Текущее время: 29 мар 2024, 02:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 Витебск, мой родной город. Республика Беларусь 
Автор Сообщение
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Витебск, мой родной город. Республика Беларусь
Hottey писал(а):
не, мне просто с балкона высунуться, ща сделаем.

Ой, девочки, вот по хорошему вам завидую ссоо У нас в городе сейчас тоже много храмов реставрируют, но мне до них пилить и пилить 23'/'! Поэтому очень редко бываю (0-0) А когда такая красота и благодать под боком - ох, об этом можно только мечтать fg/-'

_________________
мои фиалки


03 май 2011, 19:01
Профиль Отправить email
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 18:23
Сообщений: 4761
Откуда: Беларусь, г. Витебск
Сообщение Re: Витебск, мой родной город. Республика Беларусь
TatianaS ну вроде программа "шаговой доступности храма" одобрена, так что скоро их натыкают, будут как грибы после дождя рости.
а вообще вроде как ИИсус говорил о том, что храм в душе должен быть.
Жаль погода плохая, от мелкого дождика фотки размытые, а то я бы тебя порадовала.
......
вылезла на балко еще раз, вроде получше
Изображение

_________________
Изображение Мааааррррт!


03 май 2011, 19:39
Профиль Отправить email
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 18:23
Сообщений: 4761
Откуда: Беларусь, г. Витебск
Сообщение Re: Витебск, мой родной город. Республика Беларусь
а еще вот такие тюльпаны, красота
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение Мааааррррт!


03 май 2011, 19:54
Профиль Отправить email
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 18:23
Сообщений: 4761
Откуда: Беларусь, г. Витебск
Сообщение Re: Витебск, мой родной город. Республика Беларусь
А еще у нас есть Пушкинский мост. На мосту висят гроздья замков, навесных-амбарных. Это такая традиция - молодожены их навешивают, что б типа семья крепкая была. А рабочие переодически срезают эти замки, а то мост наверное рухнул бы. Интересно влияет ли как на прочность союза сие антидействия. Жаль когда шла не сфоткала замки. Следующий раз покажу.
Мост стерегут 4 льва. Думаю все в городе удостоверилиль, что львы точно "мальчики" :)) Я работаю недалеко от моста, и когда только львов установили, часто наблюдала картину как народ заглядывал - "не забыли ли льву все части тела примонтировать" :))

Изображение

и конечно сам дядя Саша, его сейчас реставрируют. Каждые свадебные дни, там очередь. Все хотят фотку с Великим.

Изображение

_________________
Изображение Мааааррррт!


03 май 2011, 20:09
Профиль Отправить email
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Витебск, мой родной город. Республика Беларусь
Hottey писал(а):
TatianaS ну вроде программа "шаговой доступности храма" одобрена, так что скоро их натыкают, будут как грибы после дождя рости.

Юля, это у вас в Белоруссии такая программа есть? Знаешь, а это классно, вот у нас на весь наш большой рабочий район Брянска всего 3 храма, так на праздники там столько народа, что.... как не в церкви, а где-то на базаре находишься 324-=/] А новых и не планируют больше, у нас только заправки как грибы после дождя 21/'-
Hottey писал(а):
а вообще вроде как ИИсус говорил о том, что храм в душе должен быть.

Это обязательно **() Но еще есть старинная русская поговорка: кому Церковь не мать, тому Бог не отец. Знаете, девочки, у нас в Брянской области есть чудесное место - Площанская пустынь. Это мужской монастырь, освященный в честь иконы Казанской Божией Матери. Один из монахов там родом из Питера и в мирской жизни был связан с биологией и ландшафтным дизайном (точно профессию не скажу, ибо тут сведения разнятся, ибо получены из разных уст) :)))) Так там такая красотища %%%% Надо, темку, что ли, открыть, чтоб вам показать !!№№ У меня фоток не очень много, я там мало была, от нас это далеко, но если туда приезжаю, хожу с открытым ртом :)))) Ну вот, извините, на сон грядущий потянуло на лирику ()()()
Hottey писал(а):
что львы точно "мальчики" :))

:)) :)) :)) Насмешила :)) Потом себя представила, и поняла, что я тоже проверила бы, кто есть кто :))

_________________
мои фиалки


03 май 2011, 22:35
Профиль Отправить email
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 18:23
Сообщений: 4761
Откуда: Беларусь, г. Витебск
Сообщение Re: Витебск, мой родной город. Республика Беларусь
TatianaS "шаговой доступности храма" принята РПЦ, так сказать повсеместно.
Фотки конечно показывай, красоту мы лююбим.
Про льва, мы с мужем шли, он тоже спросил, мальчик это или девочка.
Я говорю - раз есть грива, то точно мальчик, у львиц грив нет.
Муж выдал фразу: ну не знаю, уточнить-то надо.... ну мы и уточнили... остаток дороги шли =))

_________________
Изображение Мааааррррт!


03 май 2011, 22:50
Профиль Отправить email
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 12:46
Сообщений: 671
Сообщение Re: Витебск, мой родной город. Республика Беларусь
Hottey - за поддержание темы, так сказать :;;: Продолжаем????
TatianaS - фоток и впечатлений ждем с нетерпением 3%33


04 май 2011, 10:03
Профиль
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Витебск, мой родной город. Республика Беларусь
Hottey писал(а):
Я говорю - раз есть грива, то точно мальчик, у львиц грив нет.

Юля, ты молодец, сообразила, а мне такая мысль и в голову не пришла :))
Ze-Ze писал(а):
Продолжаем????

Девочки, обязательно продолжайте, у вас очень красивый и чистый город :thumbs_up Да и вообще заграница , так что все очень интересно :))))

_________________
мои фиалки


04 май 2011, 15:11
Профиль Отправить email
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 12:46
Сообщений: 671
Сообщение Re: Витебск, мой родной город. Республика Беларусь
Пройдемся слегка по церквям...
Церковь Александра Невского (деревянная).
Изображение
Рядом находися цекрвось Благовещения
Изображение

Воскресения Господня (вход в нижний храм Антония Римлянина и сама церковь Воскресения общим планом)
Изображение Изображение


04 май 2011, 18:16
Профиль
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 12:46
Сообщений: 671
Сообщение Re: Витебск, мой родной город. Республика Беларусь
Фонтан возле администрации Славянского базара:

Изображение

Родник. Источник Георгия Победоносца. На Юрьевой горе.
Изображение Изображение

Про Юрьеву горку
Изображение Изображение
Изображение Изображение


04 май 2011, 18:23
Профиль
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 12:46
Сообщений: 671
Сообщение Re: Витебск, мой родной город. Республика Беларусь
Скульптура в "Задзвiнне" - центр народного ремесла (отреставрированные соляные склады)
Изображение

Западная Двина в черте города (Речной порт)
Изображение


04 май 2011, 18:36
Профиль
Мудрейший
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2007, 19:50
Сообщений: 2626
Сообщение Re: Витебск, мой родной город. Республика Беларусь
Ze-Ze
Hottey
Таня, Юля, спасибо большое за экскурсию, очень красиво! "@" "@" "@"


04 май 2011, 18:37
Профиль
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2008, 15:06
Сообщений: 6201
Откуда: Брянск
Сообщение Re: Витебск, мой родной город. Республика Беларусь
Ze-Ze
А можно про Юрьеву горку поподробнее? ()()() Что это за место и почему так называется?

_________________
мои фиалки


04 май 2011, 20:42
Профиль Отправить email
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2008, 16:20
Сообщений: 12765
Откуда: Запорожье
Сообщение Re: Витебск, мой родной город. Республика Беларусь
Hottey
Hottey
Девочки, спасибо за экскурсию ?!!? ?!!? ?!!? ?!!?

_________________
МОИ ФИАЛКИ


04 май 2011, 21:45
Профиль Отправить email
Знаток
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 12:46
Сообщений: 671
Сообщение Re: Витебск, мой родной город. Республика Беларусь
TatianaS можно
Юрьева горка (Сосонник, Елаги) — лесопарк в западной части города, в Железнодорожном районе. Представляет собой вытянутый холм относительной высотой 15-20 метров, покрытый лесной растительностью. Площадь 22 га. Высота — 175м над уровнем моря.
Юрьевой горкой лесопарк называется из-за находившейся здесь до ВОВ Георгиевской (Юрьевой) православной церкви.

Описание
Лесопарк вытянут с севера-востока на юго-запад. Юго-западная, более узкая, часть называется Золотой горой.
На Юрьевой горке произрастают: сосна, клёны остролистный и красный, тополь канадский, берёза пушистая, ясень обыкновенный, сирень и другие кустарники.
В северной части лесопарка расположен городской радиотелевизионный передающий центр с телебашней (высота — 245 метров). Неподалеку от него, под землёй, находится резервное хранилище пресной воды(?).

На Юрьевой горке бьют два родника, один из них освящён православной церковью. Тот, что освящен - сфоткан и выложен здесь. (прим. ze-ze :)))) )

Золотая гора частично застроена частными домами (улицы Загорянские, 13-ая и 14-ая Бебеля).

История

В 1876 году на Юрьевой горке была построена деревянная пятикупольная православная Свято-Георгиевская (Юрьева) церковь. Она была сооружена на месте более древнего храма. Вокруг храма находилось кладбище.
Немного ниже церкви, на роднике, была построена часовня.

До XX века лесной массив Юрьевой горки примыкал к Маркову монастырю. А с 1890-х гг. здесь располагалась зона отдыха рабочих льнопрядильной фабрики «Двина»[1].

В 1900 году на Юрьевой горке состоялась одна из первых сходок витебских революционеров.

По Генеральному плану 1938 лесопарк на Юрьевой горке запланирован под общегородской Парк культуры и отдыха. В предвоенные годы тут действовала парашютная вышка.

Во время ВОВ церковь св. Георгия(Юрия) была уничтожена.

В 1950-60-х годах на Юрьевой горке проводились соревнования по мотокроссу.

Подземные ходы

В 2008 году, при строительстве жилого дома, в склоне Золотой горы (часть Юрьевой горки) были найдены два подземных хода. Ходы имеют высоту в человеческий рост, внутри обшиты досками. По одному ходу проходит металлическая труба. Через 1-2 метра от начала ходы засыпаны песком (своды обвалились). Некоторые специалисты считают, что подземные ходы были построены во время ВОВ.[3]

Через некоторое время после обнаружения, входы в подземные ходы были засыпаны строителями.

Легенда о роднике

Существует легенда о том, что в древние времена Юрьева горка была посвящена языческому богу пробуждающейся природы и плодородия Яриле.

Согласно легенде, огромный змей (символизирующий саму Юрьеву горку) похитил у людей людей воду и заморозил её. А бог Ярила, символизирующий весну, убил змея копьём, и освободил воду. Так была показана победа весны над зимой. В том месте, куда попало копьё Ярилы, стал бить родник, который существует до сих пор. В языческие времена родник был местом поклонения древних славян, а с приходом христианства — ключ освятили православные священнослужители. И родник остался святым местом.

Істочнік - http://www.evitebsk.com/wiki/Юрьева_гора


05 май 2011, 13:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рейтинг@Mail.ru Эсхинантусы, хириты, хои, бегонии и тд БУКЕТ ФИАЛОК Сенполии _ГлоксинииКоролевство сенполий. Авторский проект Колодежного А.В. и Сарычева С.В. Украинский интернет-клуб любителей геснериевых. Rambler's Top100 Парк фиалок Цементно-песчаная стяжка Группа волонтеров Мир в ладошке - Помощь детям и детским домамPhoto violets by Svetlana Stetsenko and Natalya Panfilova cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB