Текущее время: 28 мар 2024, 23:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Славное море - священный Байкал 
Автор Сообщение
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Славное море - священный Байкал
В этом году сбылась моя давняя мечта - увидеть Байкал. Увидела, полюбовалась и даже поплавала """
Впечатления невероятные! Делюсь с теми, кому интересно.
В первый раз я побоялась самостоятельно ехать, шутка ли - 5 тысяч километров от Москвы! И от нас до Москвы еще 450. Поэтому искала организованный тур (если еще раз выпадет такая возможность (очень надеюсь), поеду не через фирму). Наш тур назывался Байкальская Радуга, продолжительность 8 дней. Начало тура - в Иркутске, куда все участники добираются самостоятельно. Наша группа состояла из 8 человек, мы с мужем из Брянска, остальные из Москвы и Подмосковья. Итак, начнем!
День первый.
В 19.45 мы вылетели из Москвы, и в 6.20 приземлились в Иркутске (лететь 5 с лишним часов, да разница во времени 5 часов). Ждем 8 утра, когда за нами приедет гид, и идем знакомиться с городом.
Иркутск - очень красивый город. Чистый, самобытный, и какой-то свой. Я вообще очень домашний человек, мне трудно в других городах, тянет на родину е(?) А в Иркутске хотелось быть еще и еще. Но увы: дома ждут собаки, кошка, еще куча живности и цветов, так что всё в темпе :))))
Идем на набережную к реке Ангаре. Особо вас фотками не буду мучить, только вид на реку (дальний рукав - это Иркут).

Изображение

В Иркутске очень много храмов. В основном православных, но гид говорила, что есть и католические, и мечеть, и синагога.

Изображение

Изображение

Под штукатуркой скрыта старинная роспись, сейчас реставрируют

Изображение

_________________
мои фиалки


23 июл 2016, 23:47
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Славное море - священный Байкал
Памятник Александру III на набережной. Интересный памятник, интересная история, если кому интересно, даю ссылку https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 1%81%D0%BA) Сама я по рассказам гида и половину не запомнила, тоже было интересно почитать е(?)

Изображение

Немного посмотрели Иркутск, заселились в гостиницу и едем в Листвянку. По дороге заезжаем в музей русского деревянного зодчества Тальцы. Там ходить - не переходить целый день, но мы опять же все бегом, за часок :crazy:

Изображение

Забор высоченный, метров 4-5
Изображение

Изображение

_________________
мои фиалки


24 июл 2016, 00:22
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Славное море - священный Байкал
Даже в 19 веке люди тянулись к красоте :))))

Изображение

Дорога к реке
Изображение

Изображение

Опять красавица Ангара

Изображение

_________________
мои фиалки


24 июл 2016, 01:07
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Славное море - священный Байкал
Приехали в Листвянку. Идем в Байкальский лимнологический музей. Было очень интересно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
мои фиалки


24 июл 2016, 01:29
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Славное море - священный Байкал
еще рыбки. И 2 нерпы, им по 9 лет. Такие плавающие колобочки, прелесть .\...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
мои фиалки


24 июл 2016, 01:41
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2007, 13:51
Сообщений: 6961
Откуда: Дубна
Сообщение Re: Славное море - священный Байкал
Очень интересно!!!!

Ещё!!!! ??:: // :dance4:


24 июл 2016, 17:47
Профиль
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Славное море - священный Байкал
JKart
Юля, спасибо за первый комментарий и за разделенные со мной впечатления :;;: :;;: :;;:

Первый день на Байкале еще не закончен, и скоро мы его увидим №№9()
Но сначала мы идем в дендропарк музея, любуемся флорой Прибайкалья. Времени опять катастрофически мало, идем по малому кругу, а не по большому, и в высоком темпе. Я бы там еще бродила и бродила :aaaaatu5n..

Шикарный вид на Байкал открывается практически с любой точки

Изображение

Изображение

Изображение

Дикий вид лилейника
Изображение

_________________
мои фиалки


25 июл 2016, 15:49
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Славное море - священный Байкал
А это жарки
Изображение

Красавец кедр. К сожалению, по кедровым рощам не удалось в эту поездку погулять, мы были в районе, где они не растут (0-0) Ну что же, есть повод приехать еще раз!
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
мои фиалки


25 июл 2016, 16:09
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Славное море - священный Байкал
Завершаем обход

Шикарная сирень Престона. Цветет почти на месяц позже, чем у нас
Изображение

Курагана гривастая или верблюжий хвост. На зеленых побегах не видно колючек, а там, где сухие стебли - это просто ого-го :crazy:
Изображение

Лапчатка, или курильский чай
Изображение

_________________
мои фиалки


25 июл 2016, 17:46
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Славное море - священный Байкал
Ну вот мы и на набережной Листвянки. Знаковое место, где из Байкала вытекает Ангара.
Вдалеке видим Шаман-камень, которым по легенде батюшка-Байкал пытался остановить сбегающую от него дочку-Ангару. На этот камень на ночь привозили преступников и неверных жен, и если к утру они оставались живы, то считались полностью оправданными.

Изображение

Вид на убегающую Ангару
Изображение

А это Байкал: что это там, на другом берегу? е(?)
Изображение

Вот и закончен наш первый день поездки. В гостиницу, мыться, есть омуля и спать е(?) С учетом дороги до Москвы, перелета и часовых поясов наш первый долгий день длился 37 часов :crazy: Но мы бодрячком, видимо, не зря про энергетику этих мест говорят е(?)

_________________
мои фиалки


25 июл 2016, 18:03
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Славное море - священный Байкал
День второй.
Едем на Малое Море на базу. Будем там жить 3 дня.
Малое Море - это пролив между материком и островом Ольхон. Там не такая большая глубина, как на Большом Байкале, поэтому вода прогревается и можно купаться. На выходных там просто паломничество иркутчан. Но обо всем по порядку.
Итак, едем. От Иркутска около 300 километров.

Перед долгой дорогой водитель останавливает возле бурхана, где необходимо задобрить местных духов. Нам несколько гидов и водителей говорили, что можно относиться к этому как угодно, верить или не верить, но лучше следовать традициям. Природа на Байкале могучая, а погода очень переменчива. Поэтому кладем копеечку, сахар или сигареты, и спокойно едем.
Изображение

По дороге 2 остановки. Первая - это музей бурятской культуры. После небольшой экскурсии (не буду утомлять подробностями, но рассказывали интересно) у нас встреча с местным шаманом, который проводил обряд на хорошую дорогу. Также познакомились с некоторыми культурными традициями и бытом бурятов

Изображение

Вот такая бурятка из меня получилась :)) Надевая на меня головной убор и убирая челку, шаман сказал, что у бурятской женщины лоб должен быть открыт... А рот закрыт :))))

Изображение

А недалеко от музея строится буддистский храм - дацан. Дацан молодой, монахов не очень много, но трудятся они не покладая рук. Поэтому не стали им мешать, быстренько все посмотрели, и в дорогу! Быстрее-быстрее на Байкал!!!

Изображение

Изображение

_________________
мои фиалки


26 июл 2016, 20:04
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Славное море - священный Байкал
По дороге за окошком в основном степные виды.

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
мои фиалки


26 июл 2016, 20:13
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Славное море - священный Байкал
Ура!!! Доехали!!!
Вот вид на Байкал прямо из нашего номера ссоо

Изображение

На этом местечке находятся только базы отдыха. Само место образовано несколькими бухтами, они называются бухтами Радости (под номерами). Вот вид на базы от бухты Радости 1

Изображение

А это вид вниз на бухту

Изображение

_________________
мои фиалки


26 июл 2016, 20:27
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Славное море - священный Байкал
Немного покупались (эта бухта оказалась самой мелкой), и идем повыше в горы любоваться закатом

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
мои фиалки


26 июл 2016, 20:36
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Славное море - священный Байкал
Итак, день третий. С утра у нас немного свободного времени, а потом мы едем на экскурсию.
Пользуемся моментом, и идем на пляж - бухта Радости 3. Море (а местные зовут Байкал исключительно морем) - чистое и не холодное (не могу сказать, что теплое, но вода приятно прохладная), виды - обалденные, воздух - не надышаться, короче, такого бы отдыха да недельку <<>><< Но у нас на все про все - пару часов, так что наслаждаемся тоже в темпе :crazy:
Идем на пляж
Изображение

Изображение

Изображение

Дошли """
Изображение

_________________
мои фиалки


29 июл 2016, 19:09
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рейтинг@Mail.ru Эсхинантусы, хириты, хои, бегонии и тд БУКЕТ ФИАЛОК Сенполии _ГлоксинииКоролевство сенполий. Авторский проект Колодежного А.В. и Сарычева С.В. Украинский интернет-клуб любителей геснериевых. Rambler's Top100 Парк фиалок Цементно-песчаная стяжка Группа волонтеров Мир в ладошке - Помощь детям и детским домамPhoto violets by Svetlana Stetsenko and Natalya Panfilova cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB