Текущее время: 28 мар 2024, 18:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
 Не зарастет народная тропа... 
Автор Сообщение
Властелин Ретро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 00:16
Сообщений: 2852
Откуда: СССР,Белоруссия, город-герой Минск
Сообщение Не зарастет народная тропа...
История ретро-сортов отечественной селекции очень трагична. Наши селекционеры, тогдашнего СССР, начиная заниматься селекцией с 60-ых создали сотни прекрасных сортов, которые все выращивали и любили, которые казалось бы всегда будут в коллекциях, но всё стало наоборот. В середине-конце 90-ых, после открытия "железного занавеса" в нашу страну хлынули сотни зарубежных сортов, коллекционеры получили свой "запретный плод", и многие тут же распрощались с большей частью отчественных сортов, своих верный друзей и товарищей, как раз в это же время было небольшое затишье в отечественной селекции, прекратили заниматся селекцией многие селекционеры, все по разным причинам, кого не стало, кто серьёзно болел, а кому это и вовсе надоело, и вот из более десятка наших творцов плодотворно работали только супруги Макуни, которые занимались своим любимым делом до последних дней своей жизни... И уже к концу 90-ых во многих каталогах наших коллекционеров отечественных сортов остались единицы, о них забыли! Но к счатью, в погоне за новинками не все забыли наши достижения, нашлись те коллекционеры, которые берегли для нас сорта отечественной селекции, как например известный коллекционер из Львова - Геннадий Григорьевич Комков, для Геннадия Григорьевича не главное новинка это или нет, а главное то, что он хочет сохранить эти сорта, потому что это наши достижения, наша гордость, наша история! К счастью, нашлись и те, которым важно сохранение ретро-сортов, несколько лет назад например был создан проект Ретро-сорт, посвящённый ретро-сортам нашей селекции, там собираются фотографии, описания сортов, создаётся их перечень и т.д.
Сохранение этих сортов - важнейшая задача!


Ссылка на сайт ретро-сорт:
http://www.retro-sort.ru
А также приглашаю посетить и эту страничку:
http://www.rools.ru/retro


06 авг 2007, 21:48
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение 
Леня, спасибо большое, так красиво написал и главное с душой. Давай я эту тему закреплю. В ней будешь нам рассказывать какие события происходят в вашем ретро-мире. И напиши ссылку на сайт, многим интересно будет. А фото у нас ретро-сортов пойдет отдельной темой, окей

Спасибо. обязательно сбегаем 4-=


Последний раз редактировалось ToKa 09 авг 2007, 10:24, всего редактировалось 1 раз.

06 авг 2007, 22:04
Профиль Отправить email
Сообщение 
Лёнь какой ты вумный да начитанный 120-


06 авг 2007, 23:01
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение 
Леня у нас далеко пойдет 103-


06 авг 2007, 23:04
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2007, 04:34
Сообщений: 1217
Сообщение 
Из смоего опыта!!! В Америке признают и уважают прошлое, т.е. платят за прошлое!! Сорт, который ничего не представляет, кроме истории, могут выложить большие деньги. Только прошу Вас не подумайте, что американцам суммы важны и деньги самое главное. Совсем нет!! Это только признак, что этот селекционер признан среди фиалочников, т.е. его сорта полюбили и хотят заполучить их в своих коллекциях, сохранить. Это история Фиалочного Мира!!!
Я, с помощью друзей, сделала заказ у Комкова в этом году, и только потому, что у него есть старые американские сорта. Как бизнесмен, я сделала это, чтобы заработать деньги (первый этап), но и не в меньшей степени, чтобы распространить сорта среди американских коллекционеров (продаёшь - значит распространяешь).

Я только с 1997 года в Америке. А до этого и не подозревала, что сущестует какая-то российсая или украинская и т.д. селекция и селекционные фиалки. Всегда хотела заиметь эти голубенькие, розовененькие растения на кухонном подоконнике (приобрела и сохраняла горшочки, но пришлось растаться со всем, в связи с переездом в Америку).

Всегда говорю своим друзьям из России, что я интересуюсь сортом не по цветению, а по имени селекционера, в первую очередь, а потом смотрю название. Но это касается пока американской селекции (лично для меня).


19 авг 2007, 06:07
Профиль
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение 
Ты знаешь, Аурика, ты во многом права про имя селекционера, оно играет порой очень важную роль. Кого-то мы любим за большой вклад в фиалочный мир( и будем его сорта любить не смотря ни на что), кого-то любим из-за моды(влияние и лобирование), а кого-то любим из-за личной симпатии 100-


19 авг 2007, 11:13
Профиль Отправить email
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 00:35
Сообщений: 14795
Откуда: москва- коломенская
Сообщение 
Пчеловодов Леонид писал(а):
когда вырастите фиалочным академиком станете Ну или отличным селекционером

кстати .а кем ты собираешься стать? может и правда посвятишь себя растениям или у тебя другие планы?ну очень интересно :-[


23 янв 2008, 01:58
Профиль Отправить email
Властелин Ретро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 00:16
Сообщений: 2852
Откуда: СССР,Белоруссия, город-герой Минск
Сообщение 
тана писал(а):
кстати .а кем ты собираешься стать? может и правда посвятишь себя растениям или у тебя другие планы?ну очень интересно


Конечно, было бы неплохо связать с этим будущие, но только не в нашей стране...

_________________
мой каталог и хваст


23 янв 2008, 15:48
Профиль Отправить email
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 00:35
Сообщений: 14795
Откуда: москва- коломенская
Сообщение 
Пчеловодов Леонид писал(а):
Конечно, было бы неплохо связать с этим будущие, но только не в нашей стране...

точно . больших денег на этом не заработаешь


23 янв 2008, 15:57
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 20:04
Сообщений: 6490
Откуда: Уральск
Сообщение 
Пчеловодов Леонид писал(а):
Конечно, было бы неплохо связать с этим будущие, но только не в нашей стране...

Жаль, у мужчин это лучше получается.Спортов значительно меньше rte54../ Они наверное, как женщин, выбирают самую-самую лучшую растюху rte54../ .Может всё-таки надумаешь? :drink: Я первый клиент.Запомни!!!!!!! епае54бюбю...

_________________
Ласки, радости, тепла Вам!


23 янв 2008, 18:42
Профиль
Властелин Ретро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 00:16
Сообщений: 2852
Откуда: СССР,Белоруссия, город-герой Минск
Сообщение 
Надежда Голякович, спасибо, :drink: но если я говорю, что врятле свяжу с этим свою жизнь, это ведь не значит, что я откажусь от коллекции, и что не займусь селекцией rte54../ Только вот если на данный момент заняться селекцией на всю мощь, то придётся отказываться от сортов, кто же будет их сохранять для будущего rte54../

тана писал(а):
точно . больших денег на этом не заработаешь


И малых тоже rte54../ :acute:

_________________
мой каталог и хваст


23 янв 2008, 20:21
Профиль Отправить email
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 00:35
Сообщений: 14795
Откуда: москва- коломенская
Сообщение 
Пчеловодов Леонид писал(а):
кто же будет их сохранять для будущего

на самом деле старые сорта надо хранить и в этом ты прав - не все конечно ,но самые лучшие из них . :drink:


23 янв 2008, 22:35
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 20:04
Сообщений: 6490
Откуда: Уральск
Сообщение 
тана писал(а):
не все конечно ,но самые лучшие из них

Иногда в детстве какой -нибудь голый пупс кажется самой классной игрушкой.А когда находишь его в зрелом возрасте-смешно смотреть на то , чему умилялся раньше.Но всё равно хранишь этого пупсика, потому как сердцу мил.Так и со старыми сортами, может быть они без таких современных наворотов, но очень добрые, греют своей наивностью, прототой........
Лёнь, может быть знаешь сорт Ночи Каберии.Полумини, не стандарт точно, лист волнистый, цветки насышенного сине-фиолетового цвета полумахровые, махровые с тугой рюшкой .Пришёл с авторством Макуни, но я нигде подтверждения этому не нашла.Кто-нибудь слышал об этом сорте?

_________________
Ласки, радости, тепла Вам!


01 фев 2008, 22:07
Профиль
Властелин Ретро
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2007, 00:16
Сообщений: 2852
Откуда: СССР,Белоруссия, город-герой Минск
Сообщение 
Надежда Голякович писал(а):
Но всё равно хранишь этого пупсика, потому как сердцу мил.Так и со старыми сортами, может быть они без таких современных наворотов, но очень добрые, греют своей наивностью, прототой........


Согласен! :drink: Ночи Каберии первый раз слышу :dntknw:

_________________
мой каталог и хваст


01 фев 2008, 22:10
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2007, 20:04
Сообщений: 6490
Откуда: Уральск
Сообщение 
Скоро выложу Морской Рассвет Сухиненко, И его же Морской Закат.Рассвет мне нравится больше, хотя М Закат фактурнее - как будто восковые цветы, но с цветением туговато, а М Рассвет охотнее цветёт.
Наконец-то нашла хозяйку сорта Исток, думала, народное название, 2 года мучала детку в стопке.Нашла-Прилуцкая.Надеюсь к маю зацветёт.
Трудно даётся Мерцающий Родник. Не хочет он расти, что бы я с ним ни делала.Сиреневый Туман надумал цвести, ждала ровно 1,5 года.Вот уж точное второе название - Тихая Сапа.Не отдыхая, выбрасывает цветоносы Акварель, а ведь она не во всех каталогах -реестрах есть.
Пчеловодов Леонид писал(а):
Ночи Каберии первый раз слышу

Очень похож на Пирата.

_________________
Ласки, радости, тепла Вам!


01 фев 2008, 22:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рейтинг@Mail.ru Эсхинантусы, хириты, хои, бегонии и тд БУКЕТ ФИАЛОК Сенполии _ГлоксинииКоролевство сенполий. Авторский проект Колодежного А.В. и Сарычева С.В. Украинский интернет-клуб любителей геснериевых. Rambler's Top100 Парк фиалок Цементно-песчаная стяжка Группа волонтеров Мир в ладошке - Помощь детям и детским домамPhoto violets by Svetlana Stetsenko and Natalya Panfilova cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB