Текущее время: 29 мар 2024, 10:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
 Зеленые водоросли при фитильном поливе 
Автор Сообщение
Общительный

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:18
Сообщений: 113
Сообщение Зеленые водоросли при фитильном поливе
Мы пересадили фиалку на фитиль. Немного эйфории и начинаем замечать, как внутренние стенки стакана в нижней его части начинают покрываться зелеными водорослями. Они отнимают у воды кислород, портят внешний вид и забивают фитиль. Кто-то начинает закрывать емкости, кто-то берет емкости из непрозрачных материалов. Но в таком случае плохо видно уровень воды в емкости. Что же делать? Оказывается с водорослями можно с успехом бороться. Представляю на ваш суд препараты фирмы TETRA. Сразу оговорюсь. Препараты предназначены для аквариумов. Прочитав инструкции, я подумала:"А почему нельзя применить это к фиалкам?"

TetraAqua AlguMin

Мягкое биологическое средство в жидкой форме для предупреждения возникновения водорослей в аквариуме и для борьбы с ними на начальной стадии развития. Имеет широкий спектр действия, благодаря чему устраняет наиболее часто встречающиеся виды водорослей; содержит гуминовые вещества, борющиеся с водорослями естественным биологическим путем; при правильном использовании препарат безвреден для рыб, растений и микроорганизмов.

TetraAqua Algetten

Медленно растворимые в воде таблетки для долговременного уничтожения водорослей и для применения в профилактических целях. Концентрация биологически активных веществ медленно возрастает, обеспечивая тем самым мягкое долгосрочное воздействие; уже через 4-7 дней ощутимо снижается количество водорослей, а рост новых замедляется; в упаковку вложено удобное приспособление для дозировки и крепления таблеток.

TetraAqua Algizit

Препарат в виде таблеток, предназначен для борьбы с водорослями при сильном их развитии. Содержит вещества, моментально уничтожающие водоросли и препятствующие их росту; действует быстро и эффективно, своеобразный «стоп-кран»; не приводит к окрашиванию воды.

TetraAqua AlgoStop depot

Таблетки длительного действия для уничтожения водорослей в пресноводном аквариуме. Уничтожает нитчатые и пучковатые водоросли, а также препятствует их дальнейшему развитию; содержит высокоэффективные альгициды широкого спектра действия; гарантирует продолжительный эффект действия примерно в течение 6 недель; при правильном использовании препарат безопасен для рыб и растений.

Хочу сразу высказать свое мнение по поводу препаратов. Как старый аквариумист, как работник зоомагазина предпочитаю товары фирмы TETRA за их качество. Представленные препараты использовала лично и в магазине и дома. Могу сказать, что в аквариуме действует иключительно. И рыбки растут и водоросли и стенки не зацветают. Для себя я бы выбрала TetraAqua AlguMin,TetraAqua Algetten. Почему именно эти? По инструкции эти препараты предоотвращают появление водорослей. А нам именно это и нужно. Использование в таблетированной форме как-то плохо себе представляю. Думаю это будет не очень удобно. Хотя, если добавлять таблетки в общий объем воды для полива, то подойдет.

У кого какое мнение на этот счет? Может быть кто-то уже применяет? Еще хочется услышать мнение химиков и биологов: "как применение этих препаратов скажется на цветах, на земле?"

_________________
Изображение


09 ноя 2009, 20:19
Профиль Отправить email
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2008, 21:10
Сообщений: 8944
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Зеленые водоросли при фитильном поливе
а у меня тоже такое было, я поменяла фитиль, и вымыла фужер -)-

_________________
http://veil.clan.su
http://kirkas.do.am другое хобби
-=- люблю хеви метал и фиалки... миксуй по жизни rte54../
деревце == http://treeofmoney.ru/108691


11 ноя 2009, 22:26
Профиль
Общительный

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:18
Сообщений: 113
Сообщение Re: Зеленые водоросли при фитильном поливе
Veil
Это конечно легко. Если коллекция маленькая, то это вполне реально сделать. А если более 100? На фитиль и ставят в принципе для того, что бы освободить время от поливов. Получается, что мы его займем мытьем стаканов. Какой смысл? Вот у меня стаканы и фитиль стали зеленеть через три месяца. Ну допустим мне легко поменять фитиль. Я его просто крючком сквозь горшок продернула. А кто при пересадке на дренаж колечком укладывал, им как? Ну можно просто поднять ком. Но там уже все оплетено корнями. Значит корни повредим. Опять же хорошо если мало цветов, а если много? А если корешки уже в стакане и растут по фитилю? Начнешь выдергивать фитиль - порвешь корни. Одно за другое цепляется. Вот я и ищу выход.

_________________
Изображение


13 ноя 2009, 21:45
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 14:24
Сообщений: 1713
Откуда: Москва, м. Октябрьское Поле
Сообщение Re: Зеленые водоросли при фитильном поливе
Очень интересно. Сразу захотелось попробовать. Хотя я все равно раз в месяц-полтора на стеллаже уборку делаю. Как раз получается и воду свежую заливаю, и пыль вытираю, и контейнеры споласкиваю.


14 ноя 2009, 00:15
Профиль Отправить email
Общительный

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:18
Сообщений: 113
Сообщение Re: Зеленые водоросли при фитильном поливе
Григараш
Я сама таким средством на фиалках не пользовалась. Вот сегодня заказала Из Москвы эти препараты. Попробую, уже будет что рассказать на своем опыте. Согласна, что емкости можно и даже нужно помыть. Меня в этой ситуации смущает не столько позеленение стаканов, сколько самого фитиля. Он же перестает работать. Я именно этим моментом и недовольна. Его то не помоешь. И менять тоже не метод. Во всяком случае для меня. Я и так свои фиалки пересаживаю два раза в год и фитиль меняю на новый.

_________________
Изображение


14 ноя 2009, 22:00
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 14:24
Сообщений: 1713
Откуда: Москва, м. Октябрьское Поле
Сообщение Re: Зеленые водоросли при фитильном поливе
Lely писал(а):
Я и так свои фиалки пересаживаю два раза в год и фитиль меняю на новый.

ну так и я пересаживаю и меняю, но у меня он сильно не заростает.


15 ноя 2009, 00:45
Профиль Отправить email
Общительный

Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:18
Сообщений: 113
Сообщение Re: Зеленые водоросли при фитильном поливе
Я свои пересаживала в первых числах сентября. Сейчас это выглядит вот так.

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

_________________
Изображение


15 ноя 2009, 14:17
Профиль Отправить email
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2008, 21:10
Сообщений: 8944
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Зеленые водоросли при фитильном поливе
Lely
на фитилях у меня токо миньки (около 60 шт), а такая бяка случилась только на одной, которая стояла в стеклянном фужере на окне..
а вот такие средства от водорослей я пробовала в аквариуме... что-то не особо эффект заметила..
может, конечно, рыб пожалела, дозировку меньше дала... :dntknw:
Lely писал(а):
Начнешь выдергивать фитиль - порвешь корни.

но, не все же корни..
говорят, что небольшое "повреждение" корней дает стимуляцию для образования новых
Lely писал(а):
Сейчас это выглядит вот так

знакомая картина е(?)

_________________
http://veil.clan.su
http://kirkas.do.am другое хобби
-=- люблю хеви метал и фиалки... миксуй по жизни rte54../
деревце == http://treeofmoney.ru/108691


15 ноя 2009, 15:12
Профиль
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2009, 10:21
Сообщений: 575
Откуда: Дмитровский рн.-из лесу я,из лесу
Сообщение Re: Зеленые водоросли при фитильном поливе
Я запускала в свой аквариум этот препарат.Считаю,что он угнетает,как минимум живые растения ...ну и водорсли,и это тактично сказано!Моя знакомая,применившая этот препарат потдерживает мою точку зрения. )(() А нежная кувшинка(Лотус,нимфея)вообще не совместима с препаратом ,а стоимость на рынке её от 500р.Про фиалки-мне не мешают водоросли,я легко их отмываю от стенок кантейнеров ?!!?

_________________
нет в мире преданней собаки чем Шотланец и ласкове кота чем йорк!
мой каталог фиалок
http://www.donnaflora.ru/?p=2246


15 ноя 2009, 17:13
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рейтинг@Mail.ru Эсхинантусы, хириты, хои, бегонии и тд БУКЕТ ФИАЛОК Сенполии _ГлоксинииКоролевство сенполий. Авторский проект Колодежного А.В. и Сарычева С.В. Украинский интернет-клуб любителей геснериевых. Rambler's Top100 Парк фиалок Цементно-песчаная стяжка Группа волонтеров Мир в ладошке - Помощь детям и детским домамPhoto violets by Svetlana Stetsenko and Natalya Panfilova cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB