Текущее время: 28 мар 2024, 21:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 445 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
 Гиппеаструм 
Автор Сообщение
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение Гиппеаструм
========================================================================

Гиппеаструм (Hippeastrum)

Семейство амариллисовых.
В этот род объединяют многочисленные гибриды, полученные от скрещивания нескольких видов гиппеаструма родом из Южной Америки и южноафриканского вида амариллиса (Amaryllys belladonna). Ранее амариллис был распространенным комнатным растением, но в настоящее время почти вытеснен гиппеаструмами, которые в отличие от амариллисов цветут не осенью, а с конца зимы до начала лета.
Растения с ярко выраженным периодом покоя.

В августе после окончания роста полив постепенно уменьшают. В конце сентября отмершие листья обрезают, полив прекращают. Изредка (примерно раз в месяц) наливают воду в поддон, чтобы не допустить отмирания корней. Горшки с отдыхающими луковицами держат в сухом и темном месте при температуре около 7-10 С. Более низкая температура вредна даже в период покоя.

В декабре - феврале горшки с луковицами ставят в теплое место с температурой 20-25 С и не поливают до появления цветочной стрелки, после чего горшки переносят на светлое окно и наливают в поддон теплой воды, чтобы высохшая земля хорошо пропиталась ею. Пока цветочная стрелка не достигнет 7-9 см высоты, поливают очень умеренно, иначе пойдут в рост листья, а цветки не разовьются. Затем полив постепенно усиливают.
Через 30-40 дней после цветения гиппеаструмы пересаживают. Ежегодная пересадка не обязательна, но необходимо каждый год менять верхний слой земли. Луковица должна сидеть в земле не глубже чем на 2/3 своей высоты. Пересаженные луковицы держат на светлом окне в теплой комнате и поливают теплой водой. Горшки не должны быть слишком просторными. Достаточно, если расстояние между стенкой и луковицей будет 2-3 см. В очень просторной посуде растение может долго не цвести.
Гиппеаструмы можно выращивать и без периода покоя. Тогда их держат круглый год на солнечном окне в теплой комнате и поливают тепловатой водой по мере высыхания земли. При таком уходе они цветут в октябре - ноябре или между мартом и маем. Листья в течение всего года остаются здоровыми и не теряют своей красоты.

Вредители: паутинный клещ, трипс, ложная мучнистая роса, ржавчина.
Размножение: луковицами-детками, реже семенами.


========================================================================

Кто может поделиться советом про Гиппеаструм(Амараллис). Делитесь опытом 100-

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


11 сен 2007, 11:38
Профиль Отправить email
Общительный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2007, 12:07
Сообщений: 183
Откуда: Россия, Москва
Сообщение 
Гиппераструм у меня цветок семейный. В детстве, мама зимой доставала из шкафа горшочек с луковицей и я замирала в ожидании чуда. Так хотелось увидеть длинную стрелку, на которой потом раскрывались огромные цветы насыщенного красного цвета. Школьную теорию опыления, тоже практиковала на этом цветке. И что самое интересное появилась коробочка с семенами и она вызрела. Семян было очень много. Вот только посадить их я не додумалась. Сейчас как представлю, чтобы могло получиться, просто жуть. Но был в моей жизни период, когда часто приходилось переезжать и на одной из квартир эта луковка была забыта. Погоревала я и решила при первой возможности потерю восполнить. Так появился первенец Nymph.
По уходу не могу назвать гиппераструм сложным или капризным цветком. Может потому что с ним давно знакома.
Если кто хочет могу рассказать и показать с фотками все этапы. Я свои горшочки только недавно достала.


14 дек 2007, 00:44
Профиль
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение 
Конечно хочется все узнать. Я вот не могу понять когда им отдыхать, когда цвести, когда луковицу доставать, где хранить. Мне желательно услышать все по месецам так сказать, я туговата в этом. Например, в мае сажаем, в августе достаем и тд rte54../

Я тоже опыляла и столько семян было, но не сажала, это же сколько надо было бы до цветения растить их :udivlon:

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


14 дек 2007, 00:50
Профиль Отправить email
Общительный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2007, 12:07
Сообщений: 183
Откуда: Россия, Москва
Сообщение 
Хочу поделиться своим опытом по выгонке гиппераструмов. Конечно не надо воспринимать мою практику за единственно верную. Каждое растение живет в своих условиях. Возможно вы делаете по другому и добиваетесь хороших результатов.
Но для тех кто совсем не знаком с этим цветочком все распишу пошагово, с прикреплением фоток.
Давайте сначало рассмотрим вариант, что у вас дома появилась луковица гиппераструма с корнями (купили или достали спящую и хотите разбудить). Я делаю так.
1.Достаю горшок со спящей луковицей. Вынимаю ее из горшка вместе с сухим земляным комом и погружаю в тазик с небольшим количеством теплой воды. Это дает возможность освободить корни от земли и немного получить влаги. Осматриваю корни и удаляю засохшие. Если луковица здорова, то перед высадкой ни в каких растворах я ее не замачиваю.
2. Подбираем горшок. Для цветения большого горшка не надо. Все зависит от размеров вашей луковицы. От луковицы до края горшка должно быть 2-3см. Для больших луковиц лучше брать керамический горшок. Он более устойчив. Но можно воспользоваться и пластиковым. Я беру пластиковый, а когда цветочная стрелка становится большой и может перевалить горшок, в качестве кашпо ставлю керамический горшок.
3. При посадке луковицу заглубляем примерно на 1/3.
4. После посадки, я не поливаю, так как при замачивании луковицы в тазике с водой корешки увлажняются.
5. Ставлю горшочек в теплое место. У меня это верхняя полка стелажа. Освещение в данный момент роли не играет. Начинается процес пробуждения и остается только ждать и наблюдать.


14 дек 2007, 11:59
Профиль
Общительный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2007, 12:07
Сообщений: 183
Откуда: Россия, Москва
Сообщение 
На фотографии луковица гиппераструма, с которой все вышеперечисленные манипуляции были проделаны неделю назад.
Через несколько дней появились кончики листочков и стали активно расти. Сейчас их рост замедлился, так как проклюнулась цветочная стрелка. Но вообще это индивидуально. Может появиться сразу цветочная стрелка без листьев. Полив все еще не провожу. Поливать начну, когда цветочная стрелка или листики достигнут примерно 10см в высоту. В то же время и начну подкормку удобрением.
--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---


14 дек 2007, 12:05
Профиль
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение 
Оксана. спасио за такой позновательный рассказ, я хоть все поняла теперь. расскажи еще, что делать, когда он отцвел, огбрезать листья? И через сколько ее укладывать спать :-[

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


14 дек 2007, 14:28
Профиль Отправить email
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2007, 00:52
Сообщений: 385
Откуда: Москва Куркино
Сообщение 
Я рассталась с этим цветком скорее всего навсегда. У меня этот цветок тоже семейный, его выращивал мой отец. Луковицы всегда цвели невероятно красиво. Когда папы не стало, это цветочное хозяйство перешло в мое подчинение. И все я делая правильно, но они не цвели не разу. Выпускали листья и все. Вобщем раздарила я их в результате.


14 дек 2007, 20:17
Профиль
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2007, 00:52
Сообщений: 385
Откуда: Москва Куркино
Сообщение 
Да, гиппераструм и амариллис - это не одно и то же.


14 дек 2007, 20:19
Профиль
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение 
Это одно и тоже, амараллис старое название

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


14 дек 2007, 20:59
Профиль Отправить email
Общительный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2007, 12:07
Сообщений: 183
Откуда: Россия, Москва
Сообщение 
Это еще не весь рассказ. Просто не успеваю все сразу написать.
Про подкормки будет отдельная глава. А сейчас для нетерпеливых расскажу что дальше.
После цветения срезаю цветочную стрелку, оставляю хвостик около 10см. Когда он засохнет, его легко можно выкрутить.
Пересаживаю луковицу в новую землю и в больший горшок.
Продолжаю проводить подкормки. Задача подростить луковицу.
В конце августа сокращаю подкормки и полив. В сентябре уже совсем не поливаю. Листья начинают постепенно желтеть и становятся мягкими. примерно в конце сентября листья отрезаю и ставлю луковицу в горшке с землей в прохладное темное место. И жду до декабря. А в декабре все заново.


14 дек 2007, 23:42
Профиль
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2007, 19:23
Сообщений: 26904
Сообщение 
Оксана(Тобик) писал(а):
А сейчас для нетерпеливых расскажу что дальше.

это про меня :boast: rte54../
Оксана, большое, огромное спасибо, теперь я уже все поняла и буду делать правильно, может получится :thumbs_up

_________________
Изображение каталог моих фиалок и
Советы по строительству У меня изменился дом.телефон


15 дек 2007, 00:03
Профиль Отправить email
Общительный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2007, 12:01
Сообщений: 78
Откуда: Одесса
Сообщение 
В прошлом году ходила облизывалась... После такого детального рассказа, наверное, решусь купить пару клубней (цены, правда, кусаются). А семена продаются и кто-то пытался их проращивать? А цветущему растению много света нужно? У меня северо-восточная сторона.

_________________
Буду рада видеть вас на http://flowergarden.ucoz.ru/


15 дек 2007, 14:55
Профиль
Общительный
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2007, 12:07
Сообщений: 183
Откуда: Россия, Москва
Сообщение 
Во время цветения мои тоже могут стоять на северо-восточном окне, без проблем. Но вот для роста луковицы, после цветения переставляю их на западную сторону. Иначе листья становятся тонкими и длинными, начинают валяться. Света им там маловато. Подсвечивать не пробовала.
Из семян не пробовала растить, так долго ждать цветения не по мне.


16 дек 2007, 01:05
Профиль
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2007, 00:52
Сообщений: 385
Откуда: Москва Куркино
Сообщение 
Том, а вот и не совсем! Вот ссылочка, там как раз про название http://garden.academic.ru/plantshow.php?id=368
и еще
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 1%83%D0%BC
получилось?


17 дек 2007, 20:22
Профиль
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2007, 00:52
Сообщений: 385
Откуда: Москва Куркино
Сообщение 
В вот здесь табличка с описаниями http://gazeta.aif.ru/online/dacha/139/08_01


17 дек 2007, 20:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 445 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Рейтинг@Mail.ru Эсхинантусы, хириты, хои, бегонии и тд БУКЕТ ФИАЛОК Сенполии _ГлоксинииКоролевство сенполий. Авторский проект Колодежного А.В. и Сарычева С.В. Украинский интернет-клуб любителей геснериевых. Rambler's Top100 Парк фиалок Цементно-песчаная стяжка Группа волонтеров Мир в ладошке - Помощь детям и детским домамPhoto violets by Svetlana Stetsenko and Natalya Panfilova cron
Powered by phpBB © phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB