Текущее время: 28 мар 2024, 15:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Мучнистая роса 
Автор Сообщение
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 00:25
Сообщений: 10490
Откуда: Одесса
Сообщение Мучнистая роса
Меня посетило это несчастье :revet: Вчера поливала фиалки и на самом крупном красивом цветке ЕК-Богиня Красоты нашла этот противный белый налет :(. Вот звиняйте, не сообразила сфоткать. Цветок сразу удалила и выкинула. Розеточку осмотрела, вроде нигде нет. Однако, Тома, правильно напомнила о "Топазе". Почапаю завтра в магазин за "Топазиком".
Напасть эта (мучнистая роса) посещает мои растения выборочно, но всегда в зимне- весенний период. В квартире у нас сыро. А возле фиалок влажно. Перепады температуры- любимый повод для появления мучнистой росы.
В прошлом году, когда я впервые столкнулась с этой напастью мне продавец в магазине посоветовал "Гаупсин". Бред. Совершенно не помог, продавец видимо с потолка взяла, что он помогает. препарат совершенно не от росы. В книге прочла о "Топазе". Вот это действительно действует. А как вы боролись с мучнистой росой? Если она, не дай Бог, посещала ваши растения?


09 фев 2008, 00:27
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение Re: Мучнистая роса
У меня Т-Т-Т. не было. расскажу про топаз, у нас и в теме болееют фиалки про него я писала, на своем опыте.
главное бери свежий. обязательно сорти срок годности чтоб не далекий был. разводи очень аккуратно, не переборщи, так как можно пожечь листву и точку роста. и вообще изолируй эту растень пока подальше

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


09 фев 2008, 00:37
Профиль Отправить email
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 00:25
Сообщений: 10490
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Мучнистая роса
Пльзовалась Топазом год назад и немного подзабыла- он, пардон, воняет? Сильно токсичен? Что- то у меня в голове крутится "Циркон". Вроде мне его тоже советовали от мучнистой росы. Не слышали? Знаю точно, что "Циркон" стимулятор роста, а болячки не лечит :dntknw: ?


09 фев 2008, 00:53
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение Re: Мучнистая роса
Топаз пахнет как керосин. А циркон -это стимулятор

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


09 фев 2008, 00:55
Профиль Отправить email
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 00:25
Сообщений: 10490
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Мучнистая роса
Значит будем топазить rte54../
Том, а у тебя мучнистой и не будет (ТТТ)- вон растюхи какие чистенькие. Я ж свои замучилась мыть. Малые гоняют, по дивану прыгают. Все равно пыль поднимают- хоть с утра до ночи убирай. А еще я заметила, что мучнистая роса очень любит цветы с синими и красными оттенками :head: И еще если листик с мучнистой росой обработать, потом на нем все равно остается изъеденное место, как шрамик. А вообще здоровые фиалки не болеют. Где то я не доглядела :tomato:


09 фев 2008, 01:06
Профиль Отправить email
Cпортивная Королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 22:47
Сообщений: 5756
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мучнистая роса
у меня была эта проблема, но топаз за 1 применение всё вылечил :dance4:

_________________
ко мне пожалуйста на "ты"! ;)
Изображение


09 фев 2008, 01:10
Профиль
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 22:15
Сообщений: 6226
Сообщение Re: Мучнистая роса
Irina Fox писал(а):
у меня была эта проблема, но топаз за 1 применение всё вылечил


Аналогично. Главное не запустить.

_________________
Дизайн упаковки, этикетки, буклета...

Изображение


09 фев 2008, 01:41
Профиль
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 00:25
Сообщений: 10490
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Мучнистая роса
Значит все обрабатывают стариной "Топазом" 544/'] Думала, может что новенькое есть. Знаю, что запускать нельзя. Эта зараза распространяется молниеносно. Вот только была она всего на одном цветке. Имею в виду не всю фиалку, а только один ее цветок. Но все равно обработаю. Кстати, а цветы вы удаляли?


09 фев 2008, 01:50
Профиль Отправить email
Cпортивная Королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 22:47
Сообщений: 5756
Откуда: Москва
Сообщение Re: Мучнистая роса
Sting, у меня цветы были в этом белом налете, и какие-то дефективные, поэтому удаляла. да и не на всех она розетках была, лишь на нескольких, но обрабатывала всех

_________________
ко мне пожалуйста на "ты"! ;)
Изображение


09 фев 2008, 01:54
Профиль
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2007, 16:21
Сообщений: 4120
Откуда: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщение Re: Мучнистая роса
У меня была такая ерунда в конце осени что ли или в начале зимы, не помню уже. Так погиб мой Глифул Эльф. Столкнулась я с этим впервые и сначала подумала, что это пыль, мыла его... А когда поняла, было поздно. Обработала я его, а листья все равно превратились в тряпочки.
Появилась тоже ниоткуда. Искала инфу, нашла вот что:
Мучнистую росу провоцирует грибок, который постоянно живет в воздухе. При благоприятных условиях (влажность, растения стоят очень близко друг к другу,плохая вентиляция воздуха, например) этот грибок начинает активизироваться. Сильные растения борются с ним сами (типа иммунитет). В осенне-зимний период растения ослаблены - значит это наилучший период для атаки мучнистой росы.
Можно обрабатывать Фитоспорином. НО: повторять процедуру придется 4 раза через каждые 7 дней - то бишь возиться с этим месяц. К тому же на листьях остаются коричневатые следы - некрасиво, а ждать пока новые листья отрастут довольно долго.
Лучше использовать Топаз, достаточно одной обработки. Запах не такой уж и сильный, раствор прозрачный. Эффект виден сразу-мучнистая пропадает сразу, и следов на листьях нет совсем.
Хорошенько нужно смочить листья с обеих сторон, я немного проливала и землю, но не сильно.
Для профилактики обрабатывала и другие розетки, хуже не будет это точно.
Потом всех друзей оставила в ванной. За это время протерла и убралась на стеллаже. Выставила потом их всех обратно, свет не включала вообще, пока не высохнут.
Когда под рукой ничего не было, я эту бяку замазала зеленкой. Потому что медлять нельзя, распространяется она очень быстро. Заметила, что эта зеленка на время сдерживает. Как купила всё необходимое, сразу приступила к действию. Но, естественно, зеленка - это не основное лечение.
После этого ничего такого вроде не замечала т-т-т. Всех каждый день осматриваю, рефлекс уже.


09 фев 2008, 02:45
Профиль Отправить email
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 00:25
Сообщений: 10490
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Мучнистая роса
Катерина, молодец :thumbs_up Так подробно все объяснила :thank_you Впринципе, я тоже так делала в прошлом году, только родзабыла. Будем бороться 12/l'


09 фев 2008, 11:31
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2007, 13:51
Сообщений: 6961
Откуда: Дубна
Сообщение Re: Мучнистая роса
Sting писал(а):
Будем бороться


:connie2: Вперед! Мы мысленно с тобой!
Да, посещает эта зараза обычно весной, но, извините, вот такая у нас ЗИМА :crazy:


09 фев 2008, 13:18
Профиль
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение Re: Мучнистая роса
Но еще лучше будет. если топазиком два раза, чтоб контрольный выстрел так сказать, через две недели
Sting писал(а):
Кстати, а цветы вы удаляли?

Цветы можешь удалить, они всеравно в пятнах будут. так как топаз их пожгет.

Катерина
респект, за такой хороший доклад 24\-0

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


09 фев 2008, 14:07
Профиль Отправить email
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2007, 16:21
Сообщений: 4120
Откуда: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщение Re: Мучнистая роса
:thank_you :-[
Распустившиеся цветы я тоже удаляла. А цветоносы с бутонами нет. Обрызгала их хорошо и всё. Расцветали без проблем.

_________________
Мои фиалки и не только
Моя коллекция наиболее полно


09 фев 2008, 14:10
Профиль Отправить email
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 00:25
Сообщений: 10490
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Мучнистая роса
Ну негодяйка эта "Богиня"! Подцепила заразу rte54../ Я так ждала ее цветов, а она 324-=/] Вот для наглядного примера (может кто из новичков не знает) демонстрирую фотки. Сегодня утром снова обнаружила и снова только на ней и только на цветах, причем сзади :head: Думаю, если бы я не брала при поливе каждый горшочек в руки, то не скоро бы заметила. Или заметила, когда бы роса появилась на листьях. Сорри за качество, надеюсь разглядите белый налет на лепестках сзади цветка :tomato: На первой фотке на цветке справа, а на второй на дальнем цветке.


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


09 фев 2008, 17:09
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рейтинг@Mail.ru Эсхинантусы, хириты, хои, бегонии и тд БУКЕТ ФИАЛОК Сенполии _ГлоксинииКоролевство сенполий. Авторский проект Колодежного А.В. и Сарычева С.В. Украинский интернет-клуб любителей геснериевых. Rambler's Top100 Парк фиалок Цементно-песчаная стяжка Группа волонтеров Мир в ладошке - Помощь детям и детским домамPhoto violets by Svetlana Stetsenko and Natalya Panfilova cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB