Текущее время: 29 мар 2024, 09:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Любимые притчи, легенды, сказки 
Автор Сообщение
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 00:35
Сообщений: 14795
Откуда: москва- коломенская
Сообщение Re: Любимые притчи, легенды, сказки
Однажды человек, постоянно недовольный своей жизнью,
Спросил у бога:
«Почему каждый должен нести свой крест?
Не можешь ли Ты дать мне крест полегче?
Я устал от каждодневных трудностей!»
И вот снится ему сон. Видит он вереницу медленно идущих людей,и каждый несет свой крест. И сам он тоже идет среди этих людей. Устал он идти, и показалось человеку, что его крест длиннее,чем у других. Тогда он остановился, снял крест с плеча
и отпилил от него кусок. Идти стало намного легче, и он быстро дошел до места, куда направлялись все.Но что это? Перед ним глубокая пропасть, и лишь по другую сторону начинается земля ВЕЧНОГО СЧАСТЬЯ. Как же добраться?Вокруг не видно ни мостика, ни кладки. Человек заметил, что люди, шедшие с ним, с легкостью переходили на другую сторону.
Они снимали с плеч свой крест, перебрасывали его через пропасть,и переходили по нему, как по мостику. Только он не мог перейти.Его крест был слишком коротким. Человек горько заплакал, говоря: «Ах, если бы я знал!...»Проснувшись, он больше не просил у Господа крест полегче.
---------------------------------------------------
Все, что ни делается, делается к лучшему.
Даже если кажется, что произошло что-то нехорошее.
Потом ведь понимаешь, что это дало дорогу лучшему...


20 авг 2013, 22:06
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2007, 13:51
Сообщений: 6961
Откуда: Дубна
Сообщение Re: Любимые притчи, легенды, сказки
Спасибо тебе, дорогая, за эту притчу ьо72.
даже не представляешь, как вовремя...


21 авг 2013, 08:29
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 00:35
Сообщений: 14795
Откуда: москва- коломенская
Сообщение Re: Любимые притчи, легенды, сказки
JKartВсё пройдёт .Нужно верить в себя и всегда надеятся на лучшее. Как бы не было плохо,но можно найти всегда выход из положения .Всё будет ХОРОШО! ьо72.


21 авг 2013, 19:47
Профиль Отправить email
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 00:35
Сообщений: 14795
Откуда: москва- коломенская
Сообщение Re: Любимые притчи, легенды, сказки
Однажды вечером в открытое окно залетел мотылёк. Он кружил по всей комнате, поднимался к яркому свету люстры, потом опускался вниз, пытаясь найти выход на свободу.


Из угла комнаты за ним наблюдал кот. Сначала он просто смотрел, как мотылек порхает из угла в угол, но потом, когда обессиливший мотылек спустился пониже, кот, поверив в свои силы, начал охоту. Мотылёк сильнее прежнего начал порхать по комнате. Он то подлетал к самому потолку, то обессилев опускался вниз. Несколько раз в своих метаниях он подлетал прямо к раскрытому окну, за которым была долгожданная свобода. Но на улице было темно, поэтому он каждый раз возвращался обратно в комнату. Сил у мотылька оставалось всё меньше. В результате он был пойман у стены котом и съеден им.

В чем же мораль? Нужно искать себя не под фонарём, а там где свобода. Даже если там сейчас и темно...


21 авг 2013, 19:48
Профиль Отправить email
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 00:35
Сообщений: 14795
Откуда: москва- коломенская
Сообщение Re: Любимые притчи, легенды, сказки
Папа с сыном пошли однажды на горы. Сын, ударившись о камень, непроизвольно крикнул:
— А-а-а-а-а-а!
И с удивлением слышит:
— А-а-а-а-а-а!
Мальчик спросил:
— Кто ты?
А ему в ответ:
— Кто ты?
Разозлившись от такого ответа, мальчик кричит:
— Трус!
А ему в ответ:
— Трус!
Мальчик спрашивает у отца:
— Что происходит?
Отец улыбнулся и говорит:
— Слушай меня внимательно, — и кричит горе: — Я тебя уважаю!
Ему в ответ:
— Я тебя уважаю!
— Будь счастлив!
Ему отвечают:
— Будь счастлив!
Мальчик оставался в удивлении, и потом папа ему объяснил:
— Это явление называют «эхо» но, по правде, это называется жизнь… Она тебе всегда отдаёт всё, что ты говоришь и делаешь.


25 авг 2013, 21:07
Профиль Отправить email
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 00:35
Сообщений: 14795
Откуда: москва- коломенская
Сообщение Re: Любимые притчи, легенды, сказки
У одного благочестивого отрока спросили: — Как думаешь, есть на свете такая молитва, которая была бы важнее и нужнее других?
— Конечно, есть! — не задумываясь, ответил тот, — Это молитва, которой научил людей сам Господь; «Отче наш, иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет Воля Твоя...».
— Какие же слова тут важнее других?
— Да будет Воля Твоя, — отвечал благочестивый отрок.
— Отчего ты так думаешь?
— Оттого, — сказал отрок, — что не ведает человек, что для него лучше, что полезнее.
Поэтому и просим мы Господа, чтобы Воля его была и на небесах, и на земле. Что с человеком по воле Господней свершается, какой бы она ни была, то и есть самое важное и самое нужное.


25 авг 2013, 21:08
Профиль Отправить email
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 00:35
Сообщений: 14795
Откуда: москва- коломенская
Сообщение Re: Любимые притчи, легенды, сказки
Понравилось очень это мудрое высказывание .Кто действительно любит,способен на многое ради любимого человека.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
fg/-' fg/-' fg/-'
Каждый человек, как океан..
Знакомые заходят только по щиколотку. Друзья забегают по пояс... и тут же выходят.

Лучшие друзья заходят по плечи... и даже способны доплыть до буйков.
Но лишь те, кто нас любит... способны заплыть за буйки... и даже утонуть внутри нас....
fg/-' fg/-' fg/-'


28 авг 2013, 14:42
Профиль Отправить email
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:20
Сообщений: 12765
Откуда: Запорожье
Сообщение Re: Любимые притчи, легенды, сказки
тана
Очень мудрая притча о кресте, заставляет многое переосмыслить ...
А вот притча про эхо не убедила...

_________________
МОИ ФИАЛКИ


29 авг 2013, 12:30
Профиль Отправить email
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 00:35
Сообщений: 14795
Откуда: москва- коломенская
Сообщение Re: Любимые притчи, легенды, сказки
Наталка
Согласна.Наверное смысл в притчи про эхо в том ,"Как аукнется, так и откликнется"
Хотя на жизненном опыте -добро часто не возвращается ,а вот зло ......Я лично к тому склоняюсь ,что если и кричали в жизнь,то только доброе fg/-'


30 авг 2013, 08:35
Профиль Отправить email
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:20
Сообщений: 12765
Откуда: Запорожье
Сообщение Re: Любимые притчи, легенды, сказки
тана писал(а):
,"Как аукнется, так и откликнется"

ВОТ ЭТО К ДАННОЙ ПРИТЧЕ, ПО МОЕМУ, НЕ В БРОВЬ А В ГЛАЗ...

_________________
МОИ ФИАЛКИ


30 авг 2013, 10:38
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Любимые притчи, легенды, сказки
тана
Наталка
А мне притча про эхо очень понравилась! А поговорка - это прямо ее суть! И согласна, что к сожалению, в жизни часто бывает не так, но хочется верить, что где-то в идеальном мире это работает :))))

_________________
мои фиалки


30 авг 2013, 11:02
Профиль Отправить email
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 00:35
Сообщений: 14795
Откуда: москва- коломенская
Сообщение Re: Любимые притчи, легенды, сказки
Девчонки ,в чудеса всегда верить надо,даже если они не сбываются . Иначе душа черствеет и становится старой. А значит быстрей стареем и мы .А мы ведь этого не хотим .


30 авг 2013, 19:52
Профиль Отправить email
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 00:35
Сообщений: 14795
Откуда: москва- коломенская
Сообщение Re: Любимые притчи, легенды, сказки
Понравилось fg/-'
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как-то один мудрец, стоя перед своими учениками, сделал следующее. Он взял большой стеклянный сосуд и наполнил его до краев большими камнями. Проделав это он спросил учеников, полон ли сосуд. Все подтвердили что полон.
Тогда мудрец взял коробку с мелкими камушками, высыпал ее в сосуд и несколько раз легонько встряхнул его. Камушки раскатились в промежутки между большими камнями и заполнили их. После этого он снова спросил учеников полон ли сосуд теперь. Они снова подтвердили - что полон.
И наконец мудрец взял со стола коробку с песком и высыпал его в сосуд. Песок конечно же заполнил последние промежутки в сосуде.
"Теперь," - обратился мудрец к ученикам,- " я хотел бы, чтобы вы смогли распознать в этом сосуде свою жизнь! Крупные камни олицетворяют важные вещи в жизни: ваша семья, ваш любимый человек, ваше здоровье, ваши дети - те вещи, которые, даже не будь всего остального, все еще смогут наполнить вашу жизнь.
Мелкие камушки представляют менее важные вещи, такие, как, например, ваша работа, ваша квартира, ваш дом или ваша машина.
Песок символизирует жизненные мелочи, повседневную суету.
Если же вы наполните ваш сосуд вначале песком, то уже не останется места для более крупных камней.
Также и в жизни: если вы всю вашу энергию израсходуете на мелкие вещи, то для больших вещей уже ничего не останется. Поэтому обращайте внимание прежде всего на важные вещи, находите время для ваших детей и любимых, следите за своим здоровьем. У вас остается еще достаточно времени для работы, для дома, для празднований и всего остального. Следите за вашими большими камнями - только они имеют цену, все остальное - лишь песок. "


19 сен 2013, 22:51
Профиль Отправить email
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:20
Сообщений: 12765
Откуда: Запорожье
Сообщение Re: Любимые притчи, легенды, сказки
тана
Очень,Очень!
И как точно! Какая мудрая притча!

_________________
МОИ ФИАЛКИ


19 сен 2013, 23:01
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Любимые притчи, легенды, сказки
тана
Да, тоже понравилось! Жизненно! И все это вроде знаешь, но как часто мы в суете это забываем!

_________________
мои фиалки


20 сен 2013, 12:10
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рейтинг@Mail.ru Эсхинантусы, хириты, хои, бегонии и тд БУКЕТ ФИАЛОК Сенполии _ГлоксинииКоролевство сенполий. Авторский проект Колодежного А.В. и Сарычева С.В. Украинский интернет-клуб любителей геснериевых. Rambler's Top100 Парк фиалок Цементно-песчаная стяжка Группа волонтеров Мир в ладошке - Помощь детям и детским домамPhoto violets by Svetlana Stetsenko and Natalya Panfilova cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB