Текущее время: 18 окт 2019, 00:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Облепиха 
Автор Сообщение
Модератор

Сообщение Облепиха
Облепиха (Hippophaë L.) — род растений из семейства лоховых (Elaeagnaceae).Кустарник или дерево семейства лоховых, высотой 1,5—6 м, с буро-зеленой или черной корой и многочисленными ветвями с колючками.Облепиха получила название за свое удивительно обильное плодоношение: ветка буквально облеплена плотно сидящими ягодами.
Двудомное растение (мужские и женские цветки расположены на разных растениях). Половые признаки проявляются только с момента зацветания. Цветет облепиха в апреле — мае до или во время распускания листьев.Цветки мелкие, желтоватые. Женские расположены на коротких цветоножках по 2—5 шт. в пазухах веток, и колючек, мужские собраны в короткие колосья.Если вы весной замечаете цветение своей облепихи, то у вас мужской экземпляр, а если вообще даже не подозреваете о цветении--то женский, очень уж мелко женская цветет.Или по почкам:Растения можно отличить весной, до цветения, и то только если они вступили в пору плодоношения.
У женских почки маленькие, прижатые к стеблю, покрытые 2-3 чешуями. У мужских - растопыренные, толстенькие, как бы букетики из чешуек. На пять-семь женских нужно сажать одно-два мужских.Половые различия начинают проявляться на 3-4 году жизни растения.
Корневая система облепихи поверхностная и состоит из слаборазвлетвленных плетей, почти без мелких корешков, в связи с этим почва должна быть воздухопроницаемая, обеспечена влагой причем не застойной, а проточной.Растение светолюбиво.
Ягоды облепихи созревают обычно в самом конце лета, но собирать урожай рекомендуется, когда наступают первые заморозки: в это время ягоды лучше всего срываются с веток.
Размножается корневыми отводками.Черенками.Семенами(из семян вырастает более 50% мужских растений)
Облепиха - королева здоровья.Своими чудодейственными свойствами облепиха славится уже давно.Открытие полезных свойств облепихи принадлежит древним грекам,именно они впервые начали применять молодые веточки этого растения для лечения раненных воинов и больных лошадей.
Свежая облепиха содержит 2,8-7,8% жирного масла, аскорбиновая кислота (витамин С) , каротин (провитамин А) , витамины В1,В3, каратиноиды: рибофлавин, токоферол, ликопин, фолиевая кислота, филлохинон, сахара, дубильные вещества, олеиновая, стеариновая, линолевая и пальметиновая кислоты. Плоды облепихи являются лучшими натуральными витаминоносители. В коре облепихи содержится серотонин (алкалоид гиппофаин) , который испытывается в многочисленных клиниках в качестве противоопухолевого средства.
Существует народная мудрость: «Кто собрал летом плоды и листья облепихи – запасся бодростью и здоровьем на весь год!»

30 авг 2014, 21:56
Профиль Отправить email
Модератор

Сообщение Re: Облепиха
Первый сбор урожая на 4 год после высадки саженца отводка.Заплодоносила моя девочка
Изображение

Изображение

30 авг 2014, 21:59
Профиль Отправить email
Житель форума

тана
Поздравляю! "@" "@" "@"
Ягодки у нее какие продолговатые, я видела только круглые!
Что собираешься с ней делать?

31 авг 2014, 18:38
Профиль Отправить email
Модератор

TatianaS
Сортовая,поэтому и ягоды такие,а ещё у ней меньше колючек,что удобно для сбора.
А ягоды с сахаром потолкла,1:к 2-ум.В чай,в компоты добавлять буду.
Изображение

01 сен 2014, 20:10
Профиль Отправить email
Житель форума

тана
Вкусняшка!!! <<>><< <<>><< <<>><<
А сколько у тебя деревьев? Где-то читала, что они по одному не плодоносят. Или с сортовыми не так?

02 сен 2014, 18:29
Профиль Отправить email
Модератор

TatianaS
Одно дерево .Сажала три отводка. П о мере взросления определила что растёт один мальчик и две девочки.Самую сильную девочку оставила. Мальчика и другую девочку удалила.На тот момент никому саженцы не нужны были.У меня места нету для большего количества.Крона и так раскидистая у облепихи,а мне тень не нужна и так хватает и от яблонь и от вишен.Если был участок больше,то ещё от одной облепихи девочки не отказалась бы.

04 сен 2014, 14:50
Профиль Отправить email
Житель форума

тана
Так девочка все-таки может плодоносить без мальчика? И как это у облепих определяется? Очень интересно, поделись опытом! 3%33

04 сен 2014, 19:55
Профиль Отправить email
Модератор

TatianaS
Если мальчик в близжайшей округе есть,то без проблем.У меня в окрестности штук 5 мальчиков,поэтому мне моего одного деревца хватит.
Пол по почкам в момент взросления деревца (как правило на третьем году жизни)определяется-написала в первом посте.
Ну вот фото почек моего деревца в этом году.
Девочка(даже почка напоминает женский орган)
Изображение

Изображение
У мальчиков почки остренькие. ()()()

13 сен 2014, 10:21
Профиль Отправить email
Житель форума

тана писал(а):
даже почка напоминает женский орган

Насмешила! :)) :)) :)) Долго разглядывала, но мне приходит ассоциация только с попой :)) А это орган универсальный :))

14 сен 2014, 00:51
Профиль Отправить email
Модератор

TatianaS
Ну =)) можно и попой назвать.

14 сен 2014, 00:54
Профиль Отправить email

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]