Текущее время: 28 мар 2024, 14:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
 Диодное освещение фиалок. 
Автор Сообщение
Робкий

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 16:25
Сообщений: 9
Сообщение Диодное освещение фиалок.
Здравствуйте Уважаемые форумчане! Открыла тему диодного освещения. Сразу хочу предупредить, что я полный профан в электричестве, не знаю что такое люм и с чем его едят, понятия не имею, сколько этих самых люмов надо фиалкам, просто сделала стеллаж с подсветкой по образу и подобию приведенным на другом сайте. Приобрела ленту LED SMD 3528, 60 шт/м, IP33, холодный белый. В упаковке 5 метром. В Леруа она стоит 155 руб. метр. Там могут отрезать сколько нужно. Муж купил блок питания на 3 ампера (конкретно под длину и параметры ленту) двухжильные провода, вилку и электронный таймер.Полки стеллажа 130*80, ленты нарезали по 75 см, по две на полку. Паяла сама, у мужа "не получилось" Подсоединял уже он. Вот так все это сейчас выглядит.....Изображение
Изображение
Извините за качество фото - без главной фиалочки в моей жизни не обошлось,она заляпала объектив фотика своими лапками. Вот так выглядят мои фиалочки сейчас - четвертый месяц с диодным освещением.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Не могу сказать однозначно - лучше им с такой подсветкой или нет. Сравнить на личном опыте нес чем. Раньше их, как водиться, было не много... Росли себе на окошках в ведерках. Те растюхи,что росли из листа у меня имеют изначально хорошие плоские розетки, а которые приобретались детками менее сговорчивые.В основном были вытянутые и медленно расправляются. На первых двух фото , для налядности, выросли у меня (сначала без подсветки на окне, затем диоды)
Изображение
Изображение а следующие два фото - детки приобретенные два месяца назад
Изображение
Изображение
Может особенности сортов -не знаю. Пока о результатах влияния диодного освещения на фиалки говорить рано, но могу сделать вывод - если с листа растут, то для них это нормально. Еще ощутимый плюс -полок,конечно, всего три пока, но на показаниях счетчика вообще не как не отразилось то, что свечу по 12 часов. Забыла - расстояние для стандартов от диодов до розетки 20 см - наверное подниму повыше, а у минек 13 см. Кстати - диоды не греют воздух на стеллаже. Ну вот пока и все.


25 дек 2012, 12:33
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Диодное освещение фиалок.
tatjana.go2010
Спасибо большое за опыт, очень познавательно! "@"
Я только недавно обратила внимание на диодное освещение (муж подсказал), но пока еще в бытовом плане и с экономической точки зрения, чтобы меньше было платить за электричество. Про стеллажи с диодами даже и не думала :)))) Но вот посмотрела, и захотелось! :)))) Розеточки у Вас отличные, значит, диодного освещения им хватает. Обязательно следующий стеллаж сделаю на диодах, а пока буду искать информацию по этому поводу, может, еще чего найду !!№№
Вам еще раз огромное спасибо!

_________________
мои фиалки


25 дек 2012, 17:53
Профиль Отправить email
Робкий

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 16:25
Сообщений: 9
Сообщение Re: Диодное освещение фиалок.
И Вам спасибо /\/\


26 дек 2012, 13:06
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2010, 19:15
Сообщений: 1521
Откуда: Москва
Сообщение Re: Диодное освещение фиалок.
TatianaS

Вот на форуме Петровича обсуждалось.

http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=21&t=1358


26 дек 2012, 18:01
Профиль Отправить email
Робкий

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 16:25
Сообщений: 9
Сообщение Re: Диодное освещение фиалок.
Спасибо Татьяна! Очень интересная дискуссия. Я так поняла ,они обсуждают светильники. Конечно тонкостей и нюансов много, но я пока наблюдаю за растюхами - вроде нормально....Но , опять - же, люменисцентные лампы , наверное, тоже были задуманы для помещений жилых и производственных, а применяют с успехом для растений, флору сочинили - она тоже не дешевая ......Многие мои знакомые, установив их, особого эффекта не наблюдают и разницы не видят :dntknw: Мне очень понравилось видео на форуме дома фиалки с О. Артемовой(если не ошибаюсь).Хорошо сказала- фиалки живут с нами, а не мы сними. По этому наверное каждый делает как ему удобно, но и наблюдает - хорошо ли его питомцам _-__-


27 дек 2012, 08:20
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Диодное освещение фиалок.
да, вот про светильники на следующий стеллаж и буду думать. Уже точно решила, что будут диодные, ну а конкретно какие, еще буду изучать. Но опыт tatjana.go2010 мне очень понравился. А вот люмки Флуора для растений ни мне, ни растениям не понравились, благо, только 2 штуки купила, а то бы совсем денег было жалко!

_________________
мои фиалки


27 дек 2012, 17:21
Профиль Отправить email
Мудрейший
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 19:50
Сообщений: 2626
Сообщение Re: Диодное освещение фиалок.
tatjana.go2010
Спасибо, изучила и посмотрела! "@"


27 дек 2012, 17:34
Профиль
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Диодное освещение фиалок.
Прочитала форум Петровича, но там нет в обсуждении никого, кто пользовался этими лампами, только теоретически рассуждения. !!№№
Вот то, что показала нам Татьяна - это первый опыт человека, использующего диоды, который я узнала, за что ей еще раз огромное спасибо! "@"
Меня раньше диодные лампы отпугивали только ценой, поэтому я и не рисковала их пробовать. А про диодную ленту даже не думала, и не знала, что она столько стоит (она ведь не очень дорогая). Ведь люмки (и сами лампы, и светильники) уже тоже очень недешевы ** А светильники у меня регулярно горят, а чинить я их не умею, может, там что одно сломалось недорогое, а приходится весь светильник целиком покупать (0-0)
Но вообще информации именно по практическому применению диодов для фиалок (на форумах, в статьях), очень мало! Буду еще искать, прежде чем стеллажи свои задумывать, все-таки хочется сделать хорошо :))))

_________________
мои фиалки


27 дек 2012, 18:25
Профиль Отправить email
Робкий

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 16:25
Сообщений: 9
Сообщение Re: Диодное освещение фиалок.
Спасибо девочки за отклики!!! """ Очень буду рада, если мой небогатый опыт кому нибудь окажется полезным. Если модераторы позволят даю ссылочку на сайт где представлены разные варианты диодных лент, млжно хоть какую - то информацию почитать о мощности люменах и т.д., если для кого -то это имеет значение,http://ledpremium.ru/catalog/details/327/124/svetodiodnaya-lenta-lux/otkritaya-svetodiodnaya-lenta-lux-klass-


29 дек 2012, 08:11
Профиль Отправить email
Робкий

Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 16:25
Сообщений: 9
Сообщение Re: Диодное освещение фиалок.
Только если на пробу брать 1-2 метра,то лучше в Леруа, а на этом сайте только катушкой предлагают и заказ от 2000 руб. по моему. Хоть одну полочку надо попробовать, для сравнения. Я в большинстве ситуаций руководствуюсь тем,что лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал :)))) ,и не жалею.


29 дек 2012, 08:18
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рейтинг@Mail.ru Эсхинантусы, хириты, хои, бегонии и тд БУКЕТ ФИАЛОК Сенполии _ГлоксинииКоролевство сенполий. Авторский проект Колодежного А.В. и Сарычева С.В. Украинский интернет-клуб любителей геснериевых. Rambler's Top100 Парк фиалок Цементно-песчаная стяжка Группа волонтеров Мир в ладошке - Помощь детям и детским домамPhoto violets by Svetlana Stetsenko and Natalya Panfilova cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB