Текущее время: 28 мар 2024, 17:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Использование чужих фотографий 
Автор Сообщение
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2007, 04:34
Сообщений: 1217
Сообщение Re: Использование чужих фотографий
Но если пару слов изменено, параграфов,то уже не твоя статья. Так же?


08 май 2008, 20:44
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2007, 04:34
Сообщений: 1217
Сообщение Re: Использование чужих фотографий
Даже если с кних или инцеклопедий, то никто это не указывает. И не старая там инфо. Это я не о рецептах. Хотя и рецепты одни и те же встречаются. И не знаешь откуда что пошло.


08 май 2008, 20:46
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2007, 04:34
Сообщений: 1217
Сообщение Re: Использование чужих фотографий
вот я и спрашиваю достаточно ли указать имя и источник


08 май 2008, 20:55
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2007, 20:55
Сообщений: 1016
Откуда: Киев
Сообщение Re: Использование чужих фотографий
В рефератах, статьях, докладах и т.д. всегда использовались данные литературы. В последнее время используют данные вебсайтов. В конце статьи указан Список литературы, в тексте - ссылки на этот список. Это общепринятая практика.


08 май 2008, 21:57
Профиль
Знаток

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 04:01
Сообщений: 449
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Использование чужих фотографий
Aurika писал(а):
Но если пару слов изменено, параграфов,то уже не твоя статья. Так же?

Если пару слов, то это - плагиат. Есть даже нормы допустимого объема цитирования.

Aurika писал(а):
Какой русский сайт не открой, одна и та же информация, одного стиля, пару слов и обзацев может изменено. Такое ощущение, что передирают один у одного с небольшими изменениями. Но никто-никого в суд не тянет, т.к. всё в допустимых рамках.

В суд не тянут, потому что сутяжничество оборячивается дороже, чем понесенный нарушением авторских прав ущерб. Овчинка выделки не стоит. И еще наследие советского менталитета - нет настроя отстаивать свои права.


08 май 2008, 22:06
Профиль
Знаток

Зарегистрирован: 30 авг 2007, 04:01
Сообщений: 449
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Использование чужих фотографий
Другое дело, что, поскольку владелоьцы не могут реально проконтролировать запрет на использование своих произведений, то часто прямо на сайте пишут разрешение "Перепечатка материала допустима только с указанием источника".
Но то, что одни не могут защитить свою собственность, не означает, что другие не должны еее уважать.
Для цитирования - указывать источник, для объемного воспроизведения - сначала спросить разрешения, если оно не дано в явном виде, а потом использовать опять-таки с указанием атворства и ссылки на источник.


08 май 2008, 22:11
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2007, 04:34
Сообщений: 1217
Сообщение Re: Использование чужих фотографий
Спасибо, девочки за объяснение. Вот и даю ссылки, хотя мой перевод совсем отличается от оригинала. А вот за фото, которые используются не для оформления вебсайтов надо порыть поглубже. (Это я сама себе говорю). Пока поняла из выше сказанного, что только ссылку и чьё это фото указать необходимо.


08 май 2008, 22:24
Профиль
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:35
Сообщений: 51
Сообщение Re: Использование чужих фотографий
Аурика, если изменены пара слов и параграфов, автор статьи при желании всё равно сможет доказать - по оставшимся словам - что это его статья.
И предъявить иск.
Выход: мы можем пересказать интересный материал своими словами, просто в качестве информации.

Отвечу на вопрос Аурики по фото только что купленной розетки. Сфоткать её можно для каталога тоже через указанные 90 дней:)
Выход: можно сделать крупный план, чтобы показать окраску цветка, а не выращивание растения.


08 май 2008, 22:27
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2007, 04:34
Сообщений: 1217
Сообщение Re: Использование чужих фотографий
Вот я о цветке тоже. Ведь обычно цветок и нужен. Но если собрался продать розетку, то покупатель захочет увидеть её. Так же? rte54../ У меня нет вэбсайта и пока не собираюсь, даже каталога нет. Т.к. я сегодня продаю, а завтра нет времени заниматься продажами и рассылками. rte54../ Это я о быстрой купле продаже. А иногда нет времени и выращивать, но надо заработать пару копеек по-быстрому. Поехала, купила и продала. Мои фиалочные достижения совсем в другом. Это участие в клубе, участие в выставке, выставка растений на проходящих выставках, полученные места и награды и т.д. А то что выложу пару чьих-то фото, то думаю мою фиалочную репутацию не подмочет. Главное чтобы по закону было. Я же её не присваиваю, а открыто говорю, что это не моё фото. Если допустимо, показать цветение сорта, указав источник или автора, то этого правила и буду придерживаться.


08 май 2008, 23:05
Профиль
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:35
Сообщений: 51
Сообщение Re: Использование чужих фотографий
Так если вы купили и сразу продаёте, то, разумеется, можно фото этой розетки разместить, что именно она продаётся. В советское время у нас это называлось спекуляцией, но сейчас абсолютно нормальное явление. Я-то имела в виду продажу деток под фото.
(Но у нас навряд ли кто-то наживётся на таком обороте. Хорошие цветущие растения стоят и так уж предельно дорого).


09 май 2008, 00:27
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2007, 04:34
Сообщений: 1217
Сообщение Re: Использование чужих фотографий
У меня есть лицензия на закупку растений и перепродажу. И я плачу налог государству. И оптовик мне не продаст без такой бумажки. Даже нашему клубу не продадут, т.к. нет этой лицензии. А я так и делаю, выставляю фото предлагаемого растения. Но не всегда оно цветущее. Вот и выясняю, можно ли добавить фотографию цветка, указав источник. И как сказала, что видела и на российских страницах по продаже так делают, давая ссылку.


09 май 2008, 00:45
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2007, 14:24
Сообщений: 1713
Откуда: Москва, м. Октябрьское Поле
Сообщение Re: Использование чужих фотографий
Ирина Щедрина писал(а):
Я-то имела в виду продажу деток под фото.


А если я продаю ЛИШНИЕ детки, выращенные мною от листа с чужой розетки (например купленого на выставке). Этично будет поставить фото материнского растения свое или чужое (с указанием на источник откуда взята фотография и чье растение).


09 май 2008, 17:11
Профиль Отправить email
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 00:35
Сообщений: 14795
Откуда: москва- коломенская
Сообщение Re: Использование чужих фотографий
Григараш писал(а):
А если я продаю ЛИШНИЕ детки, выращенные мною от листа с чужой розетки

Я думаю ,что так можно . И это не затрагивает владельца самого растения . Потому ,что продажа излишков . Это уже твой труд вырастить детки .


09 май 2008, 21:55
Профиль Отправить email
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2008, 21:35
Сообщений: 51
Сообщение Re: Использование чужих фотографий
тана писал(а):
Григараш писал(а):
А если я продаю ЛИШНИЕ детки, выращенные мною от листа с чужой розетки

Я думаю ,что так можно . И это не затрагивает владельца самого растения . Потому ,что продажа излишков . Это уже твой труд вырастить детки .


С одной стороны да, с другой нет. Потому что вырастить детки это, конечно, труд, но вырастить цветущее растение - труд больший и в данном случае чужой. Получается, что ты пользуешься чужим трудом для собственной выгоды. Ссылки давать можно, но навряд ли солидные коллекционеры будут так делать. "Не солидные" могут, конечно, дать ссылку. А разместить это фото в своём объявлении о продаже не могут.За это могут побить - как минимум в интернете rte54../
Вот Аурика, Вы пишите, что разместив чужое фото в своём каталоге Вы открыто говорите, что оно не Ваше. И это как бы делает его размещение легальным. Ну не делает! Фото и тексты защищены авторским правом. И не разрешается использовать такие вещи в собственных коммерческих интересах, копируя. Все прекрасно это знают, что тут обсуждать-то.


10 май 2008, 01:51
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2007, 04:34
Сообщений: 1217
Сообщение Re: Использование чужих фотографий
Ирина! У меня каталога нет. Я об этом уже сказала. А ситуация точно такая, как спрашивает Григораш. Я сегодня обсудила эту проблему с моим другом и услышала его мнение тоже. С чем-то оно совпадает, с чем-то нет.
Если я захочу взять чью-то фото, то я должна спросить разрешения у хозяина и при размещении указать чьё это фото. А вот если я лично сделала фото где-то, то могу размещать его где угодно, т.к. это моя уже собственность. Т.е. если вы мне разрешили сфотографировать своё растение, то это это я могу использовать как хочу и где хочу, и если у меня появиться желание :boast: , то могу и указать чьё это растение. А если вы мне продали растение, то могу сфотографировать его вдоль и поперёк и разместить фото где я сама пожелаю. Вы выставили растение на продажу, я его у вас купила. Сделка произошла. Единственное, что я не могу, так это показать его на выставке через 90 дней. Но если честно, то до сих пор не могу понять разницу между выставками и продажами в России.
Вопрос: Как отпечатываются бирки с фото для продажных деток у вас на
выставках? Каждый отпечатывает фото своего растения?
И по поводу спекуляции. ДФ закупает растения сопутствующие товары, ставит свою цену и продаёт. Если бы у них не было документов, то это в современное время называлось бы не легальным, а в советское - спекуляцией. Сколько легальных продавцов продают в ДФ, т.е. с лицензиями на продажу и коммерческое выращивание? Например, если я здесь продаю растения даже на рынке, то у меня должна быть лицензия. Т.е. проверки инспекторов моих растений на дому. Конечно, в России могут быть другие правила. Но не думаю!
Я к тому, что серьёзные участники выставок в ДФ сами не совсем следуют правилам, т.е. о морали и порядочности. Но мораль и порядочность не заключается только в кругу своих коллег, т.е. что мои коллеги-фиалочники скажут? Это по отношении ко всему, т.е. везде и во всём дейстовать по правилам.
И это высказываю совсем не для скандала!! Надо учить и разьяснять людям, если сам действуешь по правилам. И если честно, то себя не могу причислить к таким, т.к. позволяю себе сказать: Моя хата с краю... Поэтому только делюсь своим мнением. rte54../ И желаю, чтобы продающие любители-коллекционеры относились и требовали от коллекционеров-профессионалов точно так же, как проффесионал этого требуют к себе: Если они хотят по закону? Значит и они должны иметь все бумажки! rte54../

Вывод для себя лично: Если поитересоваться, то можно найти очень интересную информацию на компанию или клуб России, Украины.


10 май 2008, 06:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рейтинг@Mail.ru Эсхинантусы, хириты, хои, бегонии и тд БУКЕТ ФИАЛОК Сенполии _ГлоксинииКоролевство сенполий. Авторский проект Колодежного А.В. и Сарычева С.В. Украинский интернет-клуб любителей геснериевых. Rambler's Top100 Парк фиалок Цементно-песчаная стяжка Группа волонтеров Мир в ладошке - Помощь детям и детским домамPhoto violets by Svetlana Stetsenko and Natalya Panfilova cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB