Текущее время: 29 мар 2024, 09:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Шеффлера 
Автор Сообщение
Общительный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2007, 20:58
Сообщений: 125
Откуда: Петербург
Сообщение Шеффлера
Обращаюсь за помощью к знатокам растений. Росла в офисе прекрасная шеффлера. Летом на листьях стала появляться мозаичная еле заметная желтизна, а к осени центральная жилка листочков стала чернеть, чернота расползается на листовую пластинку вширь, и листочек отваливается.

Боюсь, что скоро опадут все листья и растение погибнет... Как его спасти?

Фото попробую приложить.

Так выглядит эта шеффлера в офисе:


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

Вид отвалившихся листочков:


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

Так они начинают чернеть:


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

Кажется, болезнь стала распространяться и на почки:


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

_________________
С уважением,
Александр Абрамов
_________________
http://www.forum.biobank.ru


09 ноя 2007, 22:37
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 22:15
Сообщений: 6226
Сообщение 
Александр Абрамов опишите как можно подробнее уход, колиство света, сквозняки, последняя пересадка и т.д.
Налет на стебле как мука?

_________________
Дизайн упаковки, этикетки, буклета...

Изображение


09 ноя 2007, 23:11
Профиль
Общительный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2007, 20:58
Сообщений: 125
Откуда: Петербург
Сообщение 
Растение стоит в офисе у южного окна. Окно пластиковое, поэтому его приоткрывают, на растение дует, но сквозняков от открытых дверей нет.
Освещение естественное, как видите по размеру листьев, вполне достаточное, весной листья даже сожгли на солнце.
Пересаживал его в самом начале лета в один из этих мерзких "почвогрунтов". Поливаю вполне умеренно.
Налёт на стебле естествнный, я имел в виду почернение основания черешков листьев и почки. Но оно слабо выражено пока - то ли есть, то ли так кажется...

_________________
С уважением,
Александр Абрамов
_________________
http://www.forum.biobank.ru


09 ноя 2007, 23:22
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение 
Александр, первое, что приходит, это смотрет корни, чтоб не было мучнистого червеца.
Второй вопрос, как у нее с поливом, перелива не было?(с переливом может появиться грибок)
Не стоит ли на сквозняке?

Она вообще давно там у вас?

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


09 ноя 2007, 23:25
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 22:15
Сообщений: 6226
Сообщение 
Про перелив тоже сначала подумала, но при нем листья сначала желтеют. А тут желтизны не наблюдается.

_________________
Дизайн упаковки, этикетки, буклета...

Изображение


09 ноя 2007, 23:39
Профиль
Общительный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2007, 20:58
Сообщений: 125
Откуда: Петербург
Сообщение 
Перелива, конечно, нет, я об этом написал уже. В верхней четверти горшка корни, точно, здоровые. Вообще, шеффлера не выглядит пока больной.
На форуме Катерины Думбравану один уважаемый специалист уверенно сказал, что это грибок, и посоветовал сделать обработку Скором или Топазом.
Так не хочется, чтобы это был грибок... :cry:
У меня всё же есть подозрения, что омерзительный почвогрунт виноват.
Подозревать его есть два основания.
Первое - бледненькая мозаичная желтизна в средней части листовой пластинки, которая начала проявляться со второй половины лета.
Второе - я при пересадке подсадил в горшок на лето корневища папоротников, которые обычно растут, хотя бы в самом начале своего развития, в любом месте, даже в полиэтиленовом пакете. Так они не стали расти в той мерзкой торфяной мешанине, которую мы все покупаем в магазинах.
Есть у того торфа подобие алиби: я в него не только эту шеффлеру пересадил...
Хотя опять же, осведомлённые источники утврждают, что эту дрянь особо никто не перемешивает, поэтому в каждом мешке вы можете купить отдельные проблемы... :mrgreen:

_________________
С уважением,
Александр Абрамов
_________________
http://www.forum.biobank.ru


10 ноя 2007, 07:55
Профиль Отправить email
Общительный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2007, 20:58
Сообщений: 125
Откуда: Петербург
Сообщение 
Забыл написать, что на этом месте шеффлера живёт уже третий год, пережила успешно две зимовки в офисе...
боюсь, что третью не переживёт... :cry:

_________________
С уважением,
Александр Абрамов
_________________
http://www.forum.biobank.ru


10 ноя 2007, 08:02
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение 
Александр, попробуйте все же пересадить.
Посмотрите еще заболевание Антракноз.
Самое глвное остановить заболевние, а листья она нарастит.
Все же поглядите корни.
От мучнистого червя 2 пакета октары по 4гр на 4литра и через неделю 1 пакетик 4гр на 4 литра.
Топаз у нас от ржавчины, мучнистой росы и плодовой гнили.
А вам можно попробовать фитоспорин

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


10 ноя 2007, 10:50
Профиль Отправить email
Общительный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2007, 20:58
Сообщений: 125
Откуда: Петербург
Сообщение 
Спасибо всем большое за советы и участие!
ToKa, я посмотрел антракноз, но при этом грибковом поражении всё сначала появляются пятна, которые сливаются, а в моём случае чернеет центральная жилка листа, а потом процесс расползается вширь...
Проблема больше в том, что обрабатывать растение в офисе очень сложно... меня там раньше самого придушат за попытку разбрызгать всю эту отраву, тем более, что все препараты сильно воняют
кроме актары, которую я потихоньку вливал в почву пальмы, поражённой червецом...
если бы эти яды не пахли, так было гораздо проще лечить цветы
:mrgreen:

_________________
С уважением,
Александр Абрамов
_________________
http://www.forum.biobank.ru


10 ноя 2007, 13:54
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение 
Фитоспорином надо пролить. Топаз пахнет только в начале, думаю перед уходом на выходные можно побрызгать. а фитоспорином пролейте, хуже не будет

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


10 ноя 2007, 14:30
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 22:15
Сообщений: 6226
Сообщение 
Я тоже пересмотрела кучу заболеваний, и не нашла, чтобы от центральной жилки чернел лист. Но я склоняюсь к грибку. Думаю обработка необходима.

_________________
Дизайн упаковки, этикетки, буклета...

Изображение


10 ноя 2007, 16:24
Профиль
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение 
Все же посмотрите корни и рикорневую, может там коневой червец. Его можно и не увидеть, но там как кусочки ваты и воска будут. Листья именно начинают скидываться и сохнуть

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


10 ноя 2007, 17:00
Профиль Отправить email
Общительный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2007, 20:58
Сообщений: 125
Откуда: Петербург
Сообщение 
Спасибо за высказанные советы и мнения!

Поглядел про фитоспорин, но, кажется, его тоже нужно рабрызгивать.
Потом пишут, что при развившемся заболевании он не окажется эффективным.
Очень позабавило, что украинские учёные считают его свей разработкой, даже ссылаются на патент, а башкирские учёные пишут, что это их разработка :mrgreen:

Кстати, не пробовал ли кто-нибудь использовать для своих цветов новый, как мне кажется, профилактический препарат Иммуноцитофит?

Я купил его пару дней назад, но ещё не применил, он тоже снижает риск грибковых и прочих заболеваний.
Аппорт этот иммуноцитофит вообще не знает, а в Рамблере я нашёл фиалочный сайт "Узамбарская фиалка - подарок от природы", на котором этот чудный биостимулятор описан.
Поискал ещё и обнаружил, что зря купил иммуноцитофит, поскольку:
Цитата:
Иммуноцитофит при температуре выше +10 градусов С через две недели теряет свои свойства. Поэтому таблетки иммуноцитофита следует хранить в холодильнике (на дверной полочке).

Уж в магазине его точно никто в холодильнике хранить не будет...

И на этом известном фиалочном сайте написано, что фитоспорином можно и поливать - это хорошо!
Значит, буду поливать... 4-=


10 ноя 2007, 17:45
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 22:15
Сообщений: 6226
Сообщение 
Я применяла иммуноцитофит. Но он для профилактики, не для лечения, как я поняла. Т.е. нужно его применять заранее. И период защитного действия у него до 45 дней. Я его применяла весной, когда заканчиваеться сезон отопления, и может быть сыро. В прошлом году в таких уловиях на фиалках образовалась мучнистая роса. А в этом никто не заболел никакими болезнями. Уж не знаю, совпадение или просто помогло. Но об условиях хранения я тоже не знала. Лежат таблетки без холодильника :cry:


Последний раз редактировалось White Angel 10 ноя 2007, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

10 ноя 2007, 17:58
Профиль
Общительный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2007, 20:58
Сообщений: 125
Откуда: Петербург
Сообщение 
Да вроде неоткуда червецу туда попасть...???
Растение стоит изолировано от других, да и на других нет корневого червеца. Был на одной пальме обычный червец, но я его практически уже извёл совсем...
Кстати, пальму привезли уже сильно поражённую, она довольно крупная, растёт в 40-литровом горшочке... так вот под загибом края горшка, на его дне, и на дне тарелочки отсиживались целые табуны червецов! Я не думал, что эти червецы так далеко могут ходить!

С торфом червецов врядли можно занести, по-моему в нём вообще жизни нет. Однажды я начинал посадки в открытом уличном кафе "с нуля", там ничего не росло ещё, а торф хозяева сами привезли и насыпали толстым слоем. Так он был "стерилен" - ни одного насекомого, не было даже сорняков и дождевых червей :mrgreen:
Так что магазинный торф - безжизненная среда 4-=

_________________
С уважением,
Александр Абрамов
_________________
http://www.forum.biobank.ru


10 ноя 2007, 17:59
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рейтинг@Mail.ru Эсхинантусы, хириты, хои, бегонии и тд БУКЕТ ФИАЛОК Сенполии _ГлоксинииКоролевство сенполий. Авторский проект Колодежного А.В. и Сарычева С.В. Украинский интернет-клуб любителей геснериевых. Rambler's Top100 Парк фиалок Цементно-песчаная стяжка Группа волонтеров Мир в ладошке - Помощь детям и детским домамPhoto violets by Svetlana Stetsenko and Natalya Panfilova cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB