Текущее время: 29 мар 2024, 16:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.
 Бальзамин 
Автор Сообщение
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение Бальзамин
========================================================================

Бальзамин, Импатиенс (Impatiens)

Семейство бальзаминовых. Родина бальзамина - тропическая и субтропическая Азия и Африка. В природе известно более 500 видов этих травянистых, кустовидных растений. В переводе с латинского impatiens переводится как "не переносящий", поэтому Бальзамин получил название недотрога. Связано это с тем, что созревшие плоды этого растения при малейшем прикосновении к ним раскрываются и из них разлетаются семена.

Местоположение: яркий рассеяный свет. Летом притенять.
Полив: летом - обильный, зимой - умеренный. Только мягкой водой комнатной температуры.
Влажность воздуха: часто опрыскивать. Не допускать попадания воды на цветки.
Температура: Зимой 15-20 С, летом 20-25 С. Не выносит сквозняков.
Пересадка: по необходимости весной. Цветет только в тесном горшке.
Обрезка: весной обрезать, для усиления ветвистости прищипывать.
Подкормка: весна-лето - 1 раз в 2 недели минеральными удобрениями, зима-осень - без подкормки.
Размножение: весной и летом верхушечными черенкам. Легко укореняется в воде. Растения, выращенные из весенних черенков, цветут летом, а из летних - в течение всей зимы.
Вредители: паутинный клещ, цикламеновый клещ, белокрылка, тля.

Возможные трудности:
Опадение листьев. Причина - длительное переохлаждение. Другими причинами могут быть нерегулярный полив и сильное поражение вредителями.
Увядание листьев. Причина - недостаточный полив.
Опадение цветков. Причина - недостаток света. Другими причинами могут быть сухой воздух, пересыхание почвы или поражение красным паутинным клещиком.
Слабое цветение. Причин может быть несколько. Наиболее вероятные - недостаток света, недостаток или избыток питания, слишком низкая температура или преждевременная пересадка.
Не цветет. Обычной причиной, по которой цветение у взрослого растения не наступает, является пересадка. Бальзамин цветет только в тесном горшке.
Вытянутые стебли. Причина - слишком высокая температура в сочетании с недостатком света, хотя у некоторых традиционных разновидностей даже при благоприятных условиях стебли довольно быстро начинают оголяться.
Загнивание корней. Причина - переувлажнение, особенно при невысокой температуре и недостаточном освещении. Зимой всегда уменьшайте полив, очень осторожно поливайте, если температура не превышает 15 градусов.


========================================================================

Подарили мне такой бальзамин, не могу не показать, очень красивый.

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


21 авг 2007, 16:58
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 22:15
Сообщений: 6226
Сообщение 
ToKa
Это бальзамин новогвинейский? И правда красавец.
У меня есть бальзамин Уоллера. Попозже покажу фото. Вырастила кстати из семян :lol:

_________________
Дизайн упаковки, этикетки, буклета...

Изображение


21 авг 2007, 17:08
Профиль
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение 
White Angel писал(а):
У меня есть бальзамин Уоллера. Попозже покажу фото. Вырастила кстати из семян

Ты просто мастерица 8-// .
White Angel писал(а):
Это бальзамин новогвинейский? И правда красавец

Спасибо большое. Только название не знаю, надо проверить которое ты написала 4-=


21 авг 2007, 17:11
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 22:15
Сообщений: 6226
Сообщение 
ToKa писал(а):
Ты просто мастерица 8-// .

Ой, спасибо, засмущала меня :oops:
На самом деле выращивать из семян несложно.
Я вот сужу по своему опыта этого года, и понимаю,
что допустила ошибку - вовремя не прищипнула.
Пожалела, они такие маленькие были... А потом выросли разлапистые кусты 11--
А вообще бальзамины классные растения. 12-=
Красиво выглядят, быстро растут, просты в уходе.


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


Последний раз редактировалось White Angel 20 сен 2007, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

21 авг 2007, 20:59
Профиль
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение 
White Angel, я в обмороке, ну и красота у тебя растет. Буду брать с тебя пример 6-,


21 авг 2007, 23:02
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 22:15
Сообщений: 6226
Сообщение 
Спасибо конечно 4-=
Но кто с кого ещё пример берёт :lol:
Твои аккуратные цветочки и отменные фото всем на зависть 12-=


21 авг 2007, 23:24
Профиль
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение 
White Angel писал(а):
Спасибо конечно 4-=
Но кто с кого ещё пример берёт :lol:
Твои аккуратные цветочки и отменные фото всем на зависть 12-=

Мы учимся друг у друга, я многому учусь у Татьяны Высота 5-=


21 авг 2007, 23:58
Профиль Отправить email
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2007, 17:34
Сообщений: 3457
Откуда: Москва
Сообщение 
А вот у меня ДИКИЕ сложности с бальзамином!
Он хорошо цветет, всегда и круглогодично, НО!!!
Он очень быстро растет, растут его корни - предоставишь ему ведро - он и ведро все заполнит! И как только заполнит (он не любитель тесноты), сразу начнет деформироваться, вянуть и требовать новое пространство!.. Остается толкьо почикать корни и посадить туда же или переукоренять совсем + ДЕБРИ - сплошные лиственные дебри - как его не стриги, не выравнивай - все равно какие-то джунгли!

Так что наши отношения с бальзамином изрядно испортились.

Кто как его выращивает? И что предпринимает с этим зеленым буйством?

_________________
"Или если сказать попроще... Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть"


26 авг 2007, 08:52
Профиль
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение 
Ирик,а у тебя у него листья опадают? Я вот все переживаю. часто очень видела почти лысые бальзамины 100-

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


26 авг 2007, 09:27
Профиль Отправить email
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2007, 17:34
Сообщений: 3457
Откуда: Москва
Сообщение 
Понимаете какое дело...
У меня стандартные бальзаминки, не новогвинейские или пеструшные - всё, как у всех.


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


Вот он, при ярком свете, летом, в основном, он белеет и цветок становится малиново-белый.

Так вот, летом, он особо не сбросывает листья, а учитывая их склонность к постоянному образованию пасынков, ему это не грозит. Но вот зимой! Зимой - да. Слегка лысеет, но не сказать, чтобы сильно. Это фото как раз сделана по весне - до обрезки.

А вот тот, что я приобрела... он другой - вот он:


--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


выбросила на фиг, предварительно обрезав - подожду и посмотрю какие будут детки... Ума не приложу почему он вылинивает в ноль.
попробую переукоренить, но сомнительно, что ему это поможет. Глюканутый - такого не не встречала еще. :cry:

Одним словом, проблема в том, что они быстро расрастаются в горшке, а в тесном быстро вырождаются!
И что с этим делать - не знаю. Баланс пока не могу выработать.

100-


26 авг 2007, 10:47
Профиль
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение 
Очень классные розочки, а я как-то все боюсь их заводить, у меня все впечатлоение, что они осыпают листья как пальмы.

У меня это первый и то подарили. Может все по-порядку расскажем. Как и когда(осенью или весной) обрезаем, брызгаем, не брызгаем. Какой грунт. Вобщем все для новичка(для меня или может у кого тоже первая растюха)На солнце любит? 100-

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


26 авг 2007, 10:55
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 22:15
Сообщений: 6226
Сообщение 
Ирик, но во-первых смотря какой бальзамин выращивать. Если обыкновенный "бабушкин", тот который с малиновым небольшим цветочком. То он не компактен и не сильно охотно ветвится. Если же взять бальзамин Уоллера (кустик поменьше, пушистей и компактней, а цветок большего размера) то сложностей меньше. Но всё равно, я каждый год обновляю бальзамины.
Из семян, которые я показывала растут 1 год, весной я их садила. Перенесли 2 пересадки и хорошо цвели всё лето. Но потом напал клещ и изрядно попортил мне всё ^9-. Теперь я их расчеренковала, к осени уже будут компактные кустики.
Израстаются бальзамины быстро, но они настолько легко укореняются и так быстро растут, что мне кажется совершенно несложно обновлять куст для получения красивого вида.

_________________
Дизайн упаковки, этикетки, буклета...

Изображение


26 авг 2007, 11:03
Профиль
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2007, 17:34
Сообщений: 3457
Откуда: Москва
Сообщение 
А что пальма листья осыпает?..
Ну сбросит парочку зимой, но летом выдаст еще. Впрочем, этим летом только два. Она как-то стала развиваться вширь - мощнеть. 8-)
Опять по веснеи буду мучаться с пересадкой! Корнище-то у нее - ого-го!.. Сколько же ей лет?.. Не меньше 5 точно!.. Из семечка вырастила!.. Эх, красота - 4 месяца ждала пока проклюнется!!!

Бальзамин? А кто его знает!!! :mrgreen: Он неприхотлив! Грунт Гринворлд с примесью еще какого-то общего (для всех цветов), немного перлита. Свет рассеянный - солнце ТОЛЬКО рассеянное, иначе выгорит и листья опустит - не любит он жугчее солнце, а вот сам свет любит, у меня нормально живет и на северном окне (на фото - всё северные окна). Полив любят, чуть не дополил, и он сразу начали увядать листочками!.. Зато полил и через час уже все в норме! Очень неприхотливы. Корми, не корми их, всё равно цвести будут. У меня этот чубрик даже зимой цвел и сейчас продолжает цвести, хотя это уже не сомвсем он, а его черенки - так они даже бутоны не сбрасывают, пока стоят в воде и укореняются! Опрыскивать не надо, они любят, но листики у них нежные, потом остаются неприятные следы. Хотя я все равно в особую жары их опрыскиваю из ооочень мелкого пульвезатора. Обрезка? Не делаю - выламываю лишние пасынки, когда их много или они в ненужном месте вырасли, чтобы не перегрузать осноные стволы. Прищипывать тоже бесполезно.
Пара-тройка пересадок, как в самом большом горшке ужу начали угнетаться, срезаю и переукореняю - и всё поехало по новой!..

Кстати, их очень любят паутинные клещи! ОЧЕНЬ! Так что за этим побдительней следите. Лето всё ж еще.

_________________
"Или если сказать попроще... Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть"


26 авг 2007, 11:07
Профиль
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 22:15
Сообщений: 6226
Сообщение 
Ирик посмотрела на фотографии, наверно дело в сорте, и все мне кажется не стоит давать ему большой горшок, может лучше подкармливать для цветущих почаще.

_________________
Дизайн упаковки, этикетки, буклета...

Изображение


26 авг 2007, 11:08
Профиль
Гуру
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2007, 17:34
Сообщений: 3457
Откуда: Москва
Сообщение 
White Angel, ОН ОГРОМНЫЙ!!! Вы не понимаете - это настоящие ЛОПУХИ!!! Два кустика о трех черенках посаженных вместе занимают ВЕСЬ подонник!!! ЭТО СЛОН какой-то, а не бальзамин!!!

_________________
"Или если сказать попроще... Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы не быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть"


26 авг 2007, 11:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 314 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рейтинг@Mail.ru Эсхинантусы, хириты, хои, бегонии и тд БУКЕТ ФИАЛОК Сенполии _ГлоксинииКоролевство сенполий. Авторский проект Колодежного А.В. и Сарычева С.В. Украинский интернет-клуб любителей геснериевых. Rambler's Top100 Парк фиалок Цементно-песчаная стяжка Группа волонтеров Мир в ладошке - Помощь детям и детским домамPhoto violets by Svetlana Stetsenko and Natalya Panfilova cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB