Текущее время: 28 мар 2024, 23:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Мох 
Автор Сообщение
Сообщение Мох
ToKa писал(а):
Танюха сесодня грибы собирала просто :mrgreen:

Ага и мха накурилась
--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


25 сен 2007, 00:03
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 22:15
Сообщений: 6226
Сообщение RE: Мох
Татьяна а это и есть настоящий мох сфагнум? А где ты его собирала?

_________________
Дизайн упаковки, этикетки, буклета...

Изображение


25 сен 2007, 09:22
Профиль
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2007, 16:21
Сообщений: 4120
Откуда: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщение RE: Мох
А он где растет? Я с карапузом гуляла, думала, может и насобираю чего как раз за одно. Но так и нашла ничего подобного.

_________________
Мои фиалки и не только
Моя коллекция наиболее полно


25 сен 2007, 10:13
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 22:15
Сообщений: 6226
Сообщение RE: Мох
Всё. Тома нам выделила тему про мох. Значит Татьяна должна поведать секреты где же его собирать.
А в том году собирала мох в лесу. Но если это сфагнум, то я собирала не сфагнум :lol:

_________________
Дизайн упаковки, этикетки, буклета...

Изображение


25 сен 2007, 10:34
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 10:13
Сообщений: 1382
Откуда: Москва
Сообщение RE: Мох
Я тоже насобирала не сфагнум, но почитала в других форумах, что и в таком растет и стала его применять. :mrgreen:


25 сен 2007, 11:41
Профиль
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 22:15
Сообщений: 6226
Сообщение RE: Мох
Ну да, я тоже пользовалась, и даже верила что он обладает антисептическим действием. :mrgreen:
Но это присуще только сфагнуму.

_________________
Дизайн упаковки, этикетки, буклета...

Изображение


25 сен 2007, 12:36
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 14:24
Сообщений: 1713
Откуда: Москва, м. Октябрьское Поле
Сообщение RE: Мох
Сфагнум растет на сухих болотах, в лесу. Я собираю такой мох в Тверской области, куда мы ездим отдыхать. Он там растет в лесу практически везде. Мне мама в субботу насобирала, я сама не ездила.
В мохе здорово укоренять пасынки. Если при отсадке у детки повредились корни или вообще корней мало, то я сажаю в ямку в которую кладу увлажненный порезаный мох и ставлю стаканчик в тепличку. Также укореняю и листики мини. А стандарты из черенка выращиваю по методу Пак Людмилы из Ростова-на-Дону, и тут тоже без моха не обойтись.


25 сен 2007, 13:05
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 10:13
Сообщений: 1382
Откуда: Москва
Сообщение RE: Мох
Григараш писал(а):
выращиваю по методу Пак Людмилы из Ростова-на-Дону.

Нина, напиши нам про этот метод.


25 сен 2007, 13:43
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 14:24
Сообщений: 1713
Откуда: Москва, м. Октябрьское Поле
Сообщение RE: Мох
Листики укореняю в воде до тех пор пока не появятся поноценные детки (0,5-1 см.). Потом насыпаю в стаканчик дренаж и грунт для фиалок (тот же чтои для взрослых растений), поливаю и укладываю по земле корни черенка, аккуратно расправляя их (можно, если корней много, углубить их немного в землю. Потом обкладываю влажным резанным мохом. так чтобы детки оставались на поверхности. И ставлю в тепличку. Более подробно об этом можно прочитать в журнале УФ №5 2006г.


25 сен 2007, 13:52
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007, 10:13
Сообщений: 1382
Откуда: Москва
Сообщение RE: Мох
Нина, спасибо! :lol:


25 сен 2007, 14:06
Профиль
Сообщение RE: Мох
Мох рядом с городом не растёт, у нас от Киева гдето 70км. надо ехать, если кто приедет к нам, без проблем укажу где брать, но думаю что вы за ним не будете ехать в Киев. Блин чего вчера то не написали, у меня была вчера возможность передать вам в Москву через Люду ник у неё " Людок"на Битриксе.


26 сен 2007, 00:15
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 22:15
Сообщений: 6226
Сообщение RE: Мох
Тань, в Киев то не поеду. Но в хвойный лес ездим регулярно. Он растет в хвойном лесу? Или где-то в болотистой местности?
Вообщем укажи пожалуйста тип местности где надо искать.

_________________
Дизайн упаковки, этикетки, буклета...

Изображение


26 сен 2007, 00:18
Профиль
Сообщение RE: Мох
Григараш писал(а):
Сфагнум растет на сухих болотах, в лесу.
В лесу согласна а вот на сухих болотах неа 7-. так как постояноо собирая его, тону в болоте.


26 сен 2007, 00:18
Сообщение RE: Мох
White Angel писал(а):
Тань, в Киев то не поеду. Но в хвойный лес ездим регулярно. Он растет в хвойном лесу? Или где-то в болотистой местности?
Вообщем укажи пожалуйста тип местности где надо искать.

Вобще я его нашла чисто случайно, поехали за грибами а тут на тебе, мост из хрувсаталя 15-=
Но что бы сказать, что гдето определённо среди именно некоторыми деревьями, так нет, в самом обычном лесу. где есть и сосны и остальные деревья, так же рядом с дорогой его тоже не найдёш, короче надо в лес в саму глубь подальше идти, так сказать где не ступала нога человека. Если рядом со мхом будет свалка либо как сечас вот допустим там начали деревья вырубать, боюсь что на следующий год ни чего не вырастет, он ко всем этим делам нежный.
Собираюсь на следующие выходные ехать опять по грибы, попытка номер 2, возьму с собой фотик и засниму вам место проживания мха.


26 сен 2007, 00:25
Общительный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2007, 20:58
Сообщений: 125
Откуда: Петербург
Сообщение RE: Мох
Татьяна писал(а):
Но что бы сказать, что гдето определённо среди именно некоторыми деревьями, так нет, в самом обычном лесу. где есть и сосны и остальные деревья, так же рядом с дорогой его тоже не найдёш, короче надо в лес в саму глубь подальше идти, так сказать где не ступала нога человека

Мох растёт, действительно, "в самом обычном лесу", но не согласен, что там, "где не ступала нога челоека" ;-)
я собираю сфагнум и корневища папортоника уже много лет в лесопарке, это, конечно, уже не центр города, но ног человека там ступает ого-го сколько и уже много-много лет, а мох растёт в парке (во влажной "лесной" его части) прямо возле дорог, а не только в глубине, превосходно и замечательно, и папоротники разрослись в огромном количестве, много огромных, просто "сказочных" папоротничищ...
а сфагнум, если есть дома закрытая тепличка со светом, можно содержать в ней всю зиму живым и свежезелёным ;-)

_________________
С уважением,
Александр Абрамов
_________________
http://www.forum.biobank.ru


26 сен 2007, 04:42
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рейтинг@Mail.ru Эсхинантусы, хириты, хои, бегонии и тд БУКЕТ ФИАЛОК Сенполии _ГлоксинииКоролевство сенполий. Авторский проект Колодежного А.В. и Сарычева С.В. Украинский интернет-клуб любителей геснериевых. Rambler's Top100 Парк фиалок Цементно-песчаная стяжка Группа волонтеров Мир в ладошке - Помощь детям и детским домамPhoto violets by Svetlana Stetsenko and Natalya Panfilova cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB