Текущее время: 28 мар 2024, 15:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 Осенняя пересадка. 
Автор Сообщение
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Осенняя пересадка.
Я начала пересаживать 3 дня назад, и конца-края пока не видно :)))) Конечно, не каждый день получается пересаживать, домашние дела тоже надо когда-то делать :)))) Да и состояние растений после этого лета такое, что гораздо больше времени уходит, считай, к каждому индивидуальный подход: кого просто пересадить (таких очень мало), кому голову переукоренить, в Цирконе вымочить, душ устроить, и т.д. и т.п. Короче, даже устала уже от этого, но как глянешь на полки, где эти мученики стоят, так с новыми силами в бой 12/l' Думаю, к концу сентября со всеми разберусь №№9()

_________________
мои фиалки


02 сен 2010, 13:56
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 20:04
Сообщений: 6490
Откуда: Уральск
Сообщение Re: Осенняя пересадка.
TatianaS писал(а):
Думаю, к концу сентября со всеми разберусь

Бог в помощь! Надо бы тоже начать.Вот с домом разгребусь и в тепличку замуруюсь :dance4:

_________________
Ласки, радости, тепла Вам!


02 сен 2010, 17:39
Профиль
Общительный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 12:46
Сообщений: 106
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Осенняя пересадка.
девочки помогите советом.пересадила взрослые фиалки неделю назад и вижу грунт плохой какой то воду долго не впитывает .а недавно купила наконец перлит и вермикулит долго не могла найти хочу детки на фитиль посадить.ну так вот как лучше оставить уже взрослые в таком грунте как есть или повторно пересадить добавить перлит.через сколько времени можно снова пересадить?


02 сен 2010, 19:09
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Осенняя пересадка.
Jjozja
если грунт не нравится - я бы пересадила. Причем чем быстрее, тем лучше 544/']

_________________
мои фиалки


02 сен 2010, 20:29
Профиль Отправить email
Общительный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 12:46
Сообщений: 106
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Осенняя пересадка.
да мне грунт не нравится.а фиалкам не знаю пока не понятно стоят как обычно.просто я когда пересаживала их все то забыла что одну фиалочку несколько дней назад пересадила уже чтоб стволик заглубить и взяла ее второй раз пересадила потом только дошло вспомнила почему такая земля в ней как свежая..склероз проклятый..а она после этого стоит вялая обиделась совсем.вот и не знаю стоит ли потрошить их или ниче пусть в этой земле сидят буду реже просто поливать?


02 сен 2010, 20:56
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Осенняя пересадка.
Jjozja
Ну одно дело, если вопрос в поливе - реже или чаще. А другое, если грунт плохой сам по себе. Но тут заочно совет не дашь, приловчиться надо. Но если все-таки надумаете пересаживать, то лучше сразу, а не через неделю-другую. На форуме уже обсуждался этот вопрос в другой темке, вроде сошлись на мнении, что лучше сразу пересаживать (а каждая пересадка - это стресс для фиалки), чем ждать, пока она из этого стресса выйдет, и потом уже ее в другой стресс вгонять (0-0) Так что смотрите сами, что у Вас там все-таки с грунтом не так, можно в нем фиалочки оставить или нет %%%%

_________________
мои фиалки


02 сен 2010, 23:55
Профиль Отправить email
Общительный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 12:46
Сообщений: 106
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Осенняя пересадка.
неделя уже точно прошла пока я купила перлит и потом первое сентября у ребенка да и у меня сессия не до пересадок было.спасибо за совет видимо вы правы лишний стресс и все такое.может до весны подождем а может и через два три месяца .я уже думала может сверху им немножко перлита насыпать но тогда наверно не поймешь что там внутри с влажностью...может она и нормальная земля специальная ДЛЯ фиалок но как будто чистый торф сначала воду отталкивает не впитывает все выливается через край горшка а потом как напитает очень тяжелый горшок становится.и не видно никаких добавок в почве для рыхлости нету думаю может слежаться почва.и еще я думаю о фитильном поливе стоит ли взрослые переводить или лучше детки только.блин зачем я пересаживала торопилась это я стресс себе снимаю когда пересаживаю успокаиваюсь ..:)


03 сен 2010, 00:20
Профиль Отправить email
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2009, 13:51
Сообщений: 220
Сообщение Re: Осенняя пересадка.
Jjozja писал(а):
еще я думаю о фитильном поливе стоит ли взрослые переводить

я бы уже не переводила, жара прошла, а взрослые розетки на фитиле бывает становятся какими-то рыхлыми, разляпистыми. Я вот свои как раз с фитиля все собралась снять. Хотя хозяин - барин.


03 сен 2010, 00:28
Профиль Отправить email
Общительный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 12:46
Сообщений: 106
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Осенняя пересадка.
спасибо.я склоняюсь чтоб взрослые не трогать.а детки у меня скоро подрастут наверно буду садить одну на фитиль другую в землю и будем поглядеть есть ли разница.мне кажется на фитиле если и растут у кого быстрее то из за постоянных удобрений но тогда можно в такой же дозе при каждом поливе удобрять тоже лошадки вырастут.а у меня сейчас есть пробные на воде так разницы не вижу никакой.это как я прочитала что мох все хвалят и посадила по паре один лист в мох второй в землю четыре сорта и разницы нет никакой абсолютно..


03 сен 2010, 00:53
Профиль Отправить email
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:20
Сообщений: 12765
Откуда: Запорожье
Сообщение Re: Осенняя пересадка.
Jjozja
Мне как то попался грунт с плохой впитываемостью, насколько я понимаю, да и еще когда глянула производителя, то это земля из отработаных шахт, она как угольная пыль,(я видела почву на тереконах шахт)
У меня фиалки в ней и не умирали и не жили, какое то угнетенное состояние, через месяц после пересадки в такую землю, растения стали какими то блеклыми, через два я не выдержала , вынула одно растение из земли, промыла корни и увидела, что почти все корешки пропали, перепрели, хотя стволик еще здоровый.
Я поменяла грунт, все пересадила и проблема ушла, розетки стали сочными ,глянцевыми ,веселыми .
Поэтому я бы пересадила, а там смотрите сами....

О фитиле:
Мои живут на полу/фитиле и я бы не сказала , что у меня розетки рыхлые...

_________________
МОИ ФИАЛКИ


03 сен 2010, 14:44
Профиль Отправить email
Общительный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 12:46
Сообщений: 106
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Осенняя пересадка.
Наталка,ты меня напугала насчет корней.понаблюдаю если расти не начнут в конце месяца пересажу.какая у тебя система фитиля у всех же по разному.я пока ищу свой способ.мне то фитиль не очень нужен у меня фиалок не много люблю с ними возиться поливать.а вот в школу бывает не успеваю заехать полить у сына в классе цветы..


03 сен 2010, 16:04
Профиль Отправить email
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:20
Сообщений: 12765
Откуда: Запорожье
Сообщение Re: Осенняя пересадка.
Jjozja
Я применилась по своему, тоже методом тыка :))
В емкость для фитиля наливаю строграмовый пластиковый стаканчик воды, после того как растение ее выпьет, даю несколько дней просохнуть(не доливаю воду), потом опять и так постоянно. Как мне кажется такой фитильный полив как раз и не дает особо разваливаться розеткам, хотя требует более частого долива воды....

_________________
МОИ ФИАЛКИ


03 сен 2010, 16:15
Профиль Отправить email
Общительный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 12:46
Сообщений: 106
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Осенняя пересадка.
спасибо за ответ.а я сначала перлит не могла купить посадила Баньяна две детки в торф и в емкость воды.и тоже как ты делала просушки грунта.я читала что сушат в основном когда смесь с землей или универсальный грунт для цветов.ну и нормально они росли.потом перлит купила добавила к торфу и опять пересадила.нормально растут на воде.уже не сушу.а одна мини в универсальной земле детка тоже на фитиле и тоже нормально на воде.теперь следующий шаг кемиру развести.я читала кажется елена коршунова садит в смесь торфа с перлитом и вермикулитом без всяких фитилей и совсем не удобряет просто чаще пересаживает и прекрасный результат.


03 сен 2010, 17:07
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 20:04
Сообщений: 6490
Откуда: Уральск
Сообщение Re: Осенняя пересадка.
Наталка писал(а):
Я применилась по своему, тоже методом тыка

Это точно, даже из разных партий ооооочень хорошего производителя грунт может отличаться,так что только приноравливаться.Ещё правильно написала TatianaS, что надо понаблюдать, может после стресса отойдёт филялька. И ещё, пишут, что при фитилях не обязателен дренаж, но я все равно его делаю.Заливов практически не бывает.

_________________
Ласки, радости, тепла Вам!


03 сен 2010, 21:08
Профиль
Общительный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2010, 12:46
Сообщений: 106
Откуда: Краснодар
Сообщение Re: Осенняя пересадка.
Надежда Голякович,а какой дренаж,пенопласт или что то другое?и тогда фитиль кладется сверху на дренаж наверное?меня все время смущает что грунт постоянно мокрый как то непривычно это можно как то повлиять на степень смачивания?это наверно по другой теме но к пересадке тоже отношение имеет у меня детки подрастают буду половину на фитиль ставить.:)


03 сен 2010, 22:05
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рейтинг@Mail.ru Эсхинантусы, хириты, хои, бегонии и тд БУКЕТ ФИАЛОК Сенполии _ГлоксинииКоролевство сенполий. Авторский проект Колодежного А.В. и Сарычева С.В. Украинский интернет-клуб любителей геснериевых. Rambler's Top100 Парк фиалок Цементно-песчаная стяжка Группа волонтеров Мир в ладошке - Помощь детям и детским домамPhoto violets by Svetlana Stetsenko and Natalya Panfilova cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB