Текущее время: 19 окт 2019, 22:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
 Отбор фиалочных сортов-Что оставить? 
Автор Сообщение
Эксперт

Сообщение Re: Отбор фиалочных сортов-Что оставить?
Ёлка писал(а):
А еще можно в детский сад отдать, там цветочкам хорошо.

Я тоже хотела отнести несколько фиалок дочке в детский сад. Но, когда посмотрела на состояние цветов в группе :obmorok: , решила, что буду искать другие варианты, куда пристроить растюхи. Невозможно смотреть на растения, с которых раз в год удаляют засохшие листья и цветоносы, а пыль и того реже. 324-=/]

22 июн 2009, 17:52
Профиль Отправить email
Общительный

а у нас в городе наверно все цветочки любят .я свои раздаю и по соседям и по родным и знакомым друзьям и в садики ,школы и на работе везде рады цветочкам.конечно может что то у кого то пропадет ну значит судьба такая у этого растения.я даже листья от фиалок раздавала пачками забирают мама на работу отнесет целый кулек так все расхватывают даже не зная какого цвета фиалки.а сейчас листьями поломанными и цветоносами кормлю кролика и морских свинок.а детки и взрослые раздаю как можно выбросить в ведро не могу представить даже ведь они же живые я думаю они и чувствуют и страдают.сейчас жду цветения чтоб отдать цветущими даже от самой простой фиалочки в цвету у кого то будет радость.:)

09 сен 2010, 21:29
Профиль Отправить email
Гуру

Jjozja писал(а):
как можно выбросить в ведро не могу представить даже ведь они же живые я думаю они и чувствуют и страдают

:drink: во-во и я такая же. стоят везде листики укореняются. а желающие всегда находятся.

10 сен 2010, 11:25
Профиль Отправить email
Освоившийся

А посоветуйте, пожалуйста, сколько деток оставить? РС-Разноперистая птичка "разродилась" 10 детками (0-0) , места не так много, хочу часть отдать, но ведь фантазийник ведь...Вдруг оставшиеся не процветут по сорту? :head:

17 сен 2010, 15:23
Профиль Отправить email
Гуру

Ну вот у меня назрела эта проблема. Вчера весь вечер и пол ночи весь пол был заставлен растениями.
Я все листики жалею, отломалось чего - мне жаалко листик, поставлю укореняться. Вот доукоренялась. Места нет, СОВСЕМ НЕТ.

Много листьев дало по 5-6 деток, все конечно же рассажены. Лишнее раздавала знакомым. Вначале все охотно брали деток и фиалочки лишние, теперь знакомые похоже боятся со мной даже здороваться, что б не стать приемными родителями еще одного ящика детей. (0-0)

Решила оставить промышленные, ну нравятся они мне. Еще миньки и трейлеры. С этими вопросов нет.

Так хочется, что б было как раньше. Подоконник с десятком цветов. !!№№

Отставила всех стандартов отдельно. Теперь раскладываю "пасьянсы", в этой нравятся цветы, но розетка раскривушка, тут нравится розетка, но цветет одним цветком в полгода.
ОООООХ! и тяжелая это задача. **

Многие на фитиле выросли лошадками, а некоторые и тиранозавра догоняют. А от фитиля отказываться не хочу, ну уж очень удобно, да и фиалки явно лучше себя чувствуют.

Объявления на форумах оказалось хорошим решеним половины проблемы, много деток ушло в добрые руки. Вот только вкус у меня оказался не массовый :crazy: . И еще много ретриков осталось. А супер новинки мне по большей части не нравятся.
Ну вот высказалась и как то полегчало.
Поделитесь опытом, как взять себя в руки и....
Всем "@" "@" "@"

18 авг 2011, 14:53
Профиль Отправить email
Эксперт

Hottey писал(а):
Вот только вкус у меня оказался не массовый :crazy: . И еще много ретриков осталось. А супер новинки мне по большей части не нравятся.

rte54../ rte54../ rte54../ аналогично :drink:

И ещё добавлю от себя: редкие ретро-сорта уже "абы кому" не отдашь :dntknw: - с таким трудом они собирались и взращивались (0-0)

18 авг 2011, 15:41
Профиль Отправить email
Эксперт

Hottey

О. какая нужная тема!
Я в этом году переборщила с покупками листиков и деток. И даже с моими широкими подоконниками действительно, как будто раскладываю пасьянс. То туда переставлю, то сюда...
Месяц назад отдала 3 детки, так сегодня меня спросили: А почему Ваши фиалки у меня не цветут?
Да откуда я знаю?! У меня в этом году тоже плохо цветут!
И на фитиль я их тоже перевела. Некоторые действительно лошадки. Но - удобно!!!
Так что если у кого есть рецепт отбора, буду рада научиться.
Часть обычных цветов даже отнесла на работу, но фиалок все равно много!!! И почти все желанные. А те, что не оправдали надежд, все равно их выкинуть жалко!
На работу фиалки не ношу, им там почему-то плохо. Только Нефертити и промышленная цветут, а остальные гибнут...

+=+

18 авг 2011, 19:31
Профиль Отправить email
Гуру

О! да не у меня одной перебор :drink: sdf5667/'

18 авг 2011, 19:47
Профиль Отправить email
Эксперт

Да, все мы не без греха sdf5667/'

Я вот вчера рассаживала деток (наконец-то добралась за 1.5 месяца *)(* ), пересаживала розетки, отламывала "лишние" черенки. Успела осилить за пару часов неполную полку стеллажа...

Так что я Вам скажу - принесла сегодня на работу целую тепличку излишков... На работу - потому что в самом центре Киева работаю, народу за листиками/детками сюда удобно добираться...

Вот я смотрю сейчас на эту тепличку и с ума схожу, какие там редкости - Альба Регия, Хильда, Арабское Золото, Firebird, Green Star, сумасшедшее ретро... И вот КАК это раздавать совсем незнакомым людям? Нет, совсем не жалко отдавать (я же принесла их именно для того, чтобы "запустить в народ"), просто хочется отдать их именно тем, кто будет так же бережно хранить эти сорта, а таких людей ну очень мало сейчас... И почти всех их я уже "затарила" .\...

Остаётся надеяться, что всё будет хорошо, а распространять эти сорта надо! :drink:

22 авг 2011, 09:50
Профиль Отправить email
Робкий

Елена Суворова писал(а):
Остаётся надеяться, что всё будет хорошо, а распространять эти сорта надо! :drink:

Елена, я с удовольствием попыталась бы сохранить и распростанить сорта Арабское золото и Альба Регия в Германии.У меня небольшая коллекция, сортов 100 или около,занимаюсь фиалками больше 10 лет. Могли бы вы зарезервировать их для меня , и так сказать, взять на "передержку",так как мой брат будет ехать ко мне в гости через пару месяцев, но боюсь,за это время листики у него могут "загнуться".

23 авг 2011, 00:54
Профиль Отправить email
Эксперт

Марина Набока ??:: шикарно! Вот это мне подарок!!! Конечно, оставлю у себя! И это не листики, а детки :drink:
Пусть Ваш брат меня наберёт заранее, я его затарю по полной sdf5667/'

23 авг 2011, 09:30
Профиль Отправить email
Робкий

Елена Суворова урраа // !!! Спасибо большое - даже детки :;;: !!!!! Хоть у меня тоже остро стоит вопрос места и отбора "лучших из лучших" фиалочек, не могу нарадоваться, какая красота у меня скоро будет, (ттт,чтоб ничего не помешало ) благодаря Вам (-) sdf5667/'

23 авг 2011, 15:57
Профиль Отправить email
Эксперт

Марина Набока, ну, пока ещё не за что благодарить :drink:

23 авг 2011, 16:22
Профиль Отправить email
Освоившийся

Для меня очень близкая тема!
Я поражена, как же можно из 50 сортов что то отсеивать, я из 400 пытаюсь сделать хотя бы 300 и так тяжело мне это дается... **
Правда какие то сдвиги все же есть. Те, что не воодушевили в первое цветение переведены на верхнюю полку стеллажа (больше некуда), уж если там покажут хорошие результаты, то будем посмотреть, как говориться...
А вообще очень тяжело отказываюсь от сортов..., но вот на носу весна, уже охота что то новенького, придется делать выбор... (0-0) 21/'-

02 фев 2012, 11:35
Профиль Отправить email
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]