Текущее время: 29 мар 2024, 00:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
 Розмарин 
Автор Сообщение
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 18:23
Сообщений: 4761
Откуда: Беларусь, г. Витебск
Сообщение Розмарин
Розмарин в доме и в саду
автор Зиборова Е.Ю. розмарин

Розмарин - популярное с древности эфиромасличное растение; греки посвящали его богине Венере. Считалось, что прелестный розмарин делает человека весёлым и счастливым, избавляет от дурных снов и сохраняет молодость. Издавна это излюбленная пряность в странах Средиземноморья. В диком виде розмарин встречается в Южной Европе. В регионах с тёплым климатом розмарин растет в открытом грунте на одном месте до 20 лет, достигая в высоту 2 метров. Высокие кусты розмарина часто выращиваются в живой изгороди, а стелющиеся формы - на альпийской горке.

Розмарин (Rosmarinus) - выносливый вечнозелёный неморозостойкий кустарник семейства Губоцветные с мелкими кожистыми листьями и кистевидными соцветиями голубых, белых или розовых цветков. Из ароматных иглообразных листьев и цветущих побегов розмарина получают эфирное масло, применяемое в парфюмерии и медицине. Цветы и листья используют также как пряность в кулинарии (настаивают вино и уксус, как приправу к салатам и рыбе, для приготовления соусов и др.), для ванн и как инсектицид (средство против моли). В народной медицине розмарин - хорошее средство при ослаблении пищеварения и головных болях, слабости сердца, заболеваниях печени и нарушениях обмена веществ; он оказывает стимулирующее действие на циркуляцию крови.

Светолюбивый и теплолюбивый розмарин неприхотлив в выращивании, но не любит резких колебаний температуры и застоя воды от чрезмерного полива, сбрасывая листья. На лето розмарин желательно из горшка пересадить в сад (на защищённое от ветра солнечное тёплое место) или вынести на солнечный балкон, чтобы не снижалось содержание эфирного масла. В жару розмарин требует обильного полива; при недостатке влаги у него желтеют нижние листья. В период массового цветения с розмарина срезают молодые, густо покрытые волосками побеги с листьями и цветками, используя их для переработки и сушки.
Весной, осенью и зимой розмарин содержат на светлом подоконнике в прохладной комнате (свежая прохлада зимой при температуре 5-15 градусов обеспечивает компактность кустика и обильное цветение); полив регулярный умеренный. Кустик розмарина подрезают весной для хорошего кущения, оставляя 3-4 междоузлия прироста предыдущего года. Если стебли взрослого розмарина оголяются, то в феврале-марте проводят омолаживающую обрезку (обычно через каждые 7 лет), срезая побеги у поверхности земли. Большие кусты розмарина могут зимовать в холодной теплице или оранжерее, сухом погребе или подвале.

Если розмарин на лето не высаживают в сад, то при необходимости ранней весной проводят его пересадку в свежий субстрат; обычно пересаживают через 2 года, но при густой корневой системе - ежегодно. Пересаживают розмарин в чуть больший горшок с хорошим дренажом и плодородным, богатым перегноем рыхлым субстратом. В период активной вегетации с марта по сентябрь розмарин нужно подкармливать минеральными и органическими удобрениями; он любит кальций.

Розмарин размножают черенками, делением кустов, отводками, семенами. Черенки розмарина, нарезанные летом из однолетних побегов длиной 10 см, заглубляют в субстрат наполовину и мульчируют перегноем; они легко укореняются. Семена розмарина высевают в феврале-марте, сеянцы зацветают на второй год. Розмарин с успехом используют для выращивания бонсаи: из него легко сформировать деревце с густой кроной.

Считается, что присутствие ароматного розмарина в доме благотворно влияет на неуравновешенных людей, беременных женщин и детей, избавляет от беспокойства, бессонницы и упадка сил.

Зиборова Е.Ю.
Gardenia.ru

_________________
Изображение Мааааррррт!


09 дек 2010, 22:57
Профиль Отправить email
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 18:23
Сообщений: 4761
Откуда: Беларусь, г. Витебск
Сообщение Re: Розмарин
Прочитала, что семена прорастают ооочень долго до 2-3 месяцев.
Значит буду садить сейчас, как раз к февралю должен прорасти, а там уже и солнышко показывается.

_________________
Изображение Мааааррррт!


09 дек 2010, 22:59
Профиль Отправить email
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 17:16
Сообщений: 38
Откуда: Украина
Сообщение Re: Розмарин
Hottey! У меня прорастал быстрее, но я сеяла в феврале. И я бы не сказала, что он так уж неприхотлив, как в статье написано. Был у меня и куст, но пропал(черенком подруга дала).


17 дек 2010, 23:57
Профиль Отправить email
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 18:23
Сообщений: 4761
Откуда: Беларусь, г. Витебск
Сообщение Re: Розмарин
Газания
у меня 2 недели стоит, признаков жизни пока нет :acute:

_________________
Изображение Мааааррррт!


19 дек 2010, 01:37
Профиль Отправить email
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 17:16
Сообщений: 38
Откуда: Украина
Сообщение Re: Розмарин
Hottey! Ждите, удачи "@" У меня только четыре из 10 проросло и всего один остался. Остальных жара доконала. Хочу еще посеять, но позже, а, может, если семена найду, то и сейчас. Вы меня заразили """


19 дек 2010, 09:56
Профиль Отправить email
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июл 2009, 18:23
Сообщений: 4761
Откуда: Беларусь, г. Витебск
Сообщение Re: Розмарин
Газания ко мне можно на "ты".
""" будем вместе няньчить розмаринчиков, мне запах их нравится!
не удержалась и посадила еще много разных душистых травичек.

_________________
Изображение Мааааррррт!


19 дек 2010, 14:17
Профиль Отправить email
Освоившийся
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2010, 17:16
Сообщений: 38
Откуда: Украина
Сообщение Re: Розмарин
Hottey, я сегодня не успела- на днях кулю, посею и будем сравнивать, как растет е(?) Розмарин, говорят, от головной боли помогает(запах).


19 дек 2010, 17:14
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рейтинг@Mail.ru Эсхинантусы, хириты, хои, бегонии и тд БУКЕТ ФИАЛОК Сенполии _ГлоксинииКоролевство сенполий. Авторский проект Колодежного А.В. и Сарычева С.В. Украинский интернет-клуб любителей геснериевых. Rambler's Top100 Парк фиалок Цементно-песчаная стяжка Группа волонтеров Мир в ладошке - Помощь детям и детским домамPhoto violets by Svetlana Stetsenko and Natalya Panfilova cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB