Текущее время: 15 окт 2019, 23:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 бактериоз или переувлажнение?? 
Автор Сообщение
Робкий

Сообщение бактериоз или переувлажнение??
Пожалуйста, помогите советом! я новичок и не могу понять, что происходит с моей фиалочкой! стоит на фитиле с подсветкой.

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

По одному осветляются и заводняются листики с нижнего ряда.

08 май 2009, 22:18
Профиль Отправить email
Робкий

Сообщение Re: бактериоз или переувлажнение??
Становятся совсем прозрачными, приходится отрывать..

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

Помогите, пожалуйста! гоер\.\ гоер\.\ гоер\.\
Очень жалко фиалочку. Уж и не знаю, что с ней такое...может быть, конечно, переувлажнение - она на фитиле..боюсь какого-нибудь бактериоза... а что за черные пятна, так вообще не могу понять
Напишите, пожалуйста, хоть какие-нибудь мысли! мне все важно!

08 май 2009, 22:35
Профиль Отправить email
Мастер

У меня фиалки тоже относительно недавно и в этом деле я не специалист, но я бы предприняла следующие шаги..
Посмотрела для начала корни. Даже если корни нормальные все равно сняла бы с фитиля ( на время пока фиалка восстановится). Если корней нормальных почти не осталось - на переукоренение. Также оторвала бы все поврежденные листья и цветоносы. После всех манипуляций, на всякий случай, поставила в отдельное место на недельку посмотреть, как ситуация будет развиваться дальше. На мой взягляд, от переувлажнения что-то с корнями.... :head:

09 май 2009, 10:00
Эксперт

Millena
Я бы тоже именно так и поступила.
Хотья думаю что корни пока в порядке. Если вынимая из горшка земляной ком кисло пахнит, а это скорее всего так и есть, её следует заменить. Я даже корни промываю под струёй воды. Можно слабой марганцовкой. Все ранки от оторванных листьев углём припудрить. И если заного посадить, то полить надо очень умеренно, и в кулёчек её. В средне светлое место. И через день или два по неоходимости долить ещё.

09 май 2009, 10:44
Профиль Отправить email
Робкий

Спасибо вам огромное за советы!! "@" мне было это очень важно.
А что за черные пятна могут быть? странные какие-то.. с другой стороны листа ничего нет, лист с хорошим тургором молодой... вроде пятно не распространяется и на других т.т.т. не замечено...

09 май 2009, 17:20
Профиль Отправить email
Site Admin

незнайка
это может быть и заболевание. Вы ее от других отдалите и обработайте от болезней, фитоспорином можно. вас жарко дома?

11 май 2009, 00:39
Профиль Отправить email
Робкий

Извините, что пропала.
ToKa, дома не жарко, скорее прохладно. Отопление выключили и фиалки как-то странно начали себя вести. У этой листья подгнивают, у некоторых деток ржавчина появилась. Кстати, соседняя к ней фиалка, довольно крепкое взрослое растение, начала подобным образом тоже терять листья. Только у нее немножко по другому - чернеет край, пятно расплывается и за одни день лист - гнилая "тряпка".... Ничего не понимаю....
Да, забыла написать, сорт фото которого выложены это Irish Iridescence. А рядом начинает дохнуть Волшебница Весна..
По Irish Iridescence были мною проведены манипуляции - еще за день как написала первое сообщение сняла с фитиля и поставила на окно, не поливала. Вчера обследовала - два листа подгнили и еще два осветлились. Земля сухая. Я ее вынула из горшка, промыла землю, как соведовала pasiflora. Новых корешков нет, но старые не отваливаются, крепкие. Единственное, показалось, что очень толстый фитиль - может быть он проблема и есть. Оторвала все нижние листья, посадила в сфагнум и поставила в тепличку на окно... вот теперь думаю, не загниет ли еще больше... в тепличке собирается много конденсата и влажность очень большая..
Все правильно сделала? Может убрать с окна?

13 май 2009, 09:20
Профиль Отправить email
Робкий

Да, и еще один вопрос, можно?
Купила с два месяца назад пару листочков. Продавцу я не очень доверяю, часто продает слабые и больные растения. Но очень хотелось эти сорта. Листы поставила в отдельную посуду, а поскольку решила проверить на болиезни, поставила туда же один свой здоровый. Один лист с покупки сгнил за день!! превратившись в черную тонкую тряпочку, второй на третий день ну и мой потом тоже с такими же признаками. От второго листа, пока он не сгнил окончательно я отрезала верхушку и прикопала в тепличке. Он, разумеется, тоже сгнил, так вот теперь на той земле ничего не растет!! что не посажу (сажала ради эксперимента здоровые молодые листы) все сгнивает с такими же симптомами - черная тонкая разлагающаяся "тряпка"!!!
Девочки, какую заразу я притащила домой????

13 май 2009, 09:29
Профиль Отправить email
Эксперт

незнайка
Убрать с окна. Много конденсата недолжно быть, сварится на солце всё.

13 май 2009, 10:13
Профиль Отправить email
Живу я здесь

незнайка
Я думаю, что это еще и оттого, что снизилась температура воздуха, а растения переувлажнены, вот они и загибаются...
При температуре в квартире ниже20градусов,лучше давать фиалкам просыхать...

13 май 2009, 12:03
Профиль Отправить email
Site Admin

незнайка писал(а):
Отопление выключили и фиалки как-то странно начали себя

вот часто из-за это происходит, когда осенью включают и выключают. В это время даже пересаживать не желательно.

Надо у таких смотреть корни, нет корней белых-сразу под пакет, но не на солнышко, на стол можно. Убратьвсе листья, у которых хоть какой-то намек.

незнайка
это какая-то гниль точно. У нас у многих такое было с покупными листами.

15 май 2009, 10:46
Профиль Отправить email
Освоившийся

Очень актуальная тема. Очень часто недоумеваешь, что случается с фиалкой. Вчера росла, было все хорошо, а тут раз - и все. Перевалила в больший горшок, а на третий день обнаружила:

Я грешила на грунт, полила фундазолом. Еще через неделю вообще капец. 874#@

24 авг 2009, 00:10
Профиль Отправить email
Эксперт

А. Татьяна
Это гниль от шейки но начало видно уже в маом горшке. Черенок листа потемнел.
Ненадобыло ей горшок по больше. Размер горшка должен составлять всего 1/3 размера розетки.
Тут хорошо если лист удастся спасти.

24 авг 2009, 10:17
Профиль Отправить email
Освоившийся

pasiflora, ну а причиной гнили что могло быть на Ваш взгляд?
Фиалка росла в горшке 7-ка, была здорова, цвела. Пересадила в 9-ку (даже перевалила), и в течении недели такое случилось.

24 авг 2009, 10:34
Профиль Отправить email
Эксперт

А. Татьяна
Возможно уплотнеие корней и как последствие переувлажнение. Короче задохнулась.
Если земляной ком кисло пахнет, значит плохая микрофлора.
Причина скорее всего комплексная.

24 авг 2009, 20:01
Профиль Отправить email
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]