Текущее время: 28 мар 2024, 15:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Использование чужих фотографий 
Автор Сообщение
Cпортивная Королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 22:47
Сообщений: 5756
Откуда: Москва
Сообщение Re: Выставка в ДФ с 30 апреля до 11 мая
Yalo писал(а):
Вас это удивляет? Ну, значит, – это пробелы моего воспитания: меня с детсва учили, что, если пользуешься чужим, надо "спасибо" говорить.

Тогда вам чаще надо спасибо говорить всем, чьи розетки вы фотографировали. Потому что вы подписываете фото своим ником Yalo, и не понятно, толи это ваша розетка, толи ваше фото. Вы не всегда указываете информацию о фото и о происхождении того, что на фото.
Ольга, думаю, стоит вопрос этот закрыть, у нас атмосфера дружеская, каждый своё мнение высказывает(это я повторяюсь уже, тут уже об этом писали несколько раз).

тана писал(а):
будет более популярным ! Здорово! :dance4:

ага! :dance4:

_________________
ко мне пожалуйста на "ты"! ;)
Изображение


03 май 2008, 22:20
Профиль
Знаток

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 04:01
Сообщений: 449
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Выставка в ДФ с 30 апреля до 11 мая
Ирина Щедрина писал(а):
если разрешают снимать - владелец чуда - фотограф.Он не обязан упоминать коллекционера,но обязан упоминать выставку.

Вот, тут не согласна. Выставка имеет опосредованное отношение и к растению и к фотографии. Для зрителей интересно, конечно где было сделано фото, но уже потом. Первое - что на фото, второе - чье растение. Потом -фотограф, потом - все остальное.
Ирина Щедрина писал(а):
Когда берёте чужое фото,называйте автора и делайте ссылку на первоисточник-откуда скачали.

Странно, что это все еще подлежит обсуждению.


04 май 2008, 04:28
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 00:35
Сообщений: 14795
Откуда: москва- коломенская
Сообщение Re: Выставка в ДФ с 30 апреля до 11 мая
Ирина Щедрина писал(а):
Когда берёте чужое фото,называйте автора и делайте ссылку на первоисточник-откуда скачали.

тогда на фото надо писать свои инициалы и желательно посредине. Ну чтоб всем понятно было ,чья собственность.


04 май 2008, 06:45
Профиль Отправить email
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:35
Сообщений: 51
Сообщение Использование чужих фотографий
Юлия (Днепр) писал(а):
Ирина Щедрина писал(а):
если разрешают снимать - владелец чуда - фотограф.Он не обязан упоминать коллекционера,но обязан упоминать выставку.

Вот, тут не согласна. Выставка имеет опосредованное отношение и к растению и к фотографии. Для зрителей интересно, конечно где было сделано фото, но уже потом. Первое - что на фото, второе - чье растение. Потом -фотограф, потом - все остальное.
Ирина Щедрина писал(а):
Когда берёте чужое фото,называйте автора и делайте ссылку на первоисточник-откуда скачали.

Странно, что это все еще подлежит обсуждению.


Юля, привет!
Ты абсолютно права - в репортажах это обосновано. На основном форуме, который имеет отношение к какой-либо выставке, так обычно и делают. Т.е. указывают, чья фиалка. В большинстве остальных репортажей мы видим только название сорта. Это не нарушает ничьих прав, хотя и подаёт информацию в неполном виде.
Я говорю о другом, о цитировании. Фото принадлежит прежде всего фотографу. Он может использовать его по своему усмотрению.А другие люди не могут. Есть понятие "добропорядочное использование". Это когда фото, например, используется только в качестве иллюстрации к не несущей коммерческой выгоды информации.
При этом указывается автор фото и источник. Имя коллекционера, как и название сорта в этом случае указывать не обязательно. И, как я сказала выше, автор фото сам решает, где ему указывать название сорта и фамилию коллекционера, где не указывать. Если коллекционер не хочет такого расклада, он может запретить снимать своё растение, или оговорить условия, на которых он это разрешит.
Кстати, следующий за тобой постер как раз говорит, что это ещё подлежит обсуждению:)
Если есть вопросы по этой теме, спрашивайте. Я изучила вопрос, когда пришлось спорить с редактором одного цветочного журнала в суде.


04 май 2008, 14:33
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение Re: Выставка в ДФ с 30 апреля до 11 мая
Лично мне было бы обидно видеть свою фотографию только в одном случае, если она использовалась в чужом коммерческом каталоге. Но это если только и растение и фото мое. А если только фото мое, а розетка не моя, то вообще не жалко :-[ , сфоткать-это не вырастить.
А вообще, конечно, всегда нужно указывать источник, это мы поддерживаем и стараемся соблюдать, не всегда получается, конечно, не без этого. rte54../


04 май 2008, 14:43
Профиль Отправить email
Знаток

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 04:01
Сообщений: 449
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Выставка в ДФ с 30 апреля до 11 мая
Ирина Щедрина писал(а):
Юля, привет!
...

Я в целом согласна :)
ToKa писал(а):
Лично мне было бы обидно видеть свою фотографию только в одном случае, если она использовалась в чужом коммерческом каталоге. Но это если только и растение и фото мое. А если только фото мое, а розетка не моя, то вообще не жалко , сфоткать-это не вырастить.
А вообще, конечно, всегда нужно указывать источник, это мы поддерживаем и стараемся соблюдать, не всегда получается, конечно, не без этого.

Тома, каждый же по-разному к этому относится, поэтому влпрос и требует регулирования, отсюда и берутся правила ;)


04 май 2008, 15:27
Профиль
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение Re: Выставка в ДФ с 30 апреля до 11 мая
Юлия, так это я понимаю и всем всегда говорю , что всегда ссылаться на источники. Но я не могу заставить. Потому как личные качества человека порой дороже. Ну нет желания удалять человека из-за нарушения, как считаете?
давайте я в отдельную тему выделю этот вопрос :drink:

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


04 май 2008, 15:31
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение Re: Использование чужих фотографий
Ну вот в этой теме давайте обсудим.

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


04 май 2008, 15:39
Профиль Отправить email
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:35
Сообщений: 51
Сообщение Re: Использование чужих фотографий
Ну, мне кажется, удалять за нарушение такого рода не стоит. Можно просто кинуть в личку просьбу дать ссылку.
Конечно, за использование чужих фото без ссылок не расстреливают, но это дурной тон в интернете.
Есть такое понятие, как пиар. Если размещаете чужое фото со всеми необходимыми причиндалами, то делаете рекламу и автору фото и сайту, где оно было размещено. И автор, и владельцы сайта довольны. Если же просто сдёргиваете фото с чужого сайта, значит пользуетесь чужим трудом без всякой выгоды для того, кто этот труд совершил.
Для человека, забежавшего на выставку и пофоткавшего то, что приглянулось, это не так важно. А вот для таких, как я , например, важно. Я делаю фото и размещаю их в соответсвующем месте в коммерческих интересах в том числе.


05 май 2008, 00:08
Профиль Отправить email
Знаток

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 04:01
Сообщений: 449
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Использование чужих фотографий
ToKa писал(а):
Ну нет желания удалять человека из-за нарушения, как считаете?

Более конструктивно прийти к консенсусу ;), тем более, что в удалении никто не заинтересован ;)


05 май 2008, 05:48
Профиль
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2007, 13:51
Сообщений: 6961
Откуда: Дубна
Сообщение Re: Использование чужих фотографий
Впервые читаю перепалки на этом форуме 324-=/]
Всегда была дружеская отмосфера :dntknw:


05 май 2008, 10:01
Профиль
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение Re: Использование чужих фотографий
Я сиараюсь фоткать растения на выставке с этикеткой. Этим я убиваю два зайца. Во-первых человек не в обиде, что его розетку без его фамилии показываают и пользователям удобно, сразу знают у кого из коллекционером вожно что-то приобрести.

JKart
:drink:

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


05 май 2008, 10:06
Профиль Отправить email
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 00:25
Сообщений: 10490
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Использование чужих фотографий
ToKa, вот мне тоже нравится когда фотают розетку с бирочкой :thumbs_up И название сорта, и имя селекционера, и имя коллекционера, да еще и цена иногда промелькнет :-[


05 май 2008, 10:46
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение Re: Использование чужих фотографий
Ну значит правильо делаем и всем так предлагаю

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


05 май 2008, 11:10
Профиль Отправить email
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2007, 17:34
Сообщений: 3457
Откуда: Москва
Сообщение Re: Использование чужих фотографий
Да ну глупости это всё. И мелочность людей.
(энто я про всякие там изыскания типа кто хозяин розетки на выставке)
Совсем уж не знают к чему подкопаться, чтобы на дыбах постоять и побить копытом.
Да Хоспади Боже! На выставках пришла Я фотографировать ЦВЕТЫ - и если я собираюсь выложить ФОТОГРАФИИ ЦВЕТОВ, то я выкладываю их ГДЕ ХОЧУ и КАК МНЕ УДОБНО. С одной единственной ОГОВОРКОЙ - прописывая, что ФОТОГРАФИРОВАЛА с ВЫСТАВКИ. Это уже говорит о том, что фотографии НЕ МОЕЙ ФИАЛКИ. Я не обязана делать рекламу кому-то там. Фотографировать бирки я могу для себя, чтобы сорта не перепутать, а ЧЬЯ имено розетка - мне пофиг, если я не знаю этого коллекционера и не могу о нем скзать ниче плохого или хорошего.

По поводу ПОДПИСЕЙ СВОИМ НИКОМ НАФОТОГРАФИРОВАННОГО ЧУЖОГО. ДУмаю, что НЭ стоит во избежание непоняток. Хотя фото, конешно, труд, обработка фотографии - еще больше. Но проблем слишком уж много.

Фишка бывает в том, что, согласитесь, промелькивает - когда берут красивую фотографию розетки и засандаливают для СВОЕГО кталога ЧУЖУЮ розетку - это уж плагиат и просто хамство. Или всем в Инете хвастают, что это розетка (ну там в своем хвасте или на свое сайте), что ОНИ ЛИЧНО вырастили такую красивую фиалку.
Вот это дикость, плагиат и впору таких камнями закидывать, млин! 324-=/]

А что сфотографировали с выставке или где еще, прописывая, что имно с выстаки эти фотографии прибыли - НОРМАЛЬНО и АДЕКВАТНО.
bi.gif

_________________
"Или если сказать попроще... Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть"


05 май 2008, 12:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рейтинг@Mail.ru Эсхинантусы, хириты, хои, бегонии и тд БУКЕТ ФИАЛОК Сенполии _ГлоксинииКоролевство сенполий. Авторский проект Колодежного А.В. и Сарычева С.В. Украинский интернет-клуб любителей геснериевых. Rambler's Top100 Парк фиалок Цементно-песчаная стяжка Группа волонтеров Мир в ладошке - Помощь детям и детским домамPhoto violets by Svetlana Stetsenko and Natalya Panfilova cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB