Текущее время: 23 окт 2019, 12:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 Червяки и букашки в грунте едят мои черенки!! 
Автор Сообщение
Робкий

Сообщение Re: Червяки и букашки в грунте едят мои черенки!!
Galina Sh. писал(а):
А зачем же подкармливать укореняющиеся черенки и маленькие детки?

Для наращивания корней и зеленой массы. Ну...я для этого удобряла... -)-

15 апр 2011, 19:58
Профиль Отправить email
Эксперт

Lidiya-X писал(а):
Galina Sh.
Мушек у меня нет, к сожалению... К сожалению, т.к. со сциаридами все было-бы проще... Хоть знаешь, с чем воюешь! Но у моих личинок нет черной головки.. :(

Да, знакомый враг, это уже полбеды, знаешь как с ними справиться.

Цитата:
Перлит у нас, к сожалению, не продается... Как и кокоска... ;( Можно найти только "Торфолин-А" и Вермикулит.

Очень жаль, такие полезные вещи... !!№№

15 апр 2011, 20:00
Профиль Отправить email
Эксперт

Lidiya-X писал(а):
Для наращивания корней и зеленой массы. Ну...я для этого удобряла... -)-

"Lidiya-X" удобрять укореняющиеся черенки - это даже вредно!
Что бы стимулировать процесс укоренения можно использовать Рибав, HB-101, т.е. средсва, которые для
этого и предназначены.

Ну а детки можно опрыскать циркончиком. е(?)

15 апр 2011, 20:09
Профиль Отправить email
Гуру

Lidiya-X
корешки конечно подсохнут, ну хоть какой то способ, может времени меньше понадобится, смотрите как поверхность корней сухая будет, сажайте обратно, естественно в свежую землю.
если у меня еще остался стаканчик с червячками :)) то постараюсь сфоткать.
Жаль, что не сфоткала сразу, думала я одна такая розинька, ну теперь нас двое :drink: ,
Как раз не оставалось земли, а "посадочный зуд" был страшнейший, вот и разбавила землю с перегноем, там они родимые и завелись. Вот именно такие как на фото. По краям прозрачного стаканчика они были похожи на корешки. Стала рассматривать, а "корешок" шевелиться начал (0-0) . У меня там посеяны были семена календулы, Я их вытащила подсушила в свежую землю засунула, день стояли вялые потом очуняли. Правда я их потом 3!!! раза роняла, в общем календулу буду покупать семена еще раз -)- .

15 апр 2011, 20:10
Профиль Отправить email
Житель форума

Девочки, а вам не кажется, что сначала черенки надо обрезать (зачистить) до здоровой зеленой ткани, а потом уже сажать? По крайней мере у меня на мониторе черенок на первой фотке выглядит очень нехорошо (0-0)

15 апр 2011, 21:58
Профиль Отправить email
Эксперт

TatianaS писал(а):
Девочки, а вам не кажется, что сначала черенки надо обрезать (зачистить) до здоровой зеленой ткани, а потом уже сажать? По крайней мере у меня на мониторе черенок на первой фотке выглядит очень нехорошо (0-0)

Татьяна, честно говоря этот черенок выглядит не просто не хорошо...
Я бы безусловно не оставила подгнившие участки, а обязательно обрезала, а срезы обработала бы зеленкой,
это бы и продезинфицировало бы срезы и подсушило.

16 апр 2011, 11:00
Профиль Отправить email
Мудрейший

Galina Sh. писал(а):
Я бы безусловно не оставила подгнившие участки, а обязательно обрезала, а срезы обработала бы зеленкой,это бы и продезинфицировало бы срезы и подсушило.

+1!

16 апр 2011, 12:06
Робкий

TatianaS, Galina Sh.
Если вы про фрагмент листа, где я синим выделяла гадов. то я его выкинула. Он весь почернел и был сожран почти полностью!

16 апр 2011, 12:13
Профиль Отправить email
Робкий

ОЙ! Я забыла, что здесь фото не все разместила!!!
В четверг еще черенок один пострадавший нашла... Но он сам по себе давно плохо выглядел..
Изображение
Вот что было в земле:
Изображение
Изображение
На желтом наросте сверху копошились червячки! Я их ногтем сошкребла, а лист - в таблетку и в зип-пакетик.
А сегодня я Сегодня решила осмотреть еще раз лоточек, где жил первый сожранный листик. А там, по верху бегают жучки! Уже 3-й вид!!!! Господи! Что же это такое???
Вот фото:
Изображение
Только он не вид не коричневый, а серенький, прям серебристый какой-то. Здесь картинка хуже, но цвет передан почти точно:
Изображение
Изображение
Это просто наказание какое-то!!!
Сегодня запланированную пересадку и пролив марганцовкой, похоже, придется отменить... Поеду искать отравы.
Вчера на одном форуме нашла рецепт:
Ко всем насекомым, любым, трипсам включительно. Можно ничем не брызгать. Актара прекрасно работала еще 2 года назад. Сейчас сказывается привыкание вредителей и китайское качество препаратов.
Взять 1 г. Конфидор макси и 1 г. Актары смешать и растворить в 1 литре воды. Обычный полив. 1 раз в неделю.
Через неделю повторить.

Надеюсь, удастся найти все компоненты.

16 апр 2011, 12:42
Профиль Отправить email
Эксперт

Lidiya-X писал(а):
ОЙ! Я забыла, что здесь фото не все разместила!!!
В четверг еще черенок один пострадавший нашла... Но он сам по себе давно плохо выглядел..

Сегодня запланированную пересадку и пролив марганцовкой, похоже, придется отменить... Поеду искать отравы.
Вчера на одном форуме нашла рецепт:
Ко всем насекомым, любым, трипсам включительно. Можно ничем не брызгать. Актара прекрасно работала еще 2 года назад. Сейчас сказывается привыкание вредителей и китайское качество препаратов.
Взять 1 г. Конфидор макси и 1 г. Актары смешать и растворить в 1 литре воды. Обычный полив. 1 раз в неделю.
Через неделю повторить.

Надеюсь, удастся найти все компоненты.

Lidiya-X, Конфидор и сам по себе, без актары очень действенный, системный препарат, в крайнем случае можно обойтись и им одним. С плохим качеством актары мне лично пока сталкиваться не приходилось, просто может "левых" товаров в тех магазинах, где я покупаю не бывает.
А для укоренения черенков, на будущее могу посоветовать то что давным давно вычитала на сайте violet.ru
http://www.violet.ru/stat/mix/mix.html Перлит можно попробовать заменить крупнозернистым песком. Укоренят просто в таблетках мне не очень нравится, уж больно корешки страдают при рассаживании.

16 апр 2011, 13:16
Профиль Отправить email
Робкий

Galina Sh., а вы не можете "опознать" серого жучка?

16 апр 2011, 13:32
Профиль Отправить email
Эксперт

Lidiya-X
К счастью не могу! За все время что выращиваю комнатные цветочки, а это уже много лет, с такой экзотикой
сталкиваться не приходилось. е(?)

16 апр 2011, 20:27
Профиль Отправить email
Робкий

Всем привет! Я - с докладом! В субботу решила начать с простых способов... Тем более, что Актару у нас не нашла :( Купила Пирантел, раскрошила 1 таблетку, засыпала ее в 3 л воды.
Налила раствор в мисочку, туда опускала стаканчики с детками и черенками, сверху из шприца поливала этим же раствором. Потом ставила их на газетку, стекать. В итоге, Hottey, вы оказались правы! Ну... я очень хочу в это верить... Через некоторое время я начала осматривать стаканчики и увидела у стенок маленькие белые корешки, которые шевелились!!! Они оказались не корешками, а червячками! Похоже, это энхитреи!!! Надеюсь, что это они перед смертью корежились и корчились :))
Черенки на укоренении и те, что с маленькими детками достала из грунта и опустила в мисочку с раствором.. Некоторые пересадила в смесь торф+вермикулит.
На двух обнаружила странные повреждения...
Первый
Изображение
Изображение
Второй
Изображение
Сами листики выглядели хорошо, поэтому поврежденные части я отломала до здоровой части и посадила их в новый грунт.
Как вы считаете, это могут быть следы нематод? Или эти энхитреи так могут объесть черенок?
Я смешала торф с вермикулитом, некоторые пересадила туда.
Планировала всех в новую смесь пересадить, но у меня в запасе осталось 10-15 стопочек. Их и использовала для пересадки черенков и совсем крохотных деток. Каждый стаканчик поставила в отдельный открытый зип-пакет.
А вчера вечером попала в центр города, где обнаружила цветочный магазин. Там нашла Актару!! Еще купила Командор, Фитоверм, Топаз и Землевин! В общем, закупилась на славу Большая улыбка
Я решила, что у меня должен быть запас! Пусть лучше срок годности выйдет, а я им не воспользуюсь, чем повторится нынешнее ЧП, когда я почти неделю не знала "куда бежать, куда податься..?"!
Теперь думаю, может полить в выходные Актарой? Или через пару недель протравить, в конце апреля? Или вообще не травить? Думаю, что сначала стоит еще раз полить Пирантелом особо "отличившихся" экспонатов ;)
Вот такие у меня достижения на сегодняшний день /\/\

18 апр 2011, 18:51
Профиль Отправить email
Эксперт

Lidiya-X
Я думаю что сначала действительно стоит ещё раз обработать пирантелом, а потом будет видно, потребуется -ли
ещё какая-нибудь "отрава". И обработать нужно все, что стояло в этой тепличке.

18 апр 2011, 21:17
Профиль Отправить email
Гуру

Lidiya-X рада, что все налаживается.

20 апр 2011, 13:55
Профиль Отправить email
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]