Текущее время: 14 окт 2019, 05:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Использование чужих фотографий 
Автор Сообщение
Эксперт

Сообщение Re: Использование чужих фотографий
Писала всю ночь!! rte54../

10 май 2008, 06:21
Модератор

Ирина Щедрина писал(а):
С одной стороны да, с другой нет. Потому что вырастить детки это, конечно, труд, но вырастить цветущее растение - труд больший и в данном случае чужой. Получается, что ты пользуешься чужим трудом для собственной выгоды. Ссылки давать можно, но навряд

Да что Вы говорите . значит девочке вырастившей детки от листа купленного на выставке за 150-200р нельзя продать излишки деток ( она что должна все их выращивать до цветения ,а если это не фантазийник) ,а Маститые колллекционеры на выставках под одно цветущее растение продают детки с разных растений . Так почему же им можно ,а ей нельзя. Где же Ваша именнуемая честность ?
Ирина Щедрина писал(а):
Ссылки давать можно, но навряд ли солидные коллекционеры будут так делать. "Не солидные" могут, конечно, дать ссылку. А

А это уже пахнет оскорблением . Я Вам скажу ,так . Очень часто так называемые Несолидные коллекционеры ,относятся намного честнее к своему покупателю ,чем Известные Мастера выставок.

10 май 2008, 08:10
Профиль Отправить email
Эксперт

тана писал(а):
выставках под одно цветущее растение продают детки с разных растений

Может сложиться такая ситуация, что от данного растения детки кончились или их и не было и тогда предлагают купить детку у другого коллекционера. На самом деле это право покупателя - покупать или нет такие детки, не хотите - берите лист.

10 май 2008, 09:57
Профиль Отправить email
Эксперт

Aurika писал(а):
сколько легальных продавцов продают в ДФ, т.е. с лицензиями на продажу и коммерческое выращивание

:dntknw:

10 май 2008, 10:01
Профиль Отправить email
Модератор

Григараш писал(а):
Может сложиться такая ситуация, что от данного растения детки кончились или их и не было и тогда предлагают купить детку у другого коллекционера. На самом деле это право покупателя - покупать или нет такие детки, не хотите - берите лист.

На самом деле это конечно дело покупателя. Знающий не купит . А новички покупаются .
А вообще Григораш - не благодарное это дело заступничество . Я в эти споры больше не влезаю . Дело чести каждого .

10 май 2008, 10:25
Профиль Отправить email
Знаток

Aurika писал(а):
Сколько легальных продавцов продают в ДФ, т.е. с лицензиями на продажу и коммерческое выращивание? Например, если я здесь продаю растения даже на рынке, то у меня должна быть лицензия. Т.е. проверки инспекторов моих растений на дому. Конечно, в России могут быть другие правила. Но не думаю!

Я не знаю, как в Росси, но у нас для выращивания на своем участке лицензию получать не надо. И бабулькам на рынке которые помидоры продают не надо лицензии.

10 май 2008, 11:50
Эксперт

Юлия (Днепр) писал(а):
не знаю, как в Росси

Да в России тоже самое. Другое дело если бабулька с помидорами или я с цветами захочу продавать на рынке с нас спросят разрешение и еще кучу бумаг, а если на улице рядом с рынком, то пожалуйста продавайте, что хотите пока милиция не прогонит.

10 май 2008, 13:33
Профиль Отправить email
Знаток

Да нет, я имела в виду на рынке!

10 май 2008, 16:57
Живу я здесь

У нас вообще большинство фиалочников на базарах имеют фотоальбомы Скрябина, как собственные каталоги. Уверяя всех интересующихся что будет вот точно такой цветок :head:
Или же еще вариант- покупают у того же Скрябина фотографии его рстений и делают каталог :dntknw:

10 май 2008, 17:03
Профиль Отправить email
Site Admin

Григараш писал(а):
продавать на рынке с нас спросят разрешение и еще кучу бумаг,

У нас с бабудек ничего не спрашивают, им отведены места, они всегда такм торгуют

10 май 2008, 19:08
Профиль Отправить email
Эксперт

Выращивание выращиванию разница. Можно продавать излишки из огорода, а можно коммерческие теплицы иметь за домом. И вот при таком раскладе правильние, т.е. по закону иметь докумунты, оформить самостоятельный бизнесс, и чтобы инспектора приходили и проверяли растения, которые реализуются населению. Но как известно, что это очень дорого и этого не делают, и отговариваются что это излишки из огорода. У нас на рынке ходят проверки и проверяют все положенные документы. А лишняя бумажка - это деньги в карман государству. Вот и нажимают на насиление. И думаю, что почти каждый коллекционер, который выставляется в ДФ, выращивает на коммерческом уровне, т.к. товар завозится ни штучками, а каждый привозит сотни растений и разницы нет где это выращивается, а как и где, в каком колличестве это реализуется и выращивается.
Но может это всё и по закону в России, я не знаю. Но сами же понимаете, маленькая лазейка или прикрытие и никто не будет придерживаться.
Просто наехали на Ирик, что не корректное слово употребила, за фото зацепились, к порядочности призывают. Хотя сами же в чем-то и не придерживаются правил.

10 май 2008, 19:16
Эксперт

Как-то далеко у нас все зашло. Уже до Бабулек дошли.
Пусть себе торгуют, хочешь покупай , не хочешь - не надо.

10 май 2008, 20:12
Профиль Отправить email
Модератор

Aurika
..54...

10 май 2008, 20:18
Профиль Отправить email
Знаток

Aurika писал(а):
Просто наехали на Ирик, что не корректное слово употребила, за фото зацепились, к порядочности призывают. Хотя сами же в чем-то и не придерживаются правил.

По правде говоря, не улавливаю логику. Возник прецедент, когда чьи-то интересы оказались ущемлены не чисто теоретически, а практически. Именно по причине несоблюдения правил. А аргументация в ключе "сам дурак" ничего не разруливает.
Я так понимаю, что просто продолжаем дискуссию о нормах в фиалочной сфере.

Aurika писал(а):
И думаю, что почти каждый коллекционер, который выставляется в ДФ, выращивает на коммерческом уровне, т.к. товар завозится ни штучками, а каждый привозит сотни растений и разницы нет где это выращивается, а как и где, в каком колличестве это реализуется и выращивается.
Но может это всё и по закону в России, я не знаю. Но сами же понимаете, маленькая лазейка или прикрытие и никто не будет придерживаться

Про Россию тоже не знаю, но в Украине - важно, где выращивается. Если это поля кукурузы - это одно, а если со двора - другое.
Я совсем не спорю с тем, что часто фиалководство - по сути бизнес. Но из процитированного фрагмента получается, что в Америке - все законопослушные, а все остальные - закон если не нарушают напрямую, так не следуют его духу (хм, кстати, это нормально - знать законы так, чтобы делать то, что нужно тебе, не нарушая прав других). Так я что хочу сказать - в разных странах разные экономические системы (и системы налогообложения в том числе) и, в частности, подход к хозяйственной деятельности в сфере сельского хозяйства в мелких и средних масштабах. Для домашнего фиалочного бизнеса можно обойтись единственным документом, который может (!) потребоваться - сертификат карантинной службы. Недорого.

10 май 2008, 22:17
Site Admin

Ребятки, мы не слишком далеко зашли, может стоит немного приостановить темку.
Подвожу итоги:
Все чужие фото-это все же чужие и на их использование надо получить разрешение фотографа.
Если используете без разршения, то обязательно ссылку на источник или в крайнем случает ИОФ хозяина фото.

И тогда все будет окей.
Есть исключения, когда фото взято давно из нета и сохранен было на компе, а показать ну очень надо, тогда пишем: из нета, если хозяин откликнется, подписываем хозяина.

Лично я о своих фото: разрешаю брать, использовать, но желательно не в коммерческих целях, как-то обидно мне может быть.
Всем ..54... и большое спасибо, что приняли участие в искуссии :drink:

10 май 2008, 22:33
Профиль Отправить email
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]