Текущее время: 22 окт 2019, 15:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 Искусственный водоем 
Автор Сообщение
Освоившийся

Сообщение Искусственный водоем
Всем привет! Предлагаю «водоемную» тему, т.к. думаю, что у многих врудики, болотца. Ручейки, водопадики уже имеются и можно будет поделиться опытом, а кто-то это дело захочет создать на своем участке и поверьте – не пожалеет!
ИЗ ЧЕГО «ОНО» делается?
1.Гибкая гидроизоляция - из полихлорвиниловой пленки или бутилкаучуковой резины.
2Жесткая готовая форма из пластмассы и более прочная — из стекловолокна. Формы бывают разных конфигураций и размеров/объемов.
Преимущества гибкой гидроизоляции - пруд создадите любой формы, легче декорируется береговая зона, дешевле относительно жесткой готовой формы (хотя, не могу сказать, что пленки имеют «копеечную» цену…)
Несмотря на многообразие «жестких», глубина их невелика. Если вы хотите чтобы в вашем пруду цвела нимфея/кувшинка/кубышка пруд должен иметь глубину в самом глубоком месте мин. 80-100 см.
Пленка ПВХ – прочна, срок службы – 10-15 лет, разнообразна по толщине, ширине и к-ву слоев и цветам: от черного до светло-голубого. Чем больше водоем, тем толще должна быть пленка.
Бутиловая резина (бутилкаучук) — самое прочное покрытие, которое отличается гибкостью, морозостойкостью, отражающей способностью и большой долговечностью. Срок службы — до 50 лет. Если на вашем участке «повышенная каменистость», то это ваш вариант.
Если ваш водоемчик не более 4 кв.м – жесткая форма(ванна) самый быстрый и беспроблемный вариант, но, увы, не самый дешевый. Ванны из обычной пластмассы — самые недолговечные, так как плохо переносят солнечный свет и легко растрескиваются при изгибе, а поэтому и самые дешевые. Ванны из усиленного пластика не боятся ультрафиолетовых лучей и отличаются большой прочностью и пластичностью; срок службы таких ванн доходит до 20 лет.
ИЗ ЧЕГО «ОНО» ДЕЛАЕТСЯ, НО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ? Или ЭКОНОМ-ВАРИАНТ!
Полиэтиленовая пленка имеет прозрачную фактуру, не тянется и не отличается долговечностью (ее хватает всего на 2 -3 года). Пленка с добавками ультрафиолетового ингибитора эффективнее противостоит разрушающему действию солнца. Толщина пленки — 0,5 и 1 мм. Полиэтилен используют для создания временных водоемов.
Это вкратце. Как и из чего я делала свой водоем чуть позже! Если интересует что-то конкретное – спрашивайте!

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---
наш прудик/болотце

22 янв 2010, 14:52
Профиль Отправить email
Гуру

Сообщение Re: Искусственный водоем
Прудик дома это самое волшебное место.
Всем рекомендую! У родителей строила рыла и таскала камни сама. так что тож могу поделиться советами. Что-то у меня фотки не загружаются. Хочется хвастануть -)- Попробую дома.

22 янв 2010, 15:42
Профиль Отправить email
Житель форума

Пыша
Hottey
Водоем на своем участке - это моя заветная мечта! ссоо Но вот что-то сомневаюсь, что она осуществима на 10 сотках. Или возможно? У вас какие участки?

22 янв 2010, 19:12
Профиль Отправить email
Гуру

TatianaS у мамы 6 соток.
поместился rte54../ только у нас мааааленький, а удовольствия от него мооооре 3%33

22 янв 2010, 19:55
Профиль Отправить email
Освоившийся

TatianaS! - Возможно все!
У нас двор 6 соток(из них две под домом). До начала строительства пристройки к дому вся земля была под цветами и ягодами. А теперь какой уж год не двор, а склад стройматериалов. В моем распоряжении оставался только палисадник. Только в прошлом году я с боем вырвала ма-а-аленький кусочек двора для пруда и цветов где-то 4 на 5 метров. Может показаться, что мое болотце большое, не знаю, но в реальности что-то около 2.80 в ширь и 3.8 м в длину. Но от малых размеров ни красоты ни удовольствия не уменьшается!!! Даже ранее скептически настроенные когда увидели - офигели.В этом году планирую захват еще куска земли под красоту!
Hottey! Я тоже все сама сделала! Гордости полные штаны! Давай фотки, душа горит!!!
Давайте напишем как леди делали это! Может еще кого заразим!

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

пруд после атаки града. Лопушки на клочья разодрало, пришлось обрезать:(((

22 янв 2010, 20:06
Профиль Отправить email
Гуру

Пыша :drink:
Про гордости полные штаны - это точно!
Заражать надо обязательно! Пока нет водоемчика вроде и не надо, а как только появиться, не представляешь как без него жили.
Вечером дома попробую выложить фото.
У родителей там еще карасики живут """ .
Наш прудик тоже маленький.
Основание старая чугунная ванна. Я ее замерила и вырыла яму размером 1,5 ванны в каждую второну и глубиной в две ванны.
На дно песка сыпала сантиметров 30.
На песок - ванну (тут мне помогали rte54../ ). Между стенками ямы и ванны сыпала песок - поливала - песок оседал - опять поливала пока он там плотненько не утрамбовался.
Потом стенки ванны "наращивала" камнями. Камни таскала с каждой поездки в лес или на озеро. Камни клала на раствор цемент-песок-вода. пропорции подсказывал папочка, мешала сама (ох и нелегкий это труд). Жарища тогда стояла страшная поэтому подсохло все в течении дня. Как только цемент затвердевает его надо поливать водичкой чтоб его не "вело".
Через два дня залили воду и украшали цветами. Это было в августе поэтому цветы были "солянкой" комнатные + что где поразраслось. Через неделю после заселения выглядел прудик как будто всегда там и был. А у меня был шикарный зараг rte54../

22 янв 2010, 20:35
Профиль Отправить email
Житель форума

Девочки!
Молодцы вы! ..54... Что еще сказать 54'-=
Hottey
А у меня и камушки уже есть :)))) Я с каждого поля, где с собаками гуляю, если красивый вижу, так тяну :)))) А если не под силу, то прячу, а потом на велосипеде забираю - та еще история его довезти :))))

23 янв 2010, 03:13
Профиль Отправить email
Освоившийся

Hottey, у нас тоже два касасика жили: большой Павел (красный) и маленький/ая Катя (белый). Сразу хочу сказать, что красные карасики приживаются без проблем, а белый у нас выжил 1 из 4-х! :(((
Камни таскали в основном с реки и с развалин на островах на лодке! Водросли и растения прибрежной зоны, улитки - оттуда же. У нас тоже край лесов, рек и болот, так что трудностей с этим особых небыло. Болотный ирис (не цвел), рогоз(маленький) и еще что-то - с болота (100 м от дома). И ва-аще там столько всяких разностей! Дай волю, я б все волота сволокла!
"Прудиком заболела" я год назад посредством интернета. Излазив практически все, где что-то было о водоемах, решила: будем копать! Рыла два вечера. Муж отмазался причиной что-де ему деньги нужно зарабатывать, т.к. он кормилец, но подглядывать забегал регулярно.
Верхний плодородный слой пошел на находящийся рядом бугор из глины песка (неизбежность при строительных работах). Бугор превратился позже в альпийскую горку. Нижний слой - частично вывезла, частично разметала по двору выравнивая неровности.
Когда дело дошло до пленки, то оказалось, что в славном городе Липецке пленка ПВХ имеется только в одном магазине и только 12-метровой ширины! Т.е. на 2,5 моих пруда! А стоит такая пленка... ну для меня лично - не копеечно. Поэтому пленка в нашем пруду обычный 0,5мм полиэтилен в три слоя. Почему в три? Наверное, потому что мне от этого крепче спится!
Зато какое удовольствие прудик приносит! Друзья и знакомые, все, кто к нам заходит предпочитают вести беседы, перекуры, а то и просто посидеть около нашего водоемчика! А муж с гордостью тем, кто не в курсах:"Ты видел наш прудик? Нет?! Пойдем покажу!" И вид у него, как буд-то он сам его сделал, а мне почему-то и не обидно даже, а наоборот - приятно!

23 янв 2010, 12:37
Профиль Отправить email
Знаток

Потдерживаю тему.Вот мой прудик-делали "на пробу",в перспективе большой,пока "галоша"на 130-140литров,но мы и этому довольны .Дача находится на возвыщенности-вода так просто стоять не будет,поэтому "галоша"2й год,живут там лягушка приблудившееся и 4ро кои-на зиму мы их забирам .

23 янв 2010, 14:21
Профиль Отправить email
Знаток

Вот фото рыбок,что бы небыть голословной-большой 2йгод и золотой 1й.Приехать покормить естественно невсегда получается,но без крмёшки они жили 2-2,5недели -всё естественно ,питались личинками комара ,червеками.

23 янв 2010, 14:27
Профиль Отправить email
Гуру

TatianaS писал(а):
А у меня и камушки уже есть :)))) Я с каждого поля, где с собаками гуляю, если красивый вижу, так тяну :)))) А если не под силу, то прячу, а потом на велосипеде забираю - та еще история его довезти :))))

Вот уж точно охота пуще неволи. rte54../
У меня после водоема с камнями просто болезнь стала. В доме полно красивых камушков разных размеров. Это и я их типа для аквариума, а если честно просто теперь не могу пройти мимо красивого камня.
Пыша водоемчик у тебя суперский. Вроде глаза боятся, а руки делают. Какая ты молодец!
Мы с мамой тоже раслин с болота и с озера натаскали. Очень хорошо растет и зимует аир. А в прошлом году еще и кувшинка добавилась, может летом зацветет.. !!№№
А какая глубина у твоего прудика? у нас наверное метра 1,5 будет.

23 янв 2010, 16:02
Профиль Отправить email
Житель форума

Lana SB
Классный! 54'-= А что это за техническое приспособление выглядывает на переднем плане из растений? И рыбы классные, а где они у вас зимой живут?

23 янв 2010, 16:25
Профиль Отправить email
Освоившийся

Lana SB, какой класный! И вовсе не калоша! Настоящее маленькое чудо!. Жаль, что в нашем пруду так рыбок видно не будет,т.к. он вырыт уступами, до и подселенные водросли мешают. Из наших двух карасей только большого красного Павлуху бывало видно. Он днем под листами кувшинки любил загорать. Мы лист поднимаем - он сматывается. А к августу так опух, что его можно было пальцем потрогать. Он плавниками шевелит и глаза вытаращит, типа:"Че надо-то?" В ноябре мы его с Катькой отловили и в Воронеж выпустили. Жаль расставаться было, прям, как с родным, а что делать - вдруг как замерзнет!

выловили, чтобы отпустить!

23 янв 2010, 16:59
Профиль Отправить email
Знаток

TatianaS
Спасибо -)- ,это китайский фонарик,у меня их около 30 штук за два года накопилось,ну такие,дешовые-на солнечных батарейках-мне нравятся и дёшево и уютно-света особо никакого :))))
Вот ещё один ракурс,кстати участок всего9соток и это так сказать временное нахождение прудика т.к.идёт мееедленное строительство-но отдыхать тоже надо.

23 янв 2010, 17:07
Профиль Отправить email
Знаток

Пыша
=)) это материал,из которого прудик сделан в народе"галоша"прозвали-их в Леруа завались-это самая маленькая "галоша".
А пруд надо ставить ,я теперь ,на опыте поняла-в тени ,где меньше пыли.Так и вода цвести меньше будет и рыбки плавать будут-они солнышко не любят-особенно кои-могут быть солнечные ожоги на спинке-мы им фанерку ложим.
Мои кои зимуют на автополегоне-у друзей =)) если будете там ..заходите в зал переговоров-поздоровайтесь.
А ведь можно и что бы рыбы там зимовали ,тогда глубина нужна больше 2х метров !!№№ !!№№ !!№№
PSзабыла написать -и "галошу"надо брать побольше-это как с аквариумом-всегда хочется литраж побольше.

23 янв 2010, 17:14
Профиль Отправить email
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]