Текущее время: 24 окт 2019, 00:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Капиллярные маты 
Автор Сообщение
Освоившийся

Сообщение Re: Капиллярные маты
спасибо! про гамаир почитаем.... **()

22 июн 2011, 12:56
Профиль Отправить email
Эксперт

TatianaS писал(а):
так появился в моей жизни хороший человек, который теперь мне этого мха привозит - хоть завались :)) А еще мне обещали места показать, где он растет, так что, надеюсь, скоро сама собирать его буду ??:: Я мох в смесь кладу, и как дренаж для минюшек, а вот в качестве подстилки все-таки маты больше нравятся :dance4:

Татьяна, мох безусловно всегда нужен, в нашем хозяйстве без него ни куда!
А маты безусловно "цивильнее" и аккуратнее будут, потому как к горшочкам всегда труха липнет,
осыпается когда достаешь их. "@"

22 июн 2011, 17:01
Профиль Отправить email
Эксперт

TatianaS писал(а):
иногда проливаю всю коллекцию для профилактики раствором гамаира (читала, что он лучше)

Его вообще можно прямо в грунт добавлять в паре с Алирином - для профилактики. Я смесь всегда за какое-то время до
использования намешиваю, что бы всегда готовая под руками была, так вот теперь я сразу закладываю в неё
таблетки этих препаратов. Буквально через пару дней полежав в почве они начинают рассыпаться, так что только и остается
перед использованием ещё раз перемешать приготовленную почвосмесь.

22 июн 2011, 17:08
Профиль Отправить email
Житель форума

Galina Sh. писал(а):
А маты безусловно "цивильнее" и аккуратнее будут,

Еще и более емкие, а следовательно, и поливать реже приходится, у меня уже 3я неделя заканчивается, так я 2 раза всего воду подливала. Правда, лью на свой объем поддоне 330 мл, она вся впитывается, а потом постепенно отдается растению! Красота! ??:: На мох я на такую же площадь в 3 раза меньше лила, иначе просто болото получалось (0-0)

22 июн 2011, 22:18
Профиль Отправить email
Эксперт

TatianaS
Ну вот, с вашей легкой руки я начала опробовать маты! "@"
Съездила вчера и приобрела себе три метра для начала.
В первую очередь перевела те фиалочки, которые не по тем или
иным причинам нельзя переводить на фитиль. Кто-то в пересадке
нуждается, кого-то переукоренять надо. На матах они своевременно
увлажнены, что точно пойдет им на пользу, а у меня будет экономия во времени. е(?)

Изображение

Изображение

И мои кошачьи лотки, к стати, очень удачно подошли для п/мини и деток,
а вот для стандартов, и большинства хирит эти емкости не подойдут, надо искать что-то
более подходящее. !!№№

26 июн 2011, 15:11
Профиль Отправить email
Житель форума

Galina Sh.
""" Ура, теперь нас двое! """ """ """ :))
Конечно, кошачьи лотки для мелких подойдут, мат-то тонкий совсем. Ну а со стандартами придумаете что-нибудь, если этот способ понравится.
Я бы тоже их с радостью перевела, но во-первых, не нашла еще контейнеры, которые бы для них подошли, а во-вторых, никогда не растила стандарты без дренажа (кермазит, ломаный пенопласт), а при матах придется для дренажа тоже мох использовать. Вот пока как-то не решаюсь (0-0) Но думаю, что в будущем часть стандартов обязательно переведу, и себе жизнь облегчить, и если на пару-тройку дней куда уехать, родственников напрягать не надо с поливом. А то я по осени в больницу на неделю попала, так извелась вся, как там мама с моими фиалками справится, не пропустит ли какую при поливе (это ж я их все "в лицо" знаю, а со стороны они людям кажутся одинаковыми :)))) ). Так что начало положено, но думаю, что будет и продолжение №№9()

26 июн 2011, 19:07
Профиль Отправить email
Эксперт

TatianaS писал(а):
Я бы тоже их с радостью перевела, но во-первых, не нашла еще контейнеры, которые бы для них подошли, а во-вторых, никогда не растила стандарты без дренажа (кермазит, ломаный пенопласт), а при матах придется для дренажа тоже мох использовать.

Я уже давно уже все геснеривые выращиваю без дренажа. Сначала использовала мох, потом синтепон, а теперь сажаю
просто так. При использовании матов может и буду использовать мох, надо попробовать и сравнить, а может так как и при фитильном поливе просто буду вводить нить и так ставить на мат.
Взрослые стандарты и хириты буду выращивать на фитиле, а вот детки и стартеры точно сразу на маты буду ставить.

TatianaS писал(а):
себе жизнь облегчить, и если на пару-тройку дней куда уехать, родственников напрягать не надо с поливом.

У меня дочка даже напрягаться не будет, да и времени свободного у неё очень мало. И работа серьезная, и учится,
да с собаком много гулять надо, а в выходные ещё и на дрессуру мальчика водит.
Так что себе жизнь точно облегчу, да и пересушки можно не бояться.

26 июн 2011, 20:45
Профиль Отправить email
Робкий

А подскажите пожалуйста, сколько стоят такие маты?
Или ещё точнее вопрос: не видел ли кто в продаже отдельно верхнюю перфорированную плёнку?

25 окт 2011, 16:45
Профиль Отправить email
Житель форума

ГриНата
Я заказывала по почте на ВВЦ, 1 метр 250 рублей. Больше даже по интернету нигде не нашла, поэтому не думаю, что отдельно где-то пленку найдете (0-0)

25 окт 2011, 22:43
Профиль Отправить email
Освоившийся

А я в последнее время для деток в поддоны стала класть слой синтепона 1-1,5 см. И тоже поливаю в поддон. Вроде впитывают все хорошо. Бывает время от времени одна-две сухие остаются, но при просмотре их пролью сверху и снова нормально. Дешево и сердито.

26 окт 2011, 18:31
Профиль Отправить email
Робкий

Алена С писал(а):
А я в последнее время для деток в поддоны стала класть слой синтепона 1-1,5 см. Дешево и сердито.

Вот и я об этом задумалась, только знаю, что водоросль сине-зелёная обязательно заведётся, поэтому и спросила про плёнку отдельно.

27 окт 2011, 11:35
Профиль Отправить email
Робкий

TatianaS писал(а):
ГриНата
Я заказывала по почте на ВВЦ, 1 метр 250 рублей. Больше даже по интернету нигде не нашла, поэтому не думаю, что отдельно где-то пленку найдете (0-0)

Спасибо. Наверное все же придумаю как на обычной черной плёнке пробивать много-много мелких отверстий.

27 окт 2011, 11:39
Профиль Отправить email
Освоившийся

ГриНата
У меня детки на стеллаже стоят - никаких водорослей за несколько месяцев не завелось. А если на окошке, то скорее всего будут.

27 окт 2011, 13:13
Профиль Отправить email
Робкий

Алена С писал(а):
ГриНата
А если на окошке, то скорее всего будут.

Да, чем ярче свет, тем скорее появятся эти водоросли.

27 окт 2011, 16:26
Профиль Отправить email
Робкий

Думала сегодня целый день. Придумала как продырявить плёнку огромным количеством нанодырочек. Набила мочалку для посуды портняжными булавками, чтобы получился такой ёжик, только плоский. Этим ёжиком истыкала всю плёнку (разрезала черный пакет для мусора). Получилась шикарная наноплёнка. Положила на мокрый синтепон- сверху сухо, а когда горшок ставишь, то водичка в дырочки выжимается. Уже запустила в производство.

28 окт 2011, 01:51
Профиль Отправить email
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]