Текущее время: 28 мар 2024, 14:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Лекция Владимира Николаевича Калгина в ДФ 
Автор Сообщение
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение Лекция Владимира Николаевича Калгина в ДФ
Лекция Владимира Николаевича Калгина в ДФ
Сегодня мы побывали на прекрасной и очень познавательной лекции В.Н.Калгина, посвященную новым способам укоренению черенков.
Вся лекция была записана на аудионосители, поэтому изложенно все со слов. разрешение у В.Н.Калгина получено.

При копировании лекции и фотографий, просьба спросить разрешения у админов форума "Парк отдыха"

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


02 мар 2009, 03:05
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение Re: Лекция Владимира Николаевича Калгина в ДФ
Ирина Леонидовна Данилина:
-Слово предоставляется Калгину Владимиру Николаевичу.

Калгин Владимир Николаевич (в дальнейшем К.В.Н.)
-Если говорить про проращивание листиков, тема эта бесконечна, здесь в ДФ было очень много встреч, на которых мы обсуждали, как посадить листик, как получить быстрее детки. Я скажу о своем опыте, он имеет некоторые особенности. Мы с женой ездим каждый год на Американские выставки, привозим от туда очень много листиков, это листики новинок. Иногда какой-то сорт привозим одним листиком, ну нет больше, где-то «урвали» один листик, вот он есть. Бывает, некоторые сорта мы привозим из Америки, которые в виде листика пробыли в пакетике полиэтиленовом 10 дней и больше. Они приезжают уже подвядшие, уже где-то подгнившие. Бывает так, что мы получаем в посылках фиалки или листики из Америки, они приходят в состоянии уже таком, что фиалки готовы умереть. И вот, сколько мы занимаемся фиалками, я всегда старался найти какой-то способ, который позволит вот такие листики плохие, практически «дохлые», попытаться сохранить и из них что-то получить. Это первый как бы момент, о чем идет речь. Второй момент, это мне всегда хотелось получить детки быстрее, всегда завидовал людям, у которых, получается, через 4-5 месяцев уже первое цветение, от посадки листа до цветения проходит 4-5 месяцев, у меня так не получалось. Я все пытался разобраться, как бы ускорить процесс прорастания деток из листиков. И было много разных этапов, когда я что-то понимал, пытался сажать новым способом, что-то получалось, что-то не получалось. В конце концов, я пришел к некому способу, который использую буквально год с небольшим, наверное, тем не менее, за это время было очень много посадок листьев, были некоторые возможности сравнить, сопоставить разные способы. Вот я привез два листика, которые проросли, я потом покажу, чтобы можно было сравнить, были посадки в разное время, а детки получились к сегодняшнему дню практически одинаковые. Это вступление.
Некоторая история. Понятно, что те, кто начинает сажать листики, они обычно берут листик от растения, берут сосуд с водой, ставят туда листик и ждут, пока у листика не появятся корни.

Изображение

Ну, я тоже с этого начинал. Это было, наверное, лет 10 назад, когда я проращивал листик в воде, пока не прорастут корни. У этого способа есть, на мой взгляд, два недостатка, когда прорастают корешки у листика, при пересадки они все же травмируются и для того чтобы листик давал деток, эти корешки должны заново отрасти. Во вторых, я отказался от этого способа после одного лета. Это было очень жаркое лето и листики, которые я поставил, практически все сгнили. До этого весной все нормально росло. А летом мне приходилось постоянно обрезать верхушку листика: так поставил, часть сгнила –отрезал, опять часть сгнила-отрезал. И, в конце концов, многие листики погибли. Я стал искать другой способ и после этого я отказался от проращивания листиков в воде, стал делать очень просто: берется листик, земельная смесь, стаканчик, ставим листик в грунт, и затем листик ставится в тепличку. И если его поставить в теплое, светлое место, то он прекрасно прорастет.

Изображение
Изображение

Слушатели:
-Без дырочек крышка у теплички?
КВН:
-Без дырочек, дырочки здесь не принципиально. Конечно, время от времени нужно смотреть, проветривать, подышать туда, чтобы попал углекислый газ. Растениям для того чтобы жили, работали, росли, нужен углекислый газ, поэтому нужно иногда открывать. Ну, в принципе они растут и в такой закрытой тепличке, самое главное там высокая влажность воздуха и они достаточно быстро дают корешки и вырастают детки.
Слушатели:
-А землю не приминать?
КВН:
-Ну не принципиально. Просто нужно полить. На дно тоже нужно что-то положить, чтобы лишняя влага уходила, здесь в стаканчике есть дырка. Здесь важно то, что осталось от отрезанного черешка, было не сильно длинным, у меня обычно получается 3 см. Чем ближе к краю листа, тем больше почек.
Слушатели:
- На какую глубину сажаем?
КВН:
- Это тоже не принципиально. Ну не на самое дно, ну 1.5 см
Я черешок отрезаю, а не отламываю

И все что у меня получилось с опытом, на меня очень повлияли и известные американские селекционеры, это Пол Сорано и Ralph и Olive Robinson, которые приезжали к нам. Что касается отламывания черешка, это способ Сорано. Он отломил, поставил, все очень просто делается.

Слушатели:
-А как же под углом срезать в 45 градусов?

КВН:
-Дело в том, что все относительно. Вот что такое под углом в 45 градусов? При этом вы обеспечиваете достаточно большую площадь, вы получаете некоторый овал, понимаете. Когда вы срезаете ровно, вы получаете круг, а под углом вы получаете овал. У вас просто получится больше деток. Я обычно срезаю.

Слушатели:
-Подсушивать нужно?

КВН:
-Не обязательно, на мой взгляд, не принципиально.

Продолжение беседы:
КВН:
-Принципиально, что это должна быть тепличка, ее нужно закрыть и в таких условиях листик довольно хорошо прорастает.

Следующее, через что я прошел это можете посмотреть во многих книгах, что листик нужно сажать в бедную питательную смесь. Это тоже такое расхожее утверждение. Я тоже раньше пытался так делать, и с чем это связано, и как это объясняется. Если посадить листик в богатую питательную смесь, то листик будет расти сам, он будет пытаться увеличить размер, он будет расти, и при этом деток давать не будет. Говорят, для того чтобы лист дал деток достаточно питательных веществ, которые запасены в самом листе, что ему не нужно получать питание из почвы, чтобы дать деток. Наверное, это тоже правильно. И я пытался так тоже делать, все нормально, единственное, что это достаточно долго. Раньше до появления деток иногда уходило месяцев 5, на что некоторые коллекционеры говорили, что к этому времени у них уже цветут, а у меня только детки появлялись. И поэтому меня этот вариант с бедной питательной землей тоже не устраивал.

Следующий этап, который у меня был в процессе понимания, как лучше проращивать листик, это был приезд американских селекционеров Ralph и Olive Robinson , которые приезжали к нам в Москву и тоже проводили мастер-класс, как они сажают листики. У них очень интересный способ. Они сажают листики следующим образом: (я через это тоже прошел и потом тоже отказался, но кое-что из их метода тоже взял). Они берут листик, потом обрезают практически до нуля, от листика остается буквально вот такая часть. ФОТО. Принципиально то, что у них не большая теплица, хотя они выращивают много фиалок, очень много сортов. Теплица не большая, и поэтому для размножения они оставляют очень не большую часть листика, и они в один не большой стаканчик сажают 4 черенка и когда они проводили свой мастер класс, они в горшочек посадили 5 черенков, очень маленьких, так они сажают для экономии места.

Изображение
Изображение

Изображение


Все это хорошо, замечательно. Но когда они проводили свой мастер-класс, это было в субботу, в июле, после встречи я принес этот горшочек с черенками к себе на работу, поставил на подоконник, без теплички, пришел в понедельник, они умерли. Они не сразу пропали, в течение недели. Тогда стало понятно, что просто так это не пройдет, во-первых, нужна тепличка. Что меня в этом методе не устраивало, что это опять получается долго. Здесь сил у листочка остается очень немного и в итоге как потом сказали Ralph и Olive Robinson , они тоже отсаживают деток от таких листиков через 5 месяцев.

Слушатели:
-А если один и сгниет при таком методе?

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


02 мар 2009, 03:10
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение Re: Лекция Владимира Николаевича Калгина в ДФ
КВН:
-Что касается, того что гниет. Тут же я вспомнил, что Ralph и Olive Robinson говорили о еще одном важном моменте, что при посадке, они листики, после того, как обрежут, обрабатывают от гнили и обрабатывают их,( я это слышал впервые, многие американцы тоже об этом не слышали), Ralph и Olive Robinson обрабатывают листики в отбеливатели для белья, где хлор присутствует. Должен пахнуть хлоркой.
Берем хлорный отбеливатель, наливается стаканчик, 1 часть хлорного отбеливателя и 10 частей воды, разводим.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Слушатели:
-Вы так тоже пробовали?

КВН:
-Я не только пробовал, я сейчас так и делаю. Мало того, если говорить про отбеливатель. У меня многие листики не доезжали до дома из Америки, была такая проблема. Я листик покупал, у меня он в гостинице один, два дня полежит, и смотрю, а он гнилой. А теперь те листики, которые я покупаю в Америки, я точно также беру отбеливатель, окунаю их в отбеливатель, вынимаю, раскладываю, высушиваю.

Слушатели:
-А сколько по времени держите в растворе?

КВН:
-По времени это не принципиально на минуту две. После вынимаю, беру воду и промываю от отбеливателя. После этого у меня прекратилось гниение вот тех листьев, которые я привозил. Многие американские коллекционеры, по-разному выращивают, некоторые выращивают большие розетки, по видимости хорошо кормят. И перекормленные листья, бывает, оторвал, два дня и он, бац, уже готов. А вот таким образом, гниение листиков у меня практически прекратилось. Ну а теперь дальше.
Теперь покажу, как я делаю.
Я беру листик, я его все же срезаю под углом, хочется, чтобы деток было побольше, мало того, я его еще разрезаю, черенок надрезается лезвием перпендикулярно срезу.
Площадь увеличивается, но это опять-таки половина того, что происходит, на самом деле кроме обработки в хлор. отбеливателе, я сажаю листики в богатую питательную смесь, эта богатая питательная смесь, я последние года два или три пользуюсь брикетами Торфолина.

Изображение

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


02 мар 2009, 03:28
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение Re: Лекция Владимира Николаевича Калгина в ДФ
Слушатели:
-А вот скажите, домашние хорошие листки вы все равно отбеливаете или нет?

КВН:
-Все равно через отбеливатель. Я сейчас делаю так со всеми листиками, любой листик, который мы хотим посадить, он все равно содержит какие- то болезни.
Следующий момент кроме отбеливателя, важно то, что я сажаю листики в богатую питательную смесь. Этот Торфолин - это торфяные плиты для выращивания рассады и декоративных культур. Здесь достаточно много удобрений. Многие даже промывают водой этот брикет, чтобы смыть удобрения. Я считаю, что все что живет и растет - хочет кушать, поэтому раз там есть питание, это не плохо. Вопрос только в том, что если листик посадить в богатую питательную смесь, как я уже сказал, листик будет сам расти, не будет давать деток. Поэтому следующее, что я делаю я листику, это обрубаю возможность для его дальнейшего роста, вот я беру листик и разрезаю его следующим образом.

Изображение
Изображение



Это не новость, так делают многие. Я его обрезаю и так образом не даю ему возможность расти, так как у него нет верхней части , он расти не будет, ему ничего не остается, как давать деток. И только после этого я кладу его в раствор отбеливателя на пару минут, вынимаю, ополаскиваю в воде и после это я сажаю его в такие горшочки, мне это нравится, обе части сажаю в один горшочек. Они там прекрасно помещаются

Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


02 мар 2009, 03:31
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение Re: Лекция Владимира Николаевича Калгина в ДФ
1.Питательная смесь
2. Для того чтобы они не рос, я его разрезаю по полам и сажаю обе половинки. Потому как я часто привожу из Америки один лист нового сорта, мне важно получить штук 10 деток, и они получаются
3. Для того чтобы листик не сгнил он помещается в раствор отбеливателя на 1 минут, ополаскивается и сажается. Ставится в тепличку и не загнивает.


Слушатели:
-Подсветка обязательна?

КВН:
-Ну, можно поставить на окошко, если там зимой не очень холодно, у меня стоят под искусственными лампами

Слушатели:
-А в торфолин вы не добавляете не вермикулит, не перлит?

КВН:
-Я добавляю, если посмотреть, то в торфолин я добавляю и перлит и вермикулит.

Изображение

Слушатели:
-В какой пропорции?

КВН:
-Я делаю так: на два размоченных брикета (получается где-то 10 литров), добавляю 5 литров перлита и 5 литров вермикулита.
И взрослые фиалки растут тоже во взрослой смеси.

Слушатели:
-Через сколько появляются детки?

КВН:
-Вот я вам сейчас покажу. Вот два листика, которые я вам привез. Значит, я сегодня посчитал, вот этому листику 102 дня


Изображение


, но дело в том, что не я один сажаю, в этом принимают участи и члены моей семьи. И когда другие члены моей семьи сажали этот листик, меня не было. Они забыли обработать его в отбеливателе. Эти листики были посажены без хлорного отбеливателя, все остальное то же самое, обрезали верхушку, туже смесь, но без отбеливателя.
А вот этому листику 52 дня , я его уже сажал сам.

Изображение


И если посмотреть на первый лист(102 дня которому) то вот здесь можно увидеть вторую сгнившую половинку, поскольку этот лист забыли обработать в хлорном отбеливателе.
Во втором все целые.
И я пытался выяснить, что влияет: на мой взгляд, обработка в хлорном отбеливателе она здорово помогает.

Изображение

Но это тоже не новость. Где-то с месяц назад мне на региональную выставку привезли какой-то один из журналов 94 года со статьей Ширяевой. Я прочитал, она обрабатывала от грибковых болезней какими-то фунгицидами, что для здоровья не очень хорошо. Что обрабатывать нужно, это понятно. А вот хлорный отбеливатель я впервые услышал от Ralph и Olive Robinson.

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


02 мар 2009, 03:37
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение Re: Лекция Владимира Николаевича Калгина в ДФ
Слушатели:
-А от вредителей получается, хлорный отбеливатель тоже спасает?

КВН:
-Ну, думаю если вы взяли листик и помыли его, вряд ли там будут какие-то вредители, а вот болезни остаются.
Слушатели:
-Вы показали метод для стандартов, а для мини тоже самое подходит?

КВН:
-Я не делаю различий между мини и стандартом, мини тоже режу пополам.
Слушатели:
-Что сделать, если сидит лист и не дает деток?
КВН:-Обрезать верхнюю часть, это будет стимуляция.
КВН:
-У меня был очень интересный опыт о влиянии теплички на прорастание деток. Это было давно, про теплички я просмотрел у Ralph и Olive Robinson .
Когда я посадил одни детки в сентябре, они нормально дали деток, а листик, которые я посадил в октябре, они стояли всю зиму и не дали деток. Когда воздух сухой, листья не хотят давать деток, это нужно понимать. Теперь у меня без вариантов, любой листик, который я хочу размножить, я ставлю его в тепличку. Вниз кладу газету. Они там шикарно стоят.


Изображение


Слушатели:-А как часто вы кормите фиалки, которые зацветают?
КВН:
-Рекомендуется подкармливать при каждом поливе. Надо исходить из того, что фиалки тоже живые, и они тоже хотят кушать. Можно при каждом поливе, но легко.
Слушатели:
-А если только что пересадили, свежий грунт, нужно ли подкармливать?
КВН:
-Я удобряю. Я понимаю, что в новой земле есть удобрения. Но я понемногу все равно удобряю.
Тома Калпак от имени форумчан «Парк отдыха»
-Спрашивает Татьяна из Казахстана: почему здоровый лист не дает деток, а заморыш быстро дает?
КВН:
-Я думаю, что у здорового листа у него есть потенциал роста, пока лист может расти, он будет расти. А то, что заморыш быстро дает деток, просто он понимает, что у него дальше нет шансов расти, и он может умереть, так и не родив, так сказать, инстинкт размножения.
И известный факт, что если фиалку довести до критического состояния, то фиалка начинает бурно цвести. Любое живое существо, попадая в стрессовую ситуацию, он стремится продолжить род.
«Парк отдыха»:
-С какого ряда лучше лист брать для размножения?
КВН:
- Я не выбираю, а часто и выбора нет.

Ирина Леонидовна Данилина:
-Если у меня есть выбор, я возьму между подцветоносный лист. Т.е., он высокий, молодой, он не очень быстро даст деток, но он даст деток толстых, сильных, здоровых. Это раз. Во-вторых, он гарантировано их даст, этот лист можно переукоренить потом еще несколько раз. Во всяком случае, листики не очень хорошего качества, которые «додыхающие», они действительно быстро дают деток, но при этом, как правило, листовая пластина пропадает, эти детки очень маленькие, и часто они не выживают без материнского листа, без его поддержки. И если выбирать, то я выберу лист с крупной, хорошо сформированной листовой пластиной, я посмотрю на окрашивание черешка, если черешок окрашен, то это значит, что у него достаточно молодые клеточки, он никогда не загниет, а если черешок обесцвечен, этот листик, по моим представлениям, хуже.

Изображение

«Парк отдыха»
-Владимир Николаевич, немного не по теме, но интересует вопрос, бывает, сталкиваемся, была розетка с кучерявыми листьями и цветы были кучерявые. Проходит время и новые листья растут простые, и цветы тоже становятся не такими кучерявыми. Почему такое происходит?
КВН:
-Фиалки очень изменчивы, я увлекаюсь химерами. И здесь по химерам очень очевидно: был сорт, прошла мутация и он стал спортом, бывает химерным спортом. Бывает иногда химерный спорт, когда из 10 цветоносов, два-три химерных, а остальные какие-то не понятные, с разводами. Проходит одно-два цветения, он может стать полностью химерным либо он станет прежним или совсем каким-то другим.
«Парк Отдыха»:
-Получается, на это не влияет не грунт, не окружающая обстановка.
КВН:
-Думаю, грунт может влиять на оттенки, на окрас, но так, чтобы грунт влиял на кучерявость листьев, я не слышал, думаю мутация.

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


02 мар 2009, 03:43
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение Re: Лекция Владимира Николаевича Калгина в ДФ
На лекции был еще один докладчик: Ира Анисова

Изображение


Ира Анисова.:
-На самом деле Владимир Николаевич рассказал практически все тоже самое, что делаю я.
Я то же, как и все, столкнулась с такой проблемой, когда лист растет, растет, достигает гигантских размеров, а деток нет. И так я взяла один лист, который долго, долго не давал деток. Я ему обрезала верхушку (фото). Та листовая пластина, которую я срезала, была таких огромных размеров, что мне стало жалко ее выкидывать, и я решила ее попробовать размножить. Из-за того, что лист был очень крупный, я его разрезала на несколько частей. На такие кусочки, и все посадила, главное чтобы были прожилки у каждой части, пять кусочков получилось, и вот из пяти погиб только один, все остальные быстро дали деток.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Слушатели:
-Что делать, когда лист 4-6 месяцев не дает деток?

Ирина Леонидовна Данилина:
-Часто бывает, что лист долгое время не дает деток. Что делать? На этом срезе не возникает почка. Надо лист перечеренковать, и чем короче вы обрежете черешок, тем быстрее и выше вероятность появления деток. Что делаю я. Вытряхиваю листик и отряхиваю с него землю, почему? Просто много раз сталкивалась, когда я взяла инструмент, а здесь уже почка и должна вырасти детка. Длину черешка оставляем 1 см, и меньше. И сажаем и в тепличку и ставим в место, где температура не очень высокая и не очень низкая, 22-24 градуса. Температурный режим принципиальный. Летом в жару я купила листья, которые были «драные», я в тепличку не поставила, потому как знала, что они там сгниют. Те, которые были хорошие, я решила сделать, как положено, в тепличку, на верхнюю полку на стеллаже. И вот в летнюю жару на верхней полке было очень жарко, и они стали там «варится», и пропадать. А «драные» листья, которые стояли в бутылочке в воде на холодильники, форточка была открыта, ветерок дул и они прекрасно дали корни, при дедовском способе укоренения. И теперь я в зависимости от времени года, если холодно - проращиваю на теплом стеллаже, где лампы нагреваются (дроссельные), а если жарко, то ставлю на полочку, где прохладно.

«Парк отдыха»:
-Владимир Николаевич, каким вы пользуетесь удобрением?
КВН:
-Я пользуюсь Etisso, жидким. Делаю в два раза меньше, чем там написано. Там есть мерный колпачок, все удобно.

«Парк отдыха»:
-Как понять, какое удобрение хорошее?

КВН:
-Я не думаю, что есть разница в удобрении, проблема может быть в другом, у нас был докладчик по удобрениям, который проводил хим. анализ многих российских удобрений, и он сказал практически не в одном из них тот процентный состав, который был заявлен, не соответствовал тому, что было внутри.
Я ежегодно на Американских выставках присутствую на таком общем собрании людей, которые приехали туда. Обычно приглашают туда Ralph и Olive Robinson, Сорано и т.д. Вопросы об удобрение всегда возникают. Сорано отвечает одно, Ralph и Olive Robinson отвечают другое. Суть в том, что не у одного нет похожего, рецепты у всех разные. Это зависит от воды от грунта, от температуры, каждый в своих условиях должен найти что-то свое. Даже перенесли из одной комнаты в другую, переехали из одного района в другой и сменилась вода, и то, что было раньше, уже не работает.

Ирина Леонидовна Данилина:
-Если пользуешься удобрением не специализированным, то надо снизить концентрацию в два раза. И второе - важно PH. Если земля оптимального PH, то удобрения будут усваиваться максимально. Если приготовили субстрат или слишком кислый или слишком щелочной, то какие-то компоненты удобрения усваиваться не будут. И в этом причина, когда и земля уже бедная, и мы не пересаживаем, времени нет, мы подкормим, но от этого толка нет, потому как не сможет усвоиться.


В новом журнале есть статья Елены Александровой «Порвите его!!!», посвященная ее методу укоренения черенка.

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


02 мар 2009, 03:49
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение Re: Лекция Владимира Николаевича Калгина в ДФ
Завтра постараюсь еще рассказать, что, так сказать не вошло в кадр.

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


02 мар 2009, 03:51
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 20:04
Сообщений: 6490
Откуда: Уральск
Сообщение Re: Лекция Владимира Николаевича Калгина в ДФ
Томчик, спасибо! /\/\ "@"

_________________
Ласки, радости, тепла Вам!


02 мар 2009, 08:25
Профиль
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2008, 00:31
Сообщений: 436
Откуда: Казахстан, Уральск
Сообщение Re: Лекция Владимира Николаевича Калгина в ДФ
Очень увлекательно, столько новой инфы! Спасибки!


02 мар 2009, 08:38
Профиль Отправить email
Робкий
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2008, 18:50
Сообщений: 7
Откуда: Астана
Сообщение Re: Лекция Владимира Николаевича Калгина в ДФ
ToKa
Спасибо большое, познавательно. /\/\


02 мар 2009, 08:50
Профиль Отправить email
Мудрейший
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 19:50
Сообщений: 2626
Сообщение Re: Лекция Владимира Николаевича Калгина в ДФ
ToKa
Тома, спасибо тебе огромное! "@" ..54... Очень оперативно и интересно! :thumbs_up И конечно Владимиру Николаевичу, Ире Анисовой и Ирине Леонидовне.
Ко многому из этого уже пришла путём проб и ошибок, но всё равно всегда так здорово, если находишь для себя что-то ещё новое по выращиванию любимых фиалочек! (-)


Последний раз редактировалось Yarlena 02 мар 2009, 09:41, всего редактировалось 1 раз.

02 мар 2009, 09:18
Профиль
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2008, 21:10
Сообщений: 8944
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Лекция Владимира Николаевича Калгина в ДФ
ToKa
Бест! Супер-бест! bi.gif bi.gif bi.gif
Как еще раз побывала :thumbs_up :thumbs_up
Томочка, а ты не журналист по образованию?

_________________
http://veil.clan.su
http://kirkas.do.am другое хобби
-=- люблю хеви метал и фиалки... миксуй по жизни rte54../
деревце == http://treeofmoney.ru/108691


02 мар 2009, 09:41
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2008, 19:51
Сообщений: 1581
Откуда: Latvija
Сообщение Re: Лекция Владимира Николаевича Калгина в ДФ
Очень интерестно! Спасибо огромное! @}->-- :thank_you

_________________
http://pasifloratedy.blogspot.com/
http://www.donnaflora.ru/main.cgi?p=891


02 мар 2009, 09:54
Профиль Отправить email
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2008, 21:30
Сообщений: 338
Откуда: Киев
Сообщение Re: Лекция Владимира Николаевича Калгина в ДФ
Шикарная лекция и очень хорошая ее передача здесь. Спасибо!

_________________
Мой каталог


02 мар 2009, 10:17
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рейтинг@Mail.ru Эсхинантусы, хириты, хои, бегонии и тд БУКЕТ ФИАЛОК Сенполии _ГлоксинииКоролевство сенполий. Авторский проект Колодежного А.В. и Сарычева С.В. Украинский интернет-клуб любителей геснериевых. Rambler's Top100 Парк фиалок Цементно-песчаная стяжка Группа волонтеров Мир в ладошке - Помощь детям и детским домамPhoto violets by Svetlana Stetsenko and Natalya Panfilova cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB