Текущее время: 29 мар 2024, 12:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Червяки и букашки в грунте едят мои черенки!! 
Автор Сообщение
Робкий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:47
Сообщений: 10
Сообщение Червяки и букашки в грунте едят мои черенки!!
Добрый вечер всем! Мне очень-очень нужна ваша помощь!
Вчера решила проверить свои черенки и посаженные срезы листиков в теплице и обнаружила просто кошмарную вещь: мои листики странным образом почернели и будто выгнили по дуге. Та часть, что была в земле... Я решила разглядеть поближе, т.к. над землей они выглядели вполне жизнерадостно еще пару дней назад. И приглядевшись я увидела странных маленьких червячков, длиной ок. 1-3 мм (на фото - в рамочках) и несколько бегающих маленьких полупрозрачных букашек (одна из них - в рамке с №1).
Изображение
Я просто в ужасе!!! Что это? Как с ними бороться?
Ведь у меня вместе стоят около 70 деток и листиков!
Помогите, пожалуйста! -09-0-'

14.04.2011 Сегодня исследовала еще одну тепличку с фрагментами листьев. Такая же история :(
В этот раз я червяков ватной палочкой перетащила на белый листик! И фотографировать!!!
И, что интересно, они почти моментально высохли на листе бумаги! Превратились просто в полосочки! Будто чиркнули на листе...
В земле их не видно, только на поврежденных частях листиков.
Вот фото червей на листе бумаги:
Изображение
Изображение
Изображение
Очень надеюсь на вашу помощь!!! +=+


14 апр 2011, 20:45
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 19:24
Сообщений: 859
Откуда: Москва
Сообщение Re: Червяки и букашки в грунте едят мои черенки!!
Lidiya-X
Я прошу прощения, а в чем же они у Вас сидят? В каком грунте? Я первый раз такой кошмар вижу. :obmorok:
Не слишком - ил мокро у Вас в тепличке? Излишняя влага совсем ни к чему.
Я бы полила все это актарой.

_________________
Мои цветочки - http://flowermania.ru/


14 апр 2011, 21:57
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2008, 10:22
Сообщений: 1508
Откуда: Минск
Сообщение Re: Червяки и букашки в грунте едят мои черенки!!
червяки похожи на нематод.Есть такое препарат Максим, если от него не сдохнут, то придется выбросить все с землей и горшками, или горшки кипятить надо.


14 апр 2011, 22:11
Профиль Отправить email
Робкий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:47
Сообщений: 10
Сообщение Re: Червяки и букашки в грунте едят мои черенки!!
Galina Sh.
Я действительно переувлажнила грунт в тепличке! Тут вы правы...
К сожалению, Актары в наших магазинах я не встречала... :((( Есть Фитоверм. Он подойдет?
Я в выходные еще поищу, конечно... Спасибо за ответ
Эленка
Максим я вряд-ли найду в магазинах... Но буду искать


14 апр 2011, 22:23
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 19:24
Сообщений: 859
Откуда: Москва
Сообщение Re: Червяки и букашки в грунте едят мои черенки!!
Lidiya-X
Вряд-ли это нематоды, так как они являются микроскопическими червями и их длинна порядка 2 миллиметров.
Вот посмотрите здесь про нематоды http://www.floralworld.ru/illnesses_wre ... atode.html
Даже если бы это были они, то искать Максим не стоит, в данной ситуации он не поможет так как Максим – контактный фунгицид и нематоду, а так же других вредителей он не уничтожит.
Препарат разрешен к использованию в частном секторе для защиты посадочного материала от гнили.
Пред обработкой обязательно подсушите грунт.

_________________
Мои цветочки - http://flowermania.ru/


14 апр 2011, 22:42
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 19:24
Сообщений: 859
Откуда: Москва
Сообщение Re: Червяки и букашки в грунте едят мои черенки!!
Да и ещё раз спрошу, какой грунт вы использовали для укоренения?

Если больше ни у кого ни каких предположений по поводу этих вредителей не возникнет,
попробуйте обратится за советом вот сюда - http://www.senpolia.org.ua/forum/viewforum.php?f=14

_________________
Мои цветочки - http://flowermania.ru/


14 апр 2011, 22:47
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2008, 10:22
Сообщений: 1508
Откуда: Минск
Сообщение Re: Червяки и букашки в грунте едят мои черенки!!
У меня в одной фиалке то же были такие, Максим поубивал и их и калифорнийских червяков, они прям из горшка повылазили. Хотя и предназначен он для другого.Собственный опыт. А Максим вообще растюхи очень хорошо лечит.


15 апр 2011, 01:32
Профиль Отправить email
Робкий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:47
Сообщений: 10
Сообщение Re: Червяки и букашки в грунте едят мои черенки!!
Galina Sh.
Грунт у меня Сенполия (Сад Чудес) + вермикулит + торф.таблетки...
Каюсь, в последний раз в спешке забыла грунт пропарить в МВ, но подобные беды с листиками случались и раньше, с пропаренным грунтом. Просто я не заподозрила гадов, подумала, что черенок испортился и сгнил...


15 апр 2011, 07:43
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Червяки и букашки в грунте едят мои черенки!!
Lidiya-X
Просто жесть, тоже первый раз таких червей вижу :obmorok: Фитоверм от них не поможет однозначно, тоже пролила бы Актарой, она сейчас довольно распространена, думаю, найдете у себя ее.

_________________
мои фиалки


15 апр 2011, 09:44
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 19:24
Сообщений: 859
Откуда: Москва
Сообщение Re: Червяки и букашки в грунте едят мои черенки!!
Эленка писал(а):
У меня в одной фиалке то же были такие, Максим поубивал и их и калифорнийских червяков, они прям из горшка повылазили. Хотя и предназначен он для другого.Собственный опыт. А Максим вообще растюхи очень хорошо лечит.


Эленка, то что Максим препарат чудесный я и не спорю, сама обрабатываю им луковицы гиппеаструмов, адениумы
после получения в заказах, но что бы он боролся с "живностью" не замечала.

_________________
Мои цветочки - http://flowermania.ru/


15 апр 2011, 16:42
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 19:24
Сообщений: 859
Откуда: Москва
Сообщение Re: Червяки и букашки в грунте едят мои черенки!!
Lidiya-X
Тут собственно свою роль сыграл не только не пропаренный грунт, но и излишнее увлажнение.
В почвогрунты хорошо добавлять не только вермикулит, он сам по себе очень влагоемек, но и побольше перлита,
крупной фракции (по возможности конечно). А маленькие мушки у Вас не летают? Эта гадость чем-то похожа
на личинки сцириад, с ними можно бороться при помощи такого химиката как Гром.

_________________
Мои цветочки - http://flowermania.ru/


15 апр 2011, 16:51
Профиль Отправить email
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 18:23
Сообщений: 4761
Откуда: Беларусь, г. Витебск
Сообщение Re: Червяки и букашки в грунте едят мои черенки!!
Lidiya-X они не сильно страшные, и как вы заметили быстро дохнут на сухом воздухе.
просто придется все листики и детки достать хорошенько промыть, подсушить минут 30 и посадить обратно, не помню как эти червяки называются, но помню что заводятся в сырой, теплой, удобренной органикой земле. Главное потом не заливать и на укоренения не брать слишком питательную смесь.

_________________
Изображение Мааааррррт!


15 апр 2011, 16:52
Профиль Отправить email
Робкий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:47
Сообщений: 10
Сообщение Re: Червяки и букашки в грунте едят мои черенки!!
Скажите, пожалуйста, Актара сильно воняет? У меня балкона нет, поэтому обработать смогу только в ванной...
Hottey, спасибо, утешили меня! Надеюсь вы правы в своей версии...
Цитата:
все листики и детки достать хорошенько промыть, подсушить минут 30 и посадить обратно

А корешки не пересохнут или, хуже того, не помрут за 30 минут-то?
Цитата:
не помню как эти червяки называются, но помню что заводятся в сырой, теплой, удобренной органикой земле

кстати! Я последние пару месяцев поливала их удобрением на основе конского навоза!!! Возможно, перекормила! + влажность и тепло, т.к. стояли в тепличке...


15 апр 2011, 19:42
Профиль Отправить email
Робкий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 16:47
Сообщений: 10
Сообщение Re: Червяки и букашки в грунте едят мои черенки!!
Galina Sh.
Мушек у меня нет, к сожалению... К сожалению, т.к. со сциаридами все было-бы проще... Хоть знаешь, с чем воюешь! Но у моих личинок нет черной головки.. :(
Цитата:
В почвогрунты хорошо добавлять не только вермикулит, он сам по себе очень влагоемек, но и побольше перлита, крупной фракции

Перлит у нас, к сожалению, не продается... Как и кокоска... ;( Можно найти только "Торфолин-А" и Вермикулит.


15 апр 2011, 19:45
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2010, 19:24
Сообщений: 859
Откуда: Москва
Сообщение Re: Червяки и букашки в грунте едят мои черенки!!
Lidiya-X писал(а):
Скажите, пожалуйста, Актара сильно воняет? У меня балкона нет, поэтому обработать смогу только в ванной...


За что я люблю актару, так это за то, что ей растение поливают! Яд впитывается в ткани растения и оно само становится ядовито для вредителей, ну и соответственно личинки в грунте погибают. Ну и воняет она не сильно.


Цитата:
не помню как эти червяки называются, но помню что заводятся в сырой, теплой, удобренной органикой земле
кстати! Я последние пару месяцев поливала их удобрением на основе конского навоза!!! Возможно, перекормила! + влажность и тепло, т.к. стояли в тепличке...


А зачем же подкармливать укореняющиеся черенки и маленькие детки?

_________________
Мои цветочки - http://flowermania.ru/


15 апр 2011, 19:54
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рейтинг@Mail.ru Эсхинантусы, хириты, хои, бегонии и тд БУКЕТ ФИАЛОК Сенполии _ГлоксинииКоролевство сенполий. Авторский проект Колодежного А.В. и Сарычева С.В. Украинский интернет-клуб любителей геснериевых. Rambler's Top100 Парк фиалок Цементно-песчаная стяжка Группа волонтеров Мир в ладошке - Помощь детям и детским домамPhoto violets by Svetlana Stetsenko and Natalya Panfilova cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB