошоп. Девочки, мы же не коммерческие снимки делаем! Тать права абсолютно!

Olivka1986
теперь по Вашим вопросам. Только не пугайтесь обилия тех информации! :crazy:
1. У Вашего фотика матрица размером 1/2,3 дюйма (инфо с сайта производителя). Кроп-фактор будет где-то 5,8 - 6. Что означает размер матрицы и каковы "последствия", можете почитать тут у нас http://park.mybb2.ru/viewtopic.php?f=99&t=2705.
про шум с примерами можно посмотреть мои посты тут http://park.mybb2.ru/viewtopic.php?f=99&t=2678&st=0&sk=t&sd=a&start=15

Еще добавлю по поводу широкоугольников и телеобъективов.
Широкий угол обзора как бы "отодвигает" горизонт, телевик наоборот как бы "сокращает" перспективу. Эквивалентом человеческого взгляда считается 50 мм у полноразмерных камер. (Кстати, в Вашем случае 36-360 мм - это эквивалентное фокусное расстояние, на объективе, скорее всего, Вы увидите цифры 6-60 мм)


Последний раз редактировалось Симка 02 дек 2008, 16:23, всего редактировалось 1 раз.

02 дек 2008, 14:55
Профиль Отправить email
Общительный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2008, 11:49
Сообщений: 123
Откуда: Киев
Сообщение Re: Фотоуроки для чайников
Olivka1986
Два слова про "прошивки". Это на слэнге - дополнительное программное обеспечение, которое принудительно загоняют в фотик (мобилку или др. технику), которая позволяет выполнять функции, не предусмотренные производителем. Скажем, я свою камеру перепрошила под RAW-формат, чего Canon не сделал. НО: это мне делали знакомые народные умельцы, которым я полностью доверяла. Все-таки такие манипуляции с перепрошиванием - особенно если камера на гарантии - я бы не рекомендовала делать, если только Вы не будете 100% уверены, что Вам ничего не испохабят.
До Вашего поста, кстати, я была уверена, что битые пиксели - это навсегда :dntknw:, но спорить не буду, может и перепрошивается это.

А по поводу того, чего Вы лишаетесь с объективом 36мм-360 мм... Можно спросить - а что Вы вообще планируете снимать?
Например, если основная цель - птички высоко в небе и корабли на горизонте, то нужен хороший телеобъектив (оптический зум 10х, 12х...).
Если снимать цветок фиалки крупным планом - то хороший режим макро (и супермакро желательно)
Если узкие улочки возле Домского собора и большие компании на кухне хрущевки :)) - широкоугольник.
Я, конечно, упрощаю, но общий смысл где-то такой.
А если камера просто будет жить у Вас в сумочке и использоваться и для птичек в небе, и для фиалки в макро, и для компании на кухне - для любого момента, который Вы, как Фауст, захотите остановить и поделиться с мужем, с друзьями, с близкими - то Вашей камеры для этих целей хватит!
А когда (или "если") Вас увлечет техническая сторона этого процесса, когда поймете, что выжали из этой камеры все, а хочется намного больше - тогда начнете присматривать что-то помощнее и подороже. До этого момента не слушайте никого, кто будет Вам рассказывать, чего камера лишена. Главное, понять, что в ней есть, что она может, и научиться использовать эти возможности в полную силу.


02 дек 2008, 16:22
Профиль Отправить email
Робкий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 21:35
Сообщений: 4
Откуда: Латвия,Рига
Сообщение Re: Фотоуроки для чайников
Всем привет и хороших выходных **() Я так увлеклась своим SX110 повершутом,что мне уже дома делают замечания 0-0 :)) Конечно наверно на каждый хороший фот,всегда найдётся лучше,но я от своего просто в восторге,всем рекомендую.Про улицу даже неговорю ,фотки получаются высший класс,но дома я даже не ожидала такого суперского результата...и именно на ручных настройках.Фоткаю в основном в полностью ручном режиме "М" ,комбинации с выбором источника света,ISO,выдержкой и диафрагмой дают наилучшие варианты.Я экспериментировала с разными соотношениями добилась наилучших показателей.Это так увлекает... :thumbs_up
Скоро смогу сама советы давать // Спасибо всем ,кто консультировал меня на начальном этапе /\/\ Катя.
P.S.vМой кот.Изображение


05 дек 2008, 20:42
Профиль Отправить email
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2008, 21:30
Сообщений: 338
Откуда: Киев
Сообщение Re: Фотоуроки для чайников
Стыдно признаваться в собственном невежестве, но никак не могу освоить свой фотоаппарат. Без посторонней помощи никак не разберусь, тем более что в фотографировании я полный чайник. Попыталась на специализированном фотосайте что-то выяснить, но там люди такими терминами бросаются, что я вообще ничего не поняла. Поняла только, что я абсолютный "0" -)-
Муж подарил мне SONY DSC-H7. Ве дело в том, что покупал он его в Германии, и сам фотоаппарат и небольшая прилагаемая к нему инструкция были на нем.языке. Ну сам фотоаппарат перенастроили на английский (мне что английский, что немецкий - одинаково не знаю), инструкцию на русском нашли в инете, но... Короче, инструкция очень беглая и написана явно с расчетом на людей, уже знающих что к чему. Я надеялась на первых страницах увидеть общую информацию о самом фотоаппарате, его параметрах и возможностях, для чего нужны некоторые его функции, но увы...
В общем фотографирую в основном все на Авто, и изредка (для приближения цвета к реальному) в одном из ручных режимов, где выставляются все параметры вручную. И чувствую себя той мартышкой из басни "Мартышка и очки". Знаю, что у этого фотоаппарата куча возможностей, но не в состоянии их освоить.
Может, кто что знает про этот фотоаппарат или есть ссылка на более подробную инструкцию?

_________________
Мой каталог


08 янв 2009, 14:10
Профиль Отправить email
Робкий

Зарегистрирован: 26 мар 2009, 21:58
Сообщений: 1
Сообщение Re: Фотоуроки для чайников
Вот, поищи там, Интернет фото школа для начинающих фотографов: http:/www.foto-kurs.ru


26 мар 2009, 21:58
Профиль Отправить email
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2008, 21:30
Сообщений: 338
Откуда: Киев
Сообщение Re: Фотоуроки для чайников
Спсибо! Я уже изабыла, что спрашивала об этом. -)- Пойду, посмотрю.

_________________
Мой каталог


28 мар 2009, 00:23
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рейтинг@Mail.ru Эсхинантусы, хириты, хои, бегонии и тд БУКЕТ ФИАЛОК Сенполии _ГлоксинииКоролевство сенполий. Авторский проект Колодежного А.В. и Сарычева С.В. Украинский интернет-клуб любителей геснериевых. Rambler's Top100 Парк фиалок Цементно-песчаная стяжка Группа волонтеров Мир в ладошке - Помощь детям и детским домамPhoto violets by Svetlana Stetsenko and Natalya Panfilova cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB