Текущее время: 28 мар 2024, 12:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Первый Номер журнала АВСА 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2007, 04:34
Сообщений: 1217
Сообщение Первый Номер журнала АВСА
Получила вчера первый номер журнала АВСА. Пока просто пробежала по его страницам. Джо Бранс, ответственный по регистрации сортов, написал небольшую статью: Представление Российских Сортов на Выставках.
Думаю, что многие селекционеры и коллекционеры России, и не только, будут рады, прочитав правила.
В ней Джо объяснет почему Сорта должны регистрироваться, используя Cyrillic алфавит. Объясяет, что означают приставки, почему вносятся переводы на английкий. И что переводы не избежны, т.к. это легче для англоязычных коллекционеров. Но самое главное, он дает ударение на то, что если сорта выставляются на выставках, то приставки ЕК, РС и т.д. должны сохранятся. Названия в переводе не принимаются, не смотря ни на что, т.е. Бархатная Фантазия, не может выставлятся на выставке, как Velvet Fantasy, только как Barkhatnaia Fantaziia. Значит мы увидим теперь ЕК-Голубоглазую Россию на выставках, как ЕК-Goluboglazaia Rossiia, а не Blue Russia, как это было на нескольких последних конференциях.
Вот такие новости!!


09 янв 2008, 00:57
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 14:24
Сообщений: 1713
Откуда: Москва, м. Октябрьское Поле
Сообщение 
Ну мне кажется это справедливо. Ведь в Росси выставляют зарубежные сорта не под переводными, а под родными названиями.


09 янв 2008, 01:00
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2007, 04:34
Сообщений: 1217
Сообщение 
Это очень справедливо и так должно быть! Думаю, что неурядицы были потому, что российские сорта посыпались на головы американских коллекционеров с огромной скоростью, что они не успевали переваривать всю инфо. Думаю, что надо дать им переворить всю это и всё будет хорошо. Согласитесь, произнести ту же ЕК-Голубоглазую России человеку не знающему русский, очень тяжело. Я всегда смеюсь, когда мой друг старается произнести сорт: Бархатная Фантазия. Он мне всегда говорит: Ну ты знаешь о чём я!!


09 янв 2008, 01:19
Профиль
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 22:15
Сообщений: 6226
Сообщение 
Aurika отличная новость! Так и надо, а то перевод всё перевирает.

_________________
Дизайн упаковки, этикетки, буклета...

Изображение


09 янв 2008, 01:23
Профиль
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение 
Аурика. спасибо за новости. наконец справедливость восторжетвовала и голубой России больше не будет rte54../ :drink:

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


09 янв 2008, 01:35
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2007, 04:34
Сообщений: 1217
Сообщение 
Тома!! Моя вина!! rte54../ rte54../ Этот сорт выставлялся, как Blue-eyed Russia, вместо Blue Russia :crazy:


09 янв 2008, 01:42
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 14:24
Сообщений: 1713
Откуда: Москва, м. Октябрьское Поле
Сообщение 
Aurika писал(а):
Согласитесь, произнести ту же ЕК-Голубоглазую России человеку не знающему русский, очень тяжело.

Даешь массовое изучение русского языка среди фиалочников Америки rte54../ rte54../


09 янв 2008, 09:13
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 14:24
Сообщений: 1713
Откуда: Москва, м. Октябрьское Поле
Сообщение 
А кстати как вы выходите из положения? Если новый сорт зарубежной (российской, украинской селекции), кто говорит как правильно произносится название если нет знающих язык?


09 янв 2008, 09:17
Профиль Отправить email
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 00:35
Сообщений: 14795
Откуда: москва- коломенская
Сообщение 
Григараш писал(а):
как правильно произносится название если нет знающих язык?

присоединяюсь к вопросу


09 янв 2008, 10:14
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2007, 04:34
Сообщений: 1217
Сообщение 
Как я писала, что сорта регистрируются с помощью Cyrillic алфавит. Так англоязычные с горем-попалам и после длиной тренировки могут прочесть. :crazy: Незарегистрированные сорта продаются с названиями написанными с помощью английского алфавита. А иногда просят помочь с произношением русских слов, и люди пишут полные звуки. Вот несколько слов продиктовала мужу и попросила написать, как он их услышит. rte54../ Милый Друг - Mee-lee Droog, Голубоглазая Россия - Goluboglazaya Roseeya, Бархатная Фантазия - Bar-hot-naya Fantazia. Многие просят перевод и используют перевод. В основном, российские сорта попадают сюда от русскоязычных людей. Я как-то помогала однойму коллекционеру со Швеции. Так она меня просила написать ей названия на русском, т.к. таким способом ей легче было ориентироваться на сайте Коршуновой и т.д. Обычно кто-то из клуба имеет русскоязычных знакомых, а иногда и в клубе русские. Я пытаюсь всегда помочь, если вижу ошибки. Люди обращаются, т.к. знают, что говорю на русском. Но в любом случае, сложные названия американцы почти не произносят, пользуются переводом.


09 янв 2008, 21:04
Профиль
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение 
Aurika
хорошо, что сорта из СНГ у вас. думаю они будут пользоваться популярностью. А американцы бывают на наших форумах. ты дай ссылку на наш форумЮ пусть они посмотрят наши фото, будем общаться. пусть пишут на ангийском, мы переведем

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


09 янв 2008, 23:40
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 22:15
Сообщений: 6226
Сообщение 
ToKa писал(а):
А американцы бывают на наших форумах. ты дай ссылку на наш форумЮ пусть они посмотрят наши фото, будем общаться. пусть пишут на ангийском, мы переведем


здорово, объединение народов rte54../
и языковой барьер нам не помеха.
Главное что увлечение совпадает.

_________________
Дизайн упаковки, этикетки, буклета...

Изображение


10 янв 2008, 01:01
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2007, 04:34
Сообщений: 1217
Сообщение 
Обязательно, если представится такая возможность. Например, в нашем клубе не многие на форумах, даже компов у некоторых нет.


10 янв 2008, 01:21
Профиль
Общительный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2007, 00:47
Сообщений: 113
Откуда: Мурманск
Сообщение Re: Первый Номер журнала АВСА
Aurika писал(а):
Получила вчера первый номер журнала АВСА. Пока просто пробежала по его страницам. Джо Бранс, ответственный по регистрации сортов, написал небольшую статью: Представление Российских Сортов на Выставках.

Нечего скромничать, давай рассказывай, что тебе АВСА благодарность объявила за помощь с российскими сортами. :acute:
А то как вспомню, как ты на выставке канадским селекционерам Brownlie (сорта серии Aca's) правильные названия писала вместо английского перевода, да еще Ричарду Николасу (сорта серии Lonestar) по буквам, как наши сорта правильно читать (он тем временем язык ломал, а я хихикала), да как писала в АВСА для того, чтобы помочь с регистрацией Светлане Репкиной. Никто ведь ни о чем не знает, а интересно!!!
Скромница ты наша! :-[ :-[ :-[


10 янв 2008, 05:04
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2007, 04:34
Сообщений: 1217
Сообщение 
Вот так, Вам возьми и выложи!! rte54../ Ну там не благодарность мне объявили, а просто упомянули моё имя. Но что меня очень удивило :crazy: это то, что его упомянули в одном предложении со знаменитым фиалочником России, хотя я там и на втром плане!!! :crazy: :crazy: Это было для меня большой неожиданностью!!(американским фиалочникам этого не понять). :dntknw: Оказывается, я совсем не безнадёжная в Фиалочном Мире! rte54../ rte54../ Очень и очень рада этому событию. Это был лучьший подарок на Новый Год, Рождество и мой День Рождения. :-[ :-[ А я всегда рада помочь, но с уговором, если почти вся ответственность возлагается на Вас, и я только разъясняю ситуацию. е(?) Очень хочется, чтобы коллекционеры и селекционеры СНГ надеялись только сами на себя, были уверены в своих талантах и возможностях.
Если говорить о Светлане Репкиной, то я очень рада за неё. С моей стороны были одни инструкции и советы. Всё остальное (инициатива, переводы сортов, диск с фото, оплата) были на её личной ответственности.
Позвольте мне быть не скромной в этот момент: Я прошла экзамен на судейство!!! епае54бюбю... Сколько баллов набрала не знаю пока, но совсем не была уверена, что прорвусь :tomato: Теперь за мной три голубых ленточки, чтобы получить лицензию. :jokingly:
Новости после 15 января rte54../ rte54../


10 янв 2008, 06:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рейтинг@Mail.ru Эсхинантусы, хириты, хои, бегонии и тд БУКЕТ ФИАЛОК Сенполии _ГлоксинииКоролевство сенполий. Авторский проект Колодежного А.В. и Сарычева С.В. Украинский интернет-клуб любителей геснериевых. Rambler's Top100 Парк фиалок Цементно-песчаная стяжка Группа волонтеров Мир в ладошке - Помощь детям и детским домамPhoto violets by Svetlana Stetsenko and Natalya Panfilova cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB