Текущее время: 28 мар 2024, 12:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Профилактика 
Автор Сообщение
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:20
Сообщений: 12765
Откуда: Запорожье
Сообщение Re: Профилактика
Парасолька
Да Вам москвичам такой простор для действий.
Только один нюанс, как правило у коллекционеров непосредственно , заказ как минимум на 500рублей....

_________________
МОИ ФИАЛКИ


11 мар 2012, 10:15
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:36
Сообщений: 1999
Откуда: Москва
Сообщение Re: Профилактика
Наталка писал(а):
у коллекционеров непосредственно , заказ как минимум на 500рублей....

За спокойствие надо платить. е(?)


11 мар 2012, 17:51
Профиль Отправить email
Освоившийся

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:34
Сообщений: 66
Откуда: г. Воркута
Сообщение Re: Профилактика
Парасолька
Фитоверм и Фуфанон (по старому Карбофос), насколько я знаю, заметно "пахнут" и обладают только кишечно контактным действием, т.е. вредителю надо их наглотаться. А если он в фазе яйца или какой-нибудь непитающейся личинки, то до них он не дойдет. Вообще этими препаратами не пользуюсь. Профилактически обрабатываю, только новоприобретенные растения. Всю коллекцию обрабатывала только однажды, обнаружив листового трипса (он игнорирует цветоносы и жрет листья, поэтому и на листьях его можно легко занести в коллекцию). Это была такая "песня", учитывая, что моя коллекция только фиалок около 1000 сортов и других растений много.
Корневого червеца тоже травила моспиланом, но там дело ограничилось одной тепличкой, заметила при пересадке новых деток.
Вот после этих 2-х случаев пользуюсь для протравки новых растений современными препаратами с системными свойствами. Профилактических протравок всей коллекции не делаю совсем. Для собственного спокойствия купила еще цифровой микроскоп, и если что-то меня настораживает смотрю листву в него. "Бяки" больше не было ни в какое время года (тьфу-тьфу-тьфу).
Обрабатывать или нет и чем и когда, каждый определяет, конечно, сам. Если растения только для себя - то одно, а если продаешь (даришь, отдаешь), хотя бы и только излишки, тут уже ответственность перед другими людьми вступает.
Заказы только у коллекционеров ведь тоже не панацея. Люди получали и от Сорано и других именитых коллекционеров и селекционеров со "зверями". Ведь они на момент продажи и сами еще могли не знать о заражении их растений.


12 мар 2012, 13:52
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 22:36
Сообщений: 1999
Откуда: Москва
Сообщение Re: Профилактика
Алена С
Спасибо! Всё это я, конечно, знаю, поэтому и спросила, кто, как и чем делает профилактику. Препаратов много, времени мало... е(?) Я поняла, что профилактически Вы обрабатываете 1 раз системными препаратами, смешивая их и от клеща, и от трипса. Буду разрабатывать новый для себя метод профилактики. "@"


12 мар 2012, 19:01
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Профилактика
Алена С писал(а):
Для собственного спокойствия купила еще цифровой микроскоп, и если что-то меня настораживает смотрю листву в него.

Ой, как я хочу такую штуку! ^^

_________________
мои фиалки


12 мар 2012, 21:12
Профиль Отправить email
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:20
Сообщений: 12765
Откуда: Запорожье
Сообщение Re: Профилактика
Сегодня кинулась искать фитоверм, практически нигде нет, нашла две ампулы, а мне это на один зуб.
Предложили Омайт ® 57 EC, у.е. , кто нибудь пробовал?
Заинтриговало еще и то ,что он борется не только с сосущим клещем но и с личинкой
ниже привожу анотацию:

(пропаргит 57%)
Формуляция: водная эмульсия


Применяется для защиты от всех подвижных стадий развития паутинных клещей (личинка, нимфа и взрослая) к возникновению их многочисленных популяций на широком спектре фруктовых и полевых культур.
Омайт не является системным или трансламинарним препаратом, поэтому важно обеспечить хорошее покрытие опрыскиваний растений.
Оптимально действует при более высоких температурах: до 25 ° С. Хорошо растворяется в восковом покрытии листья и не смывается дождем.
Идеальный препарат для систем интегрированной защиты растений, поскольку он не является вредным для полезных насекомых, хищных клещей и пчел. Относится к классу умеренно токсичных средств.
При опрыскивании яблонь смешивайте 100мл Омайт с 100 л воды.
Минимальное соотношение при использовании - 2,0 л на 1 га, за исключением случаев применения на очень молодых деревьях.
При опрыскивании винограда смешивайте 100 мл Омайт с 100 л воды.
Минимальное соотношение при использовании - 1,5 л на 1 га, за исключением случаев применения на очень молодых растениях.
В целях избежания риска фитотоксичности, применяйте Омайт в условиях, способствующих скорейшему высыханию, например, более высокая температура воздуха, легкий ветер или низкая влажность.
Рекомендации по применении:

_________________
МОИ ФИАЛКИ


14 мар 2012, 16:12
Профиль Отправить email
Освоившийся

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:34
Сообщений: 66
Откуда: г. Воркута
Сообщение Re: Профилактика
Вот ниже привожу выдержки из разговора на Диметрисе:

Алхимик
Спасибо за ответ! Купила фитоверм (правда, с заканчивающимся сроком пригодности) и нечто под названием Омайт 57% к.э. Подскажите, что лучше использовать и в какой концентрации?

Мячик
оксана Омайт воняет беспрецедентно Я пробовала Если есть какая-то альтернатива менее вонючая - я бы предпочла что-то другое.

Алхимик
Омайт воняет, да!
но акарицид это №1
Но фитоверм в квартире лучше. 8 мл на 1 литр воды.
Если свежий и американский, то ничего фиалкам не будет. Беда в том что фасуют хрень старинную законсервированную еще в СССР, а иногда даже и не Омайт, а что-то похожее.

Алхимик
Кстати, сегодня купил омайт в магазине фасованный.
С виду, судя по прозрачности препарата в ампуле, омайт должен был быть хороший.
Принес домой, решил побрызгать виноград. Вскрыл ампулу, а там не омайт!!! А там хрень неизвестного происхождения!!!.
Выкинул нафиг.
Вот так вот.
Еще раз очередной говорю себе:
не покупать никаких нефирменных фасовок.


Может можно заказать по почте то, что вам нужно? Вы от чего хотите потравить?


15 мар 2012, 13:16
Профиль Отправить email
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:20
Сообщений: 12765
Откуда: Запорожье
Сообщение Re: Профилактика
Алена С
Я каждую весну делаю профилактику, время пришло, а фитоверма почти нет,
буду искать все таки его-провереное средство!

_________________
МОИ ФИАЛКИ


15 мар 2012, 14:38
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2007, 22:48
Сообщений: 1063
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Профилактика
У меня проверенный Санмайт. Одна обработка убивает и яйца и личинки и клещ погибает. Новые растения, поступающие в коллекцию тоже обрабатываю при любой температуре, даже при +18гр. Действие и результат-отличное .

_________________
Хваст - мои фиалки


04 июл 2012, 16:38
Профиль
Мудрейший
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:53
Сообщений: 2942
Откуда: Земля
Сообщение Re: Профилактика
Наталка писал(а):
Омайт ® 57 EC, у.е. , кто нибудь пробовал?


Наталь, я пользуюсь омайтом - нравится. Но во-первых. он не прозрачный и не в ампулах. У меня литровая банка фирменная с белой эмульсией (похоже на сметану). Набираю шприцом 1,5 - 2 кубика на 1л воды и опрыскиваю. Делаю это на балконе или навесу за балконом
Запах у него есть, но не сильный, не сказала бы, что прям ВОНЯЕТ. Фасованный не брала ни разу, а этой банки литровой хватит на доооооолго. :thumbs_up

_________________
Хочешь изменить мир - начни с себя!


04 июл 2012, 19:14
Профиль
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:20
Сообщений: 12765
Откуда: Запорожье
Сообщение Re: Профилактика
Helen писал(а):

Но во-первых. он не прозрачный и не в ампулах.



Лен,Вот видишь, не зная как он должен выглядеть и как пахнет купишь какуюто дрянь, так не только деньги потратишь, а еще надышишся.....

_________________
МОИ ФИАЛКИ


04 июл 2012, 21:11
Профиль Отправить email
Мудрейший
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2008, 02:53
Сообщений: 2942
Откуда: Земля
Сообщение Re: Профилактика
Наталка писал(а):
купишь какуюто дрянь


Вот не получается у нас с тобой состыковаться никак, а-то я бы отлила тебе баночку. Мне этой литровки хватит на всю оставшуюся жизнь. е(?) Мы его здесь давно как-то брали, так делили на троих... ну ооочень на долго хватило :thumbs_up

_________________
Хочешь изменить мир - начни с себя!


04 июл 2012, 23:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2007, 22:48
Сообщений: 1063
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Профилактика
Санмайт брала японской расфасовки, в упаковке 100грамм. Для меня было много, пришлось поделиться с девочками из клуба.
Также нравится действие Актофита (производство Киев), аналог Фитоверма.

Изображение

Изображение

_________________
Хваст - мои фиалки


05 июл 2012, 10:08
Профиль
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:20
Сообщений: 12765
Откуда: Запорожье
Сообщение Re: Профилактика
Helen писал(а):
[Вот не получается у нас с тобой состыковаться никак

Как в песне
"Но не летят туда сегодня самолеты,
и не идут туда сегодня поезда..."
транспортные проблемы между нашими государствами, етить его....
:)) **
Леночка спасибо :;;: ?!!? ,
да я обхожусь тем что есть....

_________________
МОИ ФИАЛКИ


05 июл 2012, 10:12
Профиль Отправить email
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:20
Сообщений: 12765
Откуда: Запорожье
Сообщение Re: Профилактика
viol
И сколько это удовольствие стоит?

_________________
МОИ ФИАЛКИ


05 июл 2012, 10:13
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рейтинг@Mail.ru Эсхинантусы, хириты, хои, бегонии и тд БУКЕТ ФИАЛОК Сенполии _ГлоксинииКоролевство сенполий. Авторский проект Колодежного А.В. и Сарычева С.В. Украинский интернет-клуб любителей геснериевых. Rambler's Top100 Парк фиалок Цементно-песчаная стяжка Группа волонтеров Мир в ладошке - Помощь детям и детским домамPhoto violets by Svetlana Stetsenko and Natalya Panfilova cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB