Текущее время: 28 мар 2024, 19:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 Петелька за петелькой или вяжем спицами ;) 
Автор Сообщение
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2007, 16:21
Сообщений: 4120
Откуда: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщение Петелька за петелькой или вяжем спицами ;)
В детстве, еще будучи в школе, мама пробовала меня учить вязать. В итоге нитки у меня путались, петли были жутко тугие, квадратик превращался в кривую загогулину и терпение исчезало часа через 2 напрочь. Хотя через какое-то время, опять хотелось попробовать, но снова всё бросалось.
Первый свой синий шарф я связала, когда была с животом, то есть где-то 3 года назад. Остались нитки, и мама жутко захотела сделать шапку. И когда мы приехали к ним в гости, она мне ее и вручила )) Так получился комплект. В этом году, вот недавно совсем, я сделала к шапке пушистый помпон, а для крепления шарфа типа брошку.
Для помпошки нитки х/б, чтоб кончики со временем не лохматились. Для брошки купила большую булавку, закрепила на одной из сторон ниточки, как бахрому на конце шарфа. На получившиеся хвостики местами нанизала цветной бисер с крупными дырками и голубые бусины. Чтоб бусины не слетали, узелки на концах смазала "моментом".
Изображение
Вторым моим опытом стал опять же шарф. Всё никак не получалось расчитать необходимое кол-во петель. Набираю - вроде нормально, начинаю вязать - супер широкий получается. Плюнула, набрала 42 петли и стала вязать по-своему. С левой спицы беру одновременно вместе 2 петли и провязываю тоже 2 раза лицом, только потом снимаю их. Шарфик получился довольно длинный. Сделала бахрому из ниток трех цветов. И брошка тоже подошла ))
Изображение
Изображение
Изображение
А вчера, уже в 3 ночи довязала долгожданные свои первые носочки // . Когда дошла до пятки поняла, что понятия не имею, как мне ее одолеть! Читала в инете, а там написано как-то сложновато. Мне то надо, чтоб прям как для дурачков все разжевано было. И ведь даже название петель и спец.терминов не знаю вообще. Разговаривали с Томой, и она по телефону мне расказала так, что я стала понимать, как вообще все это происходит ..54...
И в инете потом нашла вот такое объяснение, вроде ясно написано, может пригодится кому:
"Все петли равномерно распределяют на 4-х спицах. Пятку вяжут только двумя спицами — 1-й и 4-й. В каждом лицевом ряду 1 петлю вяжут лицевой, 1 снимают, не провязав, в изнаночном ряду все петли изнаночные.

В четырехугольной части пятки количество рядов должно равняться количеству петель на 2-х спицах. Первую петлю всегда снимают, не провязывая, по краям пятки образуется цепочка.

Когда необходимая длина прямой части пятки связана, приступают к образованию пятки. Все петли пятки делят на 3 равные части. Вяжут только среднюю часть, боковые убавляют. Работая с изнаночной стороны, провязывают вместе изнаночными последнюю петлю средней части с первой петлей боковой части. Поворачивают работу и вяжут среднюю часть лицевой вязкой, 1-ю петлю всегда снимают нвпровязанной. При вязке с лицевой стороны последнюю петлю средней части снимают как при лицевой вязке, 1-ю петлю боковой части провязывают лицевой и снятую петлю надевают на провязанную. Убавление продолжают до тех пор, пока на спицах не останется только средняя часть.
Да, но также очень важно убавление петель на ступне. После того как пятка связана, следует набрать на спицы боковые петли цепочки. Чтобы по бокам не образовывались дырочки, набранные петли следует провязывать скрещенно. Сосчитав петли на спицах, убеждаемся, что их количество больше, чем до вязания пятки. Все лишние петли следует закрыть. Убавляют на тех же спицах, на которых вязали пятку. Убавляют в конце 1-й спицы, провязывая 2 петли вместе лицевой, и в начале 4-й спицы со снятием. Между каждым убавленным рядом вяжут 1—2 ряда без убавления. Убавление продолжают до тех пор, пока на спицах не останется такое количество петель, какое было до начала образования пятки.

Прямую часть ступни вяжут до мизинца. "
Итак, вот мои носки (для дочки, конечно ;) )


Изображение
Может, и не так красиво, но для меня для первого раза это практически рекорд, я очень рада ))) //

_________________
Мои фиалки и не только
Моя коллекция наиболее полно


18 ноя 2008, 13:18
Профиль Отправить email
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2007, 16:21
Сообщений: 4120
Откуда: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщение Re: Петелька за петелькой или вяжем спицами ;)
Вот тут можно посмотреть разные виды петель и узоров, и как их вязать "@"

_________________
Мои фиалки и не только
Моя коллекция наиболее полно


18 ноя 2008, 13:29
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2007, 22:24
Сообщений: 1116
Откуда: Уральск.Казахстан
Сообщение Re: Петелька за петелькой или вяжем спицами ;)
Катюша,так ты молодец,первые носочки и такие замечательные!!!Ты оказывается мастерица,поздравляю!!!Было бы желание,научиться можно всему!!!


18 ноя 2008, 13:31
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2007, 22:24
Сообщений: 1116
Откуда: Уральск.Казахстан
Сообщение Re: Петелька за петелькой или вяжем спицами ;)
Забыла написать про брошки-просто,со вкусом и красиво!!!Еще раз- молодец!!!


18 ноя 2008, 13:32
Профиль
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2007, 16:21
Сообщений: 4120
Откуда: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщение Re: Петелька за петелькой или вяжем спицами ;)
Спасибки "@" Но я еще не мастерица, я только учусь ))
Купила еще книжку из серии "Вяжем красиво" про вязание варежек. Там вроде все доступно написано. Хочу попробовать себе сделать для синего комплекта.
Если кому надо, скажите, я отсканирую ))

_________________
Мои фиалки и не только
Моя коллекция наиболее полно


18 ноя 2008, 13:36
Профиль Отправить email
Эксперт

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 21:05
Сообщений: 714
Откуда: Казахстан
Сообщение Re: Петелька за петелькой или вяжем спицами ;)
Катерина
Шарфик, брошка просто класс!!
А носочки вообще супер!!
Если сумела пяточку связать - все остальное будет легко!!!


19 ноя 2008, 16:44
Профиль
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:01
Сообщений: 573
Сообщение Re: Петелька за петелькой или вяжем спицами ;)
Катерина, очень красиво. Молодец! И это только начало...

_________________
Мои цветы: http://violprinad.ucoz.com/


19 ноя 2008, 17:52
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 00:35
Сообщений: 14795
Откуда: москва- коломенская
Сообщение Re: Петелька за петелькой или вяжем спицами ;)
Татьянка писал(а):
Если сумела пяточку связать - все остальное будет легко!!!

а я вяжу по-другому пяточку . только вот объяснить на словах трудно . легче показывать :))


19 ноя 2008, 21:21
Профиль Отправить email
Эксперт

Зарегистрирован: 03 ноя 2007, 21:05
Сообщений: 714
Откуда: Казахстан
Сообщение Re: Петелька за петелькой или вяжем спицами ;)
тана писал(а):
только вот объяснить на словах трудно

Вот и я о том, по описанию тоже весьма сложно мне было, а показали все оказалось просто!
Поэтому пяточка для меня высший пилотаж!!


19 ноя 2008, 22:59
Профиль
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 00:35
Сообщений: 14795
Откуда: москва- коломенская
Сообщение Re: Петелька за петелькой или вяжем спицами ;)
Татьянка писал(а):
а показали все оказалось просто!

:drink:


19 ноя 2008, 23:05
Профиль Отправить email
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2007, 16:21
Сообщений: 4120
Откуда: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщение Re: Петелька за петелькой или вяжем спицами ;)
Девчат, спасибо "@"
А про пяточку я поняла, потом попробую тоже по-другому. Вообще, мерила - все хорошо сидит. Только я чуток распустила и сделала чуть больше размер.
У меня мама живет на другом конце Москвы, поэтому особо в живую увидеть не удастся )) А так, конечно, сразу бы всё понятно стало без всяких заморочек ))
Сегодня все-таки начну варежки делать. Но у меня в книжке описание вязания на 3 спицах. У кого-нибудь есть образец, как на четырех вязать? "@"

_________________
Мои фиалки и не только
Моя коллекция наиболее полно


20 ноя 2008, 13:46
Профиль Отправить email
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2007, 00:35
Сообщений: 14795
Откуда: москва- коломенская
Сообщение Re: Петелька за петелькой или вяжем спицами ;)
Катерина писал(а):
У кого-нибудь есть образец, как на четырех вязать?

да также как и носок .только сбоку оставить прорезь для большого пальца .И убавляешь также как и носок . А можно и по другому .


20 ноя 2008, 21:57
Профиль Отправить email
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2007, 22:24
Сообщений: 1116
Откуда: Уральск.Казахстан
Сообщение Re: Петелька за петелькой или вяжем спицами ;)
Катюша,посмотри здесь
http://myknitting.narod.ru/techniques/var.htm

http://hand-made-granary.blogspot.com/2008/09/blog-post_2274.html


21 ноя 2008, 09:07
Профиль
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2007, 22:24
Сообщений: 1116
Откуда: Уральск.Казахстан
Сообщение Re: Петелька за петелькой или вяжем спицами ;)
По второй ссылке есть схемы вышивки крестиком разных фигурок животных,птичек,и т.д.По таким схемам я когда-то(было это давным-давно) вывязывала рисунки на детской одежде.Там же есть ссылки на бисероплетение .Открываешь ссылку "вышивка крестиком" и смотришь далее,есть ссылка Чудесные мгновения Бисер 2008


21 ноя 2008, 12:15
Профиль
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2007, 16:21
Сообщений: 4120
Откуда: МОСКВА, Теплый Стан
Сообщение Re: Петелька за петелькой или вяжем спицами ;)
VLM, спасибище за отличные ссылки ..54... Я на них не попадала, всё наглядно :thumbs_up как раз для меня //

_________________
Мои фиалки и не только
Моя коллекция наиболее полно


21 ноя 2008, 13:09
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рейтинг@Mail.ru Эсхинантусы, хириты, хои, бегонии и тд БУКЕТ ФИАЛОК Сенполии _ГлоксинииКоролевство сенполий. Авторский проект Колодежного А.В. и Сарычева С.В. Украинский интернет-клуб любителей геснериевых. Rambler's Top100 Парк фиалок Цементно-песчаная стяжка Группа волонтеров Мир в ладошке - Помощь детям и детским домамPhoto violets by Svetlana Stetsenko and Natalya Panfilova cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB