Текущее время: 14 окт 2019, 08:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Ктенанте 
Автор Сообщение
Site Admin

:shock:

23 авг 2007, 17:16
Профиль Отправить email
Общительный

О книге: 1)тест-контроль книг на качество: в указателе смотрите растение "аморфофаллюс", если таковое имеется-то книга содержательная.

такой нет, но заитересовали.
Gold Fenix писал(а):
2) В литературе, имеет место быть огромнейшая путаница в отношении семейства марантовых, а именно калатеи путают с марантами, строманты с ктенантами и т.д..

как не странно, но я ссылаюсь именно на автора ("Доктора наук. профессор лауреат государственной премии")
На счет маранты, там отдельно- и она у меня тоже есть
Будьте добры, выложите фото, конечно если вас это не затруднит 4-=

23 авг 2007, 17:30
Рунный Жрец

2)Насчет книг:сами понимаете, литературы в магагзинах-отвинта, но хочется чего-то толкового. Вот и приходится, чтобы не тратить даром время (и $$$), придумывать способы поиска качественных книг, с достоверной инфой, в которых показано много видов и вариаций(!!!).

23 авг 2007, 18:02
Профиль Отправить email
Общительный

Дело в том, что у нас даже в магазинах ее называют именно Калатея, уход за ней брала по книге) только вот понять не могу, почему в книгах не делают сноску?!
Благодаря вам, после обсужденияна форуме, нашла статью,посвященную именно ей:

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

Это к моей- Ктенанта Сжатая является более компактным растением размером 20-40 см. Имеет небольшие узкие зеленые листья без пятен.

Тома, если надо то выложу статью по ней)

23 авг 2007, 19:44
Site Admin

ASSOL
может довериться профессионалу, Gold Fenix давно этим занимается

23 авг 2007, 21:25
Профиль Отправить email
Рунный Жрец

Бесплатный совет: не слушать продавцов в магазине. В большей части они знают только основы и то. Например, прихожу в магазин, говорю: У вас есть циркон? (я то думал продавец знала ,что это удобрение такое), а она мне в ответ: Нет...а он декоративнолистный или декоративноцветущий?
Цитата:
Gold Fenix давно этим занимается

Ну не так уж и давно... Но всё же. Вот у вас на фото, как раз идеальный пример.В 99,5% его называют калатеей. ПОЧЕМУ? Неизвестно. Хотя вот вам ещё один "прикол" из жизни. Прихожу в магазин, вижу стоит ктенант (тогда я еще не был уверен, что это ктенант). Спрашиваю у продавца, что это за растение? Она отвечает, калатея. Смотрел-смотрел я на него, потом спросил стоимость, она поворачивает горшок, и на ценнике написано "Ctenante ....". И вот пока пальцем не тыкнешь, никогда не докажешь! (нужно создать отдельную тему:продавцы-друг или враг? 13-. ^9-. )

24 авг 2007, 11:01
Профиль Отправить email
Рунный Жрец

И еще маленькая просьбочка: нельзя ли сделать новый отдел в форуме "марантовые" (как,например,ароидные)?

24 авг 2007, 11:04
Профиль Отправить email
Site Admin

И еще маленькая просьбочка: нельзя ли сделать новый отдел в форуме "марантовые" (как,например,ароидные)?

Окей, ща все будет 103-

24 авг 2007, 12:13
Профиль Отправить email
Рунный Жрец

А у меня еще просьбочка:можно я со своего сайта кину ссылку на этот раздел?

24 авг 2007, 13:53
Профиль Отправить email
Site Admin

А у меня еще просьбочка:можно я со своего сайта кину ссылку на этот раздел?

Это надо сделать обязательно 4-=

24 авг 2007, 14:00
Профиль Отправить email
Общительный

Вот у вас на фото, как раз идеальный пример.В 99,5% его называют калатеей.

Ктенанта Сжатая является более компактным растением размером 20-40 см. Имеет небольшие узкие зеленые листья без пятен.

Условия содержания
Ктенанта относительно нетребовательна к освещению. Она неплохо растет в северной комнате, но лучше всё же для неё западное окно или светлое полутенистое место в комнате. При содержании в южной комнате в весенне-летний период обязательно нужно притенять ее от прямых солнечных лучей, чтобы не потускнела окраска листьев.

Температура содержания для ктенанты должна быть ровная, без перепадов на протяжении всего года – около 20°С. Поэтому в летний период растение не рекомендуется выносить на открытый воздух. Круглый год требуется повышенная влажность воздуха, растение нужно часто опрыскивать. В противном случае листья скручиваются, и на растении даже могут поселиться вредители: паутинный клещ, тля или щитовка. Очень полезно периодически промывать ктенанту под теплым душем. Поливать следует регулярно отстоянной кипяченой водой, чтобы не перенасытить почву минеральными солями, к которым Ктенанта очень чувствительна. Почва в горшке не должна пересыхать. В течение всего года полезно еженедельно подкармливать ктенанту удобрением для декоративнолиственных растений, предварительно полив почву чистой водой.

Посадка и размножение

Почва для ктенанты должна быть рыхлая и богатая питательными веществами. Полезно добавлять в неё немного древесного угля. Смесь можно составить из листовой, дерновой земли, перегноя и песка примерно в равных соотношениях.

Ктенанта легко размножается розетками листьев, укорененными в воде или песке. Черенок длиной 8-10 см с 2-3 листками срезают чуть ниже места крепления листа к стеблю. В воде черенок довольно быстро и легко образует толстые корешки. Когда они достигнут длины около 3 см, можно пересаживать растение в почву. Кроме того, можно просто разделить взрослый куст при весенней пересадке.

Возможные проблемы

Кончики листьев коричневого цвета и подсыхают – из-за сухого воздуха или поражения паутинным клещиком.

Концы листьев желто-коричневого цвета становятся как при недостатке питания, так и при его избытке.

Листья сворачиваются, покрываются пятнами – недостаточный полив.

Загнивание стеблей – высокая влажность, избыточный полив при низкой температуре воздуха.

Опадают листья - при сильной сухости воздуха и избыточном поливе.

Листья засыхают, теряют окраску – слишком яркий свет, много солнца. Срочно переставить в более тенистое место!

Из вредителей могут поражать паутинный клещик, трипсы, щитовка.
для Томы: извени не ту ссылку вставила, млин) и незабудьте открыть фото- для сравнения)
http://www.flowers-house.ru/article_271.html
после прочтения можешь удалить пост)

Gold Fenix
когда говорите, выкладывайте фото) плз

24 авг 2007, 19:56
Рунный Жрец

Вот першел по вашей ссылке. Думаю, ща порадуюсь, на цветочки посмотрю... Но не тут-то было! Написано:Ктенанте (Ctenante), а на фото строманта (Stromante triostar). Вот я когда такие сайты вижу, у меня прямо нервы поднимаются. Ну не знаешь-не пиши, зачем распространять недостоверную информацию???!!! 11-- 10=-
Как просили выкидываю фото. (у меня пока фотика нет, так что подборка с разных сайтов)
фото1 Ctenante setosa
фото 2 stromanthe_sanguinea_Triostar

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

Кстати, замечу, что на сайте источнике (http://www.myjane.ru/articles/text/?id=2470) изображена ктенанта, а вот на сайте http://www.flowers-house.ru/article_271.html изображена строманта.

Последний раз редактировалось Gold Fenix 24 авг 2007, 20:57, всего редактировалось 2 раз(а).

24 авг 2007, 20:48
Профиль Отправить email
Site Admin

На этих фото растюхи правильно подписаны? По ним бум сверяться 4-=

24 авг 2007, 20:51
Профиль Отправить email
Рунный Жрец

Чтоб сверяться (или удостоверяться) заходите на мой сайт-там всё правильно подписано!

24 авг 2007, 20:56
Профиль Отправить email
Site Admin

24 авг 2007, 21:00
Профиль Отправить email
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]