Текущее время: 29 мар 2024, 09:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 Роза комнатная 
Автор Сообщение
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 00:25
Сообщений: 10490
Откуда: Одесса
Сообщение Роза комнатная
========================================================================

Розы (Roses)

Семейство розоцветные.
Представители рода распространены в умеренных и субтропических зонах Северного полушария и в горных районах тропиков.
Горшечные розы - невысокие кустарники с одревесневшими стеблями, на которых сидят редкие шипы.
Приобретенное растение тщательно готовят к условиям комнаты. Поливают, если земля сухая, и опрыскивают. Делают из прозрачного полиэтилена мини-тепличку, в которой роза будет защищена от сухого воздуха и перепада температур. Опрыскивают и следят, чтобы не пересыхала земля. Через 2-3 недели начинают "приучать" розу к сухому воздуху комнаты, открывая и проветривая тепличку сначала в течение нескольких минут, а затем 1 часа и более. Через неделю пакет снимают.
В оптимальных условиях комнатная роза цветет в течение всего года через каждые 8 недель.

Местоположение: помещают на подоконник самого светлого окна с полным утренним солнцем. Необходимо обеспечивать светом от 16 до 18 часов в сутки. Для подсветки используют лампы дневного света.
Полив: равномерно умеренный, не допуская пересушивания корней и переувлажнения земли, используя отстоявшуюся в течение 2-3 дней при комнатной температуре воду, лучше родниковую или дождевую. Пересыхание земляного кома приводит к опаданию листьев.
Влажность воздуха: частое опрыскивание.
Температура: летом 20-25 С, зимой 10-15 С. Летом выносить на воздух.
Пересадка: Ежегодно весной. Делают это очень осторожно, стараясь не повредить корней, земляной ком не разрушают, удаляя лишь сверху небольшое количество земли. Не следует высаживать и пересаживать розу в слишком большой вазон, так как избыток земли может повлечь за собой ее замедленное просыхание, а затем закисание.
Обрезка: После периода покоя розочку обрезают на половину ее высоты, вырезают мелкие побеги, а самые сильные укорачивают, оставляя на них от 3 до 6 почек. Обрезка роз обязательна: если ее не проводить, бутоны и цветки не образуются или их бывает очень мало. Отцветшие цветки обрезают до первого пятилистника.
Подкормка: весна-лето - 1 раз в 10-12 дней минеральными и органическими удобрениями, зима-осень - без подкормки.
Вредители: паутинный клещ.
Размножение: черенками, которые берут после отцветания от лучших, обильноцветущих кустов. Для этого используют молодые, начинающие одревесневать побеги, которые разрезают на части с 2-3 почками. Черенки хорошо укореняются под стеклом в песке или почве. После укоренения их высаживают в небольшие горшочки, а после того, как корни оплетут ком земли, переваливают в посуду большего размера. Чтобы растение не истощалось, первые бутоны удаляют.


========================================================================



Не удержалась и прикупила две штучки :-[

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

Сначала купила вот эту. Очень люблю розы такого цвета :aaaaatu5n..

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

Сами крошки, но цветы крупные

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

И в тот же день купила еще и такую красную :-[ Она одиноко стояла в сторонке, т.к. ее сестричек давно раскупили...

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

Но бутон у нее просто крошка. А кот ест листья розы 324-=/]

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


31 май 2008, 10:51
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2007, 00:03
Сообщений: 4210
Откуда: Липецкая обл.
Сообщение Re: Роза комнатная
Sting Очень, ну очень нравятся :aaaaatu5n..
тоже купила, но посадила на улице, а в прошлом году, которую тоже высадила на улице - хорошо перезимовала, сейчас бутоны набирает.
Ты, наверное и сама знаешь - повнимательней с ней - любимое место обитания клещей :crazy:

_________________
Изображение


31 май 2008, 11:52
Профиль
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 22:15
Сообщений: 6226
Сообщение Re: Роза комнатная
Ира, розочки очень хороши!!! bi.gif
Я о них давно мечтаю, но всё время останавливают мысли о клеще.
А так вообще бесподобный цветок, может и решусь когда-нибудь.

_________________
Дизайн упаковки, этикетки, буклета...

Изображение


31 май 2008, 12:48
Профиль
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 00:25
Сообщений: 10490
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Роза комнатная
Да, про клеща знаю. Знаю, что розу любят все от мучнистой росы до клещей. По той же причине обходила стороной гибискус. Но...все же завела.
Читала, что для профилактики клеща розочку нужно опрыскивать водой, особенно в жару. На местном форуме познакомилась с девочкой у которой комнатные розы несколько лет живут. Проблем не было. Только однажды она в магазине купила желтую розу и вот тогда все от клеща лечила.
Так я ее актелликом обработала :crazy: Еще ее пересадила, хотя мне на форуме сказали, что сразу нельзя было пересаживать, только после цветения :dntknw: Ну что сделано, то сделано. А вообще видела в нескольких хвастах на других форумах какими красавицами становятся эти розы в квартире :aaaaatu5n..


31 май 2008, 16:06
Профиль Отправить email
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 00:25
Сообщений: 10490
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Роза комнатная
Розочки мои дали прирост, т.е. пошли расти новые побеги, проснулись почки :dance4:
И я на радостях купила еще вот такую красотку @}->-- Очень люблю желтые цветы, особенно розы.
В одном вазончике 2 розы

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

Видите по отношению к руке какие они малышки ьо\2.

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

Красивый бутон

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


03 июн 2008, 16:49
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение Re: Роза комнатная
:obmorok: :obmorok: :obmorok:
Ну и розы, нет, сил уже нет, красотень. Ира, суперовые.
почаеще их фитовермом брызгай и усе нормаль будет

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


03 июн 2008, 19:09
Профиль Отправить email
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 00:25
Сообщений: 10490
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Роза комнатная
ToKa, спасибо за совет :drink: Я их еще несколько раз в день водой опрыскиваю, вычитала, что они это любят и для профилактики клеща.


03 июн 2008, 19:12
Профиль Отправить email
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2007, 22:15
Сообщений: 6226
Сообщение Re: Роза комнатная
Желтая вообще бомбовая роза :obmorok:

_________________
Дизайн упаковки, этикетки, буклета...

Изображение


03 июн 2008, 23:05
Профиль
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 00:25
Сообщений: 10490
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Роза комнатная
Там была еще очень красивая персиковая с темно- розовыми кончиками, но желтые я люблю больше. И цена на них просто смешная- 12 грн, а срезанная голандская 20 грн 1 шт.


03 июн 2008, 23:34
Профиль Отправить email
Cпортивная Королева
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2007, 22:47
Сообщений: 5756
Откуда: Москва
Сообщение Re: Роза комнатная
ой, вообще класс. желтая просто порадовала :thumbs_up

_________________
ко мне пожалуйста на "ты"! ;)
Изображение


03 июн 2008, 23:40
Профиль
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 00:25
Сообщений: 10490
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Роза комнатная
Очаровашка, сегодня тоже красоток преобрела. Попрошу ее сюда фотку скинуть :)


03 июн 2008, 23:52
Профиль Отправить email
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 16:38
Сообщений: 251
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Роза комнатная
Изображение
воооооооооооооооот fg/-'
3 для подруги,2 себе... а персиковую она мне после цветения рассадит, там везде по 2 кустика!


04 июн 2008, 08:24
Профиль Отправить email
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 00:25
Сообщений: 10490
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Роза комнатная
Лена, вот я вчера и разрывалась между персиковой и желтой :revet: Желтая победила.
Я свои рассадила, точнее пересадила в бОльший горшок. Попыталась их разделить, чтобы они не так плотно друг к дружке сидели, но они так плотно переплелись корняи, что я эту затею оставила. Так они ж еще и пахнут :aaaaatu5n..
А наши предприимчивые продавцы покупают вот такую розочку, делят на две штуки (хладнокровной рукой и не обращая внимания на корни), пересаживают в больший горшок и продают уже две розы, кстати и горшок из под нее тоже продают rte54../


04 июн 2008, 10:25
Профиль Отправить email
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008, 16:38
Сообщений: 251
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Роза комнатная
а если пересадить во время цветения- цветки не скинет? там и бутоны ещё есть... :aaaaatu5n..
земля универсальная пойдёт? я взяла Экофлору.


04 июн 2008, 16:10
Профиль Отправить email
Живу я здесь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2007, 00:25
Сообщений: 10490
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Роза комнатная
Ocharovashka, у меня первые две розы не скинули. Слушай ты просто аккуратно перевали в бОльший горшок, и в той шестерке тесно однозначно.
Я вот со своими новенькими пожеще, она немного привяла :connie2: Но я пыталась их разделить, что то сильно тесно они посажены.
Экофлора подойдет. Я еще немного перлита и вермикулита добавила (фиалочная привычка :jokingly: ).


04 июн 2008, 17:18
Профиль Отправить email
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рейтинг@Mail.ru Эсхинантусы, хириты, хои, бегонии и тд БУКЕТ ФИАЛОК Сенполии _ГлоксинииКоролевство сенполий. Авторский проект Колодежного А.В. и Сарычева С.В. Украинский интернет-клуб любителей геснериевых. Rambler's Top100 Парк фиалок Цементно-песчаная стяжка Группа волонтеров Мир в ладошке - Помощь детям и детским домамPhoto violets by Svetlana Stetsenko and Natalya Panfilova cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB