Текущее время: 21 окт 2019, 09:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
 Циклы... цикламены, персы 
Автор Сообщение
Гуру

Сообщение Циклы... цикламены, персы
========================================================================

Цикламен (Cyclamen)
Семейство первоцветных. Родина Иран и Восточное Средиземноморье.

Одно из наиболее популярных растений, цветущих зимой. Род включает 15 видов, естественно произростающих в в горных районах Альп и Аппенин, Ближнем Востоке.
Культивируют множество гибридов и разновидностей вида Cyclamen persicum - Цикламен персидский.
Цветут с осени до ранней весны.
Стандартные разновидности достигают 30 см, средние - 15-23 см, миниатюрные (карликовые) - 10-15 см.

Местоположение: яркий рассеянный свет, полутень, хорошо проветриваемые помещения, но без сквозняков, подальше от источников тепла.
Полив: В период цветения - обильный, не допуская переувлажнения, в период покоя - редкий, не допуская пересыхания земляного кома. Не лейте воду на верхнюю часть клубня.
Влажность воздуха: без опрыскивания.
Температура: во время цветения 13-16 С, в перид покоя 10-18 С.
Пересадка: по необходимости в конце лета. Клубни высаживают в широкую посуду на глубину 3-5 см не засыпая полностью землей.
Размножение: деление старого клубня в период покоя или семенами (для получения семян необходимо искусственное опыление).
Обрезка: не требуется. Удалять завядшие листья и отцветшие цветки, стараясь не оставлять оснований цветоножек, склонных к загниванию.
Подкормка: во время активного роста и цветения 1 раз в две недели полным минеральным удобрением.
Болезни: корневая гниль. Первые симптомы проявляются на листьях - они желтеют и бвстро вянут.
Вредители: цикламеновый клещик.

Возможные трудности:
Листья желтеют, цветки здоровые. Причина - температура выше 18 С. Другие возможные причины - недостаточный полив и прямой солнечный свет.
Цветоносы и черешки листьев мягкие и гниют. Причина - переувлажнение почвы, особенно при поливе сверху.
Короткий период цветения. Причина - температура выше 18 С, сухой воздух.
Деформированные, маленькие листья. Причина - цикламеновый клещик.

========================================================================

Расцвет белого цикла!

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---
- живет он на цлице, поэтому так цветет.

Розовый с белой каймой, иногда выдает половинчатый окрас отдельно взятого лепестка - половина белого, а второая половина розовая. :mrgreen: К сожалению, сильно пострадал тем летом и не нарастил листву, но сейчас уже лучше, так что впредь жить они будут на улице до холодов!

--- вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы прочитать это содержимое ---

Жалею, что отдала два розовых, выращенных из семян (как и положенно 13 месяцев от прорастания до цветения, это потому, что семена могут от 2 до 5 месяцев спать!)... Но ничего! Будет и вторая смена - еще есть высаженные из семян. В том числе и всякие кудрявые диковинки - посмотрим, что из них вырастит и что зацветет. - там пока по одному листочку. Те, что взрослее по 3-4. Особенность циклов в том, что они хило растут летом, даже козявки с одним листиком уходят в спячку, осенью просыпаются. Но им нужно солнце. Прохлада и сонце - где же такие условия взять - вопрос риторический. Для циклов - клубень важнее всего, они могут даже с двумя листочками по 2-3 месяца стоять не трогаясь рост, но их клубень толстеет и покрывается корочкой, чтобы не иссохнуть на случай засухи - пока жив клубень и точка роста на нем, листва для циклов не проблема!
8-)

02 сен 2007, 11:14
Site Admin

очень классные, у меня пока не одного. Посадила семена, буду ждать 100- . Мне сказали, что пока не проклюнутся-надо под затемненной пленой держать, это правда? 100-

02 сен 2007, 12:22
Профиль Отправить email
Гуру

Да, есть такое дело. Я высаживала семена два раза (все растишки раздала с них... такой окрас уже был, а дублей не хотелось) - один раз без затемнения (не знала о нем!), а второй раз с ним - разницы не увидела. Единственное, что советуют замачивать семена сутки перед посадкой. Кто в воде, кто в стимуляторах роста (типа "Эпин"), не знаю, не пробовала в стимуляторах, мне некуда спешить. А вот на сутки в теплой воде замачивала. Все проклюнулось месяца через два, два с половиной. Единственное, что пока они маленькие (один листик, даже, если большой) следить надо за влажностью - вянут очень быстро, потому, что корешки крайне слабые!.. В два листика в крошечный отдельный горшочек.

Говорят, что циклы не любят удобрения, их лучше не кормить, а пересадить глубокой осенью (когда они устаканяться, да спать надумают). Любят в жару опрыскивания (под душем не стоит - точка роста, не дай бог загниет), а вот опрыскивания очень любят! Поливать водой из холодильника - взрослые (мелочь я боюсь так закалять), в жару льдом по краю горшка - тоже очень любят.
Период покоя у них индивидуальный и странный. Вообще-то зимой, но у купленных фиг знает когда начинается. Главное полив не прекращать, поливать по чуть-чуть, не слишком часто, но и не редко (я с подоконника не снимаю - никаких глупостей типа "темное место" - у меня так два первых цикла погибло! сбросили листву принудительно и усохли клубни... спасти не смогла). А как в рост пошли - так пересаживаю и новый цикл их жизни начался (есть мнение, что надо пересаживать, как осенью домой их занесешь, а заносить тогда, когда ночная температура опускается ниже 10 градусов, я пересаживаю, когда в рост тронуться).

02 сен 2007, 13:11
Гуру

И вот еще момент. Я сделала для себя ЖУТКИЙ вывод, большие персидские циклы нельзя покупать... И дело не в том, что их заливают (даже среди небольших циклов выбрать сложно не гниющий!), а в том, что клубень столь маленький, а цветение столь обильное, что он не может зимовать (уходить на период покоя... часто они оттуда просто не возвращаются!), крайне трудно "раскормить" клубень до соответствующего размера... Короче, надо быть или везунчиков или МЕГА-профи.

Вывод один - лучше выращивать самой!!! Циклы привычны к твоим условиям, у них не сбит период сна и клубень (самое главное сокровище!) большой и крепкий, а с каждым новым циклом он становится только больше.

Кстати, какие у тебя цикламены? Смесь? Или сорт? Большие или мини? Чья фирма?

У меня два цикла (из трех семечек!!! ТРИ?!! Это тепреь называется СМЕСЬ! ХА!) из обычных, типа мини, что легко купить в любом магазине цветов и пять из смесей "Гавриш" "Рококо" + три "Лилу" (только высадила, как сказано по инструкции - в конце августа... хотя Коко Шанель, известная цикламеноводка сайта "Влаверс" считает, что лучше в марте... Но я сажала по весне - и что? Жара и они до осени все равно в рост не трогаются, сама же те два раза сажала по осени... когда имно уже не помню, а те, что УЖЕ взошли в конце весны... плохое время).

02 сен 2007, 13:16
Site Admin

Ну, спасибо 8-// , ты мне столько инфы подкинула, все знаешь. Буду теперь и я немного знать. У меня какая-то смесь, сейчас поищу конвертик. что-то из кудрявых 100-

02 сен 2007, 13:38
Профиль Отправить email
Гуру

Та лан! Всё на своем опыте только и понимаю. Что да как, да и то только с этого года решила кардинально поменять способ выращивания циклов - с весны. Делать смесь, обкладывать льдом, опрыскивать да и выращивать на улице!.. Балкона у меня нет, так что с этим сложности страшные! Поставила их между двумя ящиками со смесью петуний, сейчас вот убрала с ящиков и всё это время боялась как бы не сперли - ящики или циклы... или то и другое! Да что там - встал на бортик, взрослому мужику и тянуться-то особо не надо и с кухонного подвесного ящика, на котором и стоят контейнеры с петуниями, и унес... У нас уже был такой случай. БРЕД! ДИКАРИ!!! Ну красиво же, когда украшен балкон или ящик, когда перед окном цветы, есть собственная клубмочка - нет ведь, кидают туда пакеты с мусором и рыбьи головы... Ну ё-моё, что за люди у нас здесь живут!..
Так что, наверное, к следующему года, как кол-во циклов увеличиться, откажусь от петуний... а как на улице выращивать циклы и быть уверенной, что их не сопрут - не знаю... Ток что ли подвести туда? :lol:

Кстати, ты не знаешь, что сейчас делается в OBI, не бываешь там?

Знаю, что по осени там много циклов бывает, как в горшках, так и в семенах, того же "Гавриша", вот наведаться бы надобно, да только хочется уж со знанием того, что не просто так прокатаюсь.

02 сен 2007, 14:35
Site Admin

Ток что ли подвести туда?

тоже хотела тебе посоветовать :mrgreen:
В Obi была неделю назад, семена есть разных цикламенов и других как всегда навалом. Цветущих тоже было полно 4-= Уцененные были

02 сен 2007, 14:50
Профиль Отправить email
Гуру

Та, всё, значиит, обязательно поеду на следующей неделе!!!
РЕШЕНО!!!
8-)

02 сен 2007, 15:16
Гуру

http://www.gavrish.ru/shop/cvet_komn/rus.php - вот, посмотри! ВСЕ циклы от "Гавриш"!!!!!!!!
ВАУ!!!
Я такие необычные никогда не видела!!!!!
59===

02 сен 2007, 15:31
Site Admin

Ну вот там такие были, я один для пробы пакетик взяла

02 сен 2007, 15:39
Профиль Отправить email
Гуру

Я бы хотела "Барбаросса", "Виктория", "Луна", "Стриата". Что-нить из этой экзотики.
Были?

02 сен 2007, 16:03
Site Admin

не скажу так как глаза разбегаются. Да меня и торопят вечно(малыши же со мной) Так я вытаращив глаза бегаю по списку закидываю, по-пути еще то понравилось хватаю. 6-,

02 сен 2007, 16:06
Профиль Отправить email
Гуру

Хех! В нашем местном магазинчике соблазнилась на "Красного Партизана" - два пакетика взяла на всякий случай!.. Мало ли чего. Да и всего-то 6 семечек - энто ж смешно!..
Вот уже слюни пускаю что вырастит!

04 сен 2007, 13:13
Site Admin

Представляю какое яркое пятно будет. Ух, соблазняешь, ты меня, Ир. Чувсивую и я прикуплю. 3=-

04 сен 2007, 13:16
Профиль Отправить email
Гуру

Не знаю ОТКУДА у нее такие семена!.. Но это просто СУПЕР!!!

А вообще у нас очень туго с семенами циклов. Это вон китайцы их на плантациях выращивают.

Я даже понять форму такого цветка не могу!!!

12-=

04 сен 2007, 13:37
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 317 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]