Текущее время: 28 мар 2024, 19:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Профилактика 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:36
Сообщений: 1999
Откуда: Москва
Сообщение Профилактика
Расскажите и подскажите мне, пожалуйста, как, чем и сколько раз вы обрабатываете новые растения (черенки, детки), купленные, присланные по почте и т.д. Мне хотелось бы облегчить себе эту процедуру, особенно, когда черенков всего 2-4. Но пока не знаю, как это сделать и надо ли.


06 мар 2012, 19:21
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Профилактика
Парасолька
Вот к стыду своему, черенки я ничем не обрабатываю, а по почте их уже больше 200 точно получила :)))) А детки или розетки из чужой коллекции просто ставлю на карантин, в пакет или пластиковую емкость с крышкой. Естественно, все это делаю, если с виду растишки абсолютно здоровы.
А Калгин В.Н. рекомендует черенки замачивать на 10 минут в растворе хлора - 9 частей воды и одна часть хлорного отбеливателя. Я даже отбеливатель купила, но так этот способ и не испробовала. Но В.Н. писал, что он все черенки, купленные в Америке на аукционе, так обрабатывает, и потери минимальны. Так что если есть сомнения и опасения, думаю, можно воспользоваться этим способом "@"

_________________
мои фиалки


06 мар 2012, 20:56
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:36
Сообщений: 1999
Откуда: Москва
Сообщение Re: Профилактика
TatianaS
Да я всё это читала, но меня терзают сомнения. Если вдруг купленный или присланный черенок заражен трипсом или клещём (естественно, что это не видно), то поможет ли отбеливатель?! Ведь, если на коллекцию кто-то нападает, мы травим конкретными препаратами, а не купаем в хлорке. :crazy: Вот такие думы у меня... :head:


06 мар 2012, 21:48
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Профилактика
Парасолька
Тоже особо не компетентна в этом вопросе, но думаю, что замачивание в хлорке должно убить всех. Ведь в больницах всю дезинфекцию проводят именно хлоркой, а там вещи и пострашнее бывают :crazy: Лист же мы замачиваем полностью, сухих участков не остается. Коллекцию так тщательно невозможно обработать, но даже если постараться, боюсь, что розетки такого обращения просто не переживут. Но это чисто ИМХО, тут бы мнение биолога очень пригодилось !!№№

_________________
мои фиалки


07 мар 2012, 00:05
Профиль Отправить email
Освоившийся

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:34
Сообщений: 66
Откуда: г. Воркута
Сообщение Re: Профилактика
Паша (Алхимик) на Диметрисе писал, что замачивание в растворе хлорного отбеливателя 1 к 10 не гарантирует уничтожение вредителя, если он есть. Так что теперь запаслась электронными весами, моспиланом и санмайтом с ниссораном. Новые листики, и детки, и взрослые окунаю в раствор или обрызгиваю обильно. На литр воды 1 грамм моспилана и 1 грамм санмайта или ниссорана.
Правда я по 2-4 листика не приобретаю, но если кто-то поделился со мной растишками или сразу обрабатываю, разведя пропорционально в небольшом количестве воды, или в отдельной тепличке накапливаю на карантине, а потом всех их скопом обрабатываю.


07 мар 2012, 19:12
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:36
Сообщений: 1999
Откуда: Москва
Сообщение Re: Профилактика
Алена С
А сколько раз обрабатываете?


07 мар 2012, 20:49
Профиль Отправить email
Освоившийся

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:34
Сообщений: 66
Откуда: г. Воркута
Сообщение Re: Профилактика
Один раз, но практически купаю. Пока тьфу-тьфу-тьфу, хотя прибретений каждый год много, и с выставок Дома Фиалки, и заказы у других коллекционеров, да и между собой в городе обмениваемся.


08 мар 2012, 15:38
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:36
Сообщений: 1999
Откуда: Москва
Сообщение Re: Профилактика
Алена С
Спасибки! :thank_you Поделились опытом. Вот только я порошки не люблю из-за того, что их вот так весами отмерять надо. А почему один раз обрабатываете? Я просто запамятовала, эти препараты наверное действуют на все стадии вредителя (моспилан - трипс, ниссоран - клещ).


08 мар 2012, 21:49
Профиль Отправить email
Освоившийся

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:34
Сообщений: 66
Откуда: г. Воркута
Сообщение Re: Профилактика
Да, насколько я знаю, это системные препараты, они действую не только контактным способом (как например Фитоверм), но и делают бесплодными вредителей, если я ничего не путаю. Про них можно подробно у Паши Еникеева все прочитать.
Но если есть уверенность во вредителе, то обрабатывать надо не 1, а 2-3 раза, меняя препараты.
Ну а электронные весы для цветовода неплохая вещь. Стоят недорого, места много не занимают. Купила в интернет-магазине рублей за 700, наверное можно и дешевле найти. Главное чтобы была функция "тара". Т.е. кладу ложку, они ее взвешивают, потом нажимаю кнопку "тара" и весы снова показывают ноль, т.о. потом я вижу вес уже только того, что в ложке насыпано.


09 мар 2012, 12:46
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:36
Сообщений: 1999
Откуда: Москва
Сообщение Re: Профилактика
Алена С
А, поняла, на сами весы ничего не насыпаете, всё в ложке остаётся. Об этом я не подумала.
А на Диметрисе я много чего читала, но опять же про профилактику вновь приобретённых растений не нашла. Поэтому свои обрабатываю 3 раза. Иногда очень не хочется из-за двух черенков так заморачиваться, приходится от покупки отказываться.


09 мар 2012, 13:29
Профиль Отправить email
Освоившийся

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:34
Сообщений: 66
Откуда: г. Воркута
Сообщение Re: Профилактика
Парасолька
Так а чем обрабатываете 3 раза?

Он про это написал в разделе "Вредители декоративных и сельскохозяйственных растений. Насекомые", в теме "Трипс" на 22 странице.

Я по 2 листика обычно не покупаю, потому что живу далеко, вот и набираю, как только есть возможность на выставках или при заказах. Но на весах можно взвесить хоть на стакан раствора. Препараты стоят не дорого, вы, в Москве можете у Головы их легко приобрести.


10 мар 2012, 15:34
Профиль Отправить email
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:20
Сообщений: 12765
Откуда: Запорожье
Сообщение Re: Профилактика
А я не обрабатываю ничем ()()()
Моспилан у меня есть им периодически обрабатываю взрослые розетки.
Наличие клеща более или менее могу отличить и еще ни разу не сталкивалась с листиками с клещем, трипс больше любит бутоны, короче покупая в год от 50 до 100 листиков, все равно ничем не обрабатываю.
Естественно бывают отходы, но это скорее всего листики перекормленные, готовленные к выставке.
У меня не бывает таких мощных шикарных розеток как на выставках, а если и бывают, то естественным путем.Нам хватает их красоты.
Просто со своими фиалками мы живем в непосредственной близости, а наличие химии имеет тенденцию испаряться в окружающую среду(квартиру)
Поэтому я для себя избрала вариант любительский, а не професиональный, то есть обработка химикатами только раз в год(профилактически),
весной, когда начинают открываться окна и хорошо проветриваться, правда еще проливаю Моспиланом раза три в год , в основном в холодные месяцы.
А вообще, я чаще всего беру у одних и тех же людей и как правило все хорошо.

_________________
МОИ ФИАЛКИ


10 мар 2012, 20:40
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:36
Сообщений: 1999
Откуда: Москва
Сообщение Re: Профилактика
Алена С писал(а):
Так а чем обрабатываете 3 раза?

Я обрабатываю фитовермом и фуфаноном, чтобы если чего и от клеща, и от трипса.
Наталка писал(а):
покупая в год от 50 до 100 листиков, все равно ничем не обрабатываю.

Совсем-совсем ничем?

А я уже как параноик. Мне кажется, что с каждым новым листиком, я в дом просто табун вредителей приношу. :crazy: Но постоянно что-то обрабатывать уже надоело. Ведь даже при таких карантинных мерах один раз в 2-3 года обнаруживаю бяку, причём зимой. :dntknw:


10 мар 2012, 22:19
Профиль Отправить email
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:20
Сообщений: 12765
Откуда: Запорожье
Сообщение Re: Профилактика
Парасолька писал(а):
причём зимой. :dntknw:

ты сама ответила на свой вопрос, обычно бяка и появляется зимой, вот я поэтому и делаю профилактику с наступлением весны, толи клещ, толи от сухости воздуха появляются подозрения, вот я и пробрызгиваю Фитовермом, правда в прошлом году брызгала Актарой-понравилось больше, не такая токсичная, да и она сильнее Фитоверма.
Где то через неделю буду проводить большую травлю :))
А по поводу покупных:
Оля, ведь люди которые продают листики, точно так же не хотят вреда своей коллекции, конечно я не знаю как на выставках, при больших скоплениях растений из разных коллекций, что там может быть. Я как правило, заказываю листики и получаю их минуя выставки.
Как правило каждый коллекционер готовит на выставку 5,10, ну от силы 20 взрослых растений и кормит их на убой.
Я не люблю брать листья на выставке. Я лучше подожду когда растения приедут с выставки, оклемаются, отдохнут, а потом заказываю из приглянувшейся мне коллекции листики.

И еще раз -никогда по прибытии ничем не обрабатываю листики.

_________________
МОИ ФИАЛКИ


10 мар 2012, 22:39
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:36
Сообщений: 1999
Откуда: Москва
Сообщение Re: Профилактика
Наверное, стОит перейти на заказы напрямую от коллекционеров, тем более я знаю у кого есть то, что очень-очень нужно. е(?)


11 мар 2012, 08:13
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рейтинг@Mail.ru Эсхинантусы, хириты, хои, бегонии и тд БУКЕТ ФИАЛОК Сенполии _ГлоксинииКоролевство сенполий. Авторский проект Колодежного А.В. и Сарычева С.В. Украинский интернет-клуб любителей геснериевых. Rambler's Top100 Парк фиалок Цементно-песчаная стяжка Группа волонтеров Мир в ладошке - Помощь детям и детским домамPhoto violets by Svetlana Stetsenko and Natalya Panfilova cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB